Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке закладки страхового фонда продовольственной пшеницы, ее хранения, освежения и использования (Приложение к Постановлению КМ РУз от 28.03.2008 г. N 54)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 28.03.2008 г. N 54



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке закладки страхового фонда

продовольственной пшеницы, ее хранения,

освежения и использования


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение регулирует вопросы закладки страхового фонда продовольственной пшеницы, ее хранения, освежения и использования (далее - страховой фонд).


2. Страховой фонд продовольственной пшеницы является неприкосновенным и не может расходоваться без решения Кабинета Министров Республики Узбекистан.


3. АК "Уздонмахсулот" обеспечивает своевременность закладки продовольственной пшеницы в страховой фонд, его надлежащее хранение и соблюдение требований неприкосновенности страхового фонда, а также осуществляет своевременное обновление продовольственной пшеницы страхового фонда.


4. Продовольственная пшеница, закладываемая в страховой фонд, по своему качеству должна строго соответствовать установленным показателям и стандартам.


5. Продовольственная пшеница страхового фонда хранится в строго определенных хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях (далее - предприятия хлебопродуктов), в специально выделенных для этих целей элеваторных емкостях (силосах), перечень и местонахождение которых устанавливаются решениями Президента Республики Узбекистан.


6. Руководители предприятий АК "Уздонмахсулот" должны систематически проверять количественную и качественную сохранность продовольственной пшеницы страхового фонда, при этом предприятия подлежат проверке ежегодно путем перевески по графику "нулевой" зачистки и инвентаризации зерна, утверждаемому Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

О результатах проверок, выявленных недостатках и принятых мерах по их устранению АК "Уздонмахсулот" представляют ежегодно до 10 июня подробную информацию в Кабинет Министров и Министерство экономики Республики Узбекистан.


II. ПОРЯДОК ЗАКЛАДКИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

ПШЕНИЦЫ В СТРАХОВОЙ ФОНД


7. Закладка продовольственной пшеницы в страховой фонд производится в соответствии с решениями Президента Республики Узбекистан в объемах, установленных этими решениями, на строго определенных предприятиях по нарядам АК "Уздонмахсулот".


8. В нарядах на закладку продовольственной пшеницы в страховой фонд указываются:

наименование предприятия;

количество продовольственной пшеницы, подлежащей закладке;

класс продовольственной пшеницы и сроки ее закладки.


9. Руководитель предприятия хлебопродуктов по получении наряда на закладку продовольственной пшеницы в страховой фонд делает на нем распорядительную надпись главному бухгалтеру, начальнику производственно-технической лаборатории (далее - ПТЛ) о подборе соответствующих партий продовольственной пшеницы для закладки в страховой фонд.


10. Закладка оформляется актом производственно-технической комиссии в двух экземплярах по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Если закладка продовольственной пшеницы в страховой фонд производится под ответственность разных материально ответственных лиц, то акты составляются на каждое материально ответственное лицо отдельно.


11. Акты (оба экземпляра) подписываются руководителем предприятия, главным бухгалтером, заведующим лабораторией, заведующим элеватором и (или) складом (материально ответственным лицом) и скрепляются печатью предприятия. Первый экземпляр акта высылается в АК "Уздонмахсулот", второй остается на предприятии.

В случаях смены руководителя предприятия или материально ответственного лица акты на основании приказа руководителя предприятия незамедлительно переоформляются на новое лицо.


12. Продовольственная пшеница, закладываемая в страховой фонд, по своему качеству должна быть доведена до требований кондиций, установленных для продовольственной пшеницы, закладываемой в госрезерв, и в соответствии со сроками, указанными в наряде на закладку. Качество закладываемой пшеницы должно соответствовать следующим показателям:

    

натурный вес, г/л

- не ниже 710;

сорная примесь, %

- не более 1,0;

зерновая примесь, %

- не более 3,0;

влажность, %

- не более 14,0;

состояние пшеницы

- не греющееся, в здоровом состоянии;

запах, цвет

- свойственный здоровому зерну.

    

Зараженность вредителями хлебных запасов не допускается.


13. Продовольственная пшеница, закладываемая в страховой фонд, по своему качеству должна быть пригодной для длительного хранения.


14. Содержание токсических элементов, микотоксинов и пестицидов не должно превышать допустимые уровни, установленные медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.



III. КОЛИЧЕСТВЕННО-КАЧЕСТВЕННЫЙ УЧЕТ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПШЕНИЦЫ

СТРАХОВОГО ФОНДА


15. Все операции по приходу, обработке, расходу продовольственной пшеницы страхового фонда на предприятиях хлебопродуктов АК "Уздонмахсулот" оформляются документами первичного учета (несекретно) в установленном порядке.


16. Количественный (складской) учет ведут материально ответственные лица, отвечающие за сохранность продовольственной пшеницы страхового фонда, находящегося во вверенных им зернохранилищах.


17. Данные по операциям с продовольственной пшеницей страхового фонда отражаются в физической массе с точностью до одного килограмма.


18. Количественно-качественный учет ведет бухгалтерия предприятия хлебопродуктов, а контроль за правильным ведением количественно-качественного учета, определением закономерности убыли в физической массе, а также обоснованности естественной убыли при хранении осуществляет контрольно-ревизионное управление АК "Уздонмахсулот".


19. На продовольственную пшеницу страхового фонда, хранящуюся в силосах элеватора, ведется отдельная книга количественно-качественного учета с лицевыми счетами на каждую партию.


20. Учет наличия и движения продовольственной пшеницы страхового фонда на предприятиях ежемесячно ведется по установленной форме и возлагается на квалифицированного работника соответствующего отдела предприятия хлебопродуктов, утвержденного приказом руководителя предприятия и предварительно ознакомленного с действующими условиями проведения операций с продовольственной пшеницей страхового фонда.

Эти работники наряду с руководителем и главным бухгалтером предприятия несут полную ответственность за правильное ведение учета.



IV. ХРАНЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПШЕНИЦЫ

СТРАХОВОГО ФОНДА


21. Для хранения продовольственной пшеницы страхового фонда и обеспечения его количественной и качественной сохранности предприятием хлебопродуктов, ответственным за хранение, должны выделяться технически исправные склады, емкости и силосы, отвечающие санитарным нормам и оснащенные противопожарными средствами.


22. Формирование и размещение партий продовольственной пшеницы страхового фонда осуществляются по показателям качества в соответствии с действующими стандартами и требованиями качества продовольственной пшеницы, предназначенной для закладки в страховой фонд.


23. С момента поступления продовольственной пшеницы страхового фонда на предприятия хлебопродуктов и в течение всего периода его хранения организуется систематический контроль за качеством и состоянием каждой партии.

Контроль осуществляется за температурой пшеницы, влажностью, зараженностью вредителями хлебных запасов, запахом, цветом и другими показателями качества, нормируемыми действующими стандартами.


24. Предприятием хлебопродуктов, с учетом биологических особенностей пшеницы и с целью обеспечения ее сохранности, проводятся операции по перемещению, вентилированию, сушке, переводу пшеницы на зимний режим хранения, обеззараживанию и другие операции по обеспечению установленного режима хранения.



V. ПОРЯДОК ПЕРЕЗАКЛАДКИ

И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

ПШЕНИЦЫ СТРАХОВОГО ФОНДА


25. Перезакладка и перемещение продовольственной пшеницы страхового фонда между предприятиями хлебопродуктов, определенными решениями Президента Республики Узбекистан, без изменения объема хранения в целом по системе осуществляется по согласованию с Кабинетом Министров, по нарядам АК "Уздонмахсулот".


26. При перезакладке продовольственной пшеницы страхового фонда первоначально закладывается пшеница в страховой фонд и только после получения актов, подтверждающих закладку, выпускается соответствующее количество продовольственного зерна, находившегося в страховом фонде.


27. Перезакладка и перемещение продовольственной пшеницы должно производиться только в крайне необходимых случаях (стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, при угрозе количественно-качественной сохранности) без ущерба рациональному размещению страхового фонда.

При представлении заявок о выделении лимита на межрегионную или внутрирегионную перезакладку или перемещение продовольственной пшеницы страхового фонда подробно обосновывается необходимость такой перезакладки или перемещения.



VI. ПОРЯДОК ОСВЕЖЕНИЯ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПШЕНИЦЫ

СТРАХОВОГО ФОНДА


28. Освежение продовольственной пшеницы страхового фонда производится ежегодно с нового урожая по согласованию с Кабинетом Министров.


29. Освежение продовольственной пшеницы страхового фонда производится предприятиями без разрыва во времени между выпуском их из страхового фонда и закладкой в страховой фонд.

Объем пшеницы из старой закладки не может быть реализован до закладки в полном объеме продовольственной пшеницы в страховой фонд с нового урожая.



VII. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

ПШЕНИЦЫ СТРАХОВОГО ФОНДА


30. Использование продовольственной пшеницы из страхового фонда производится только на основании решений Кабинета Министров:

для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, в первую очередь на удовлетворение спроса населения на муку и продукты ее переработки;

по другим статьям баланса использования продовольственной пшеницы из госресурсов.


31. Для использования продовольственной пшеницы страхового фонда Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей, министерства и ведомства (далее - инициаторы) вносят в Кабинет Министров предложения о необходимости выделения объемов продовольственной пшеницы из страхового фонда.

Секретариат по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер Кабинета Министров (далее - Секретариат) направляет обращения инициаторов в Министерство экономики и промышленности для подготовки заключения.

32. Министерство экономики в двухдневный срок совместно с АК "Уздонмахсулот" изучает обращения инициаторов, рассматривая при этом вопросы обоснованности потребности в дополнительных объемах пшеницы, муки, цели их использования, расчеты потребности, анализ достигаемых результатов по решению вопросов социально-экономических проблем регионов и т. д.


33. По итогам рассмотрения обращений инициаторов Министерство экономики вносит в Кабинет Министров предложение о целесообразности или нецелесообразности выделения пшеницы из страхового фонда.


34. Предложение Министерства экономики и промышленности, представленное в Кабинет Министров, рассматривается Секретариатом.

Секретариат по итогам рассмотрения предложения Министерства экономики и промышленности в двухдневный срок вносит предложение Премьер-министру Республики Узбекистан для принятия решения.

35. При положительном решении Премьер-министр Республики Узбекистан дает поручение на подготовку в установленном порядке проекта соответствующего решения Правительства.


36. АК "Уздонмахсулот" в соответствии с решениями Кабинета Министров в однодневный срок выдает предприятиям приказы (наряды) на отпуск продовольственной пшеницы из страхового фонда.

В приказах (нарядах) должно быть указано наименование предприятия, количество (прописью), качество, целевое назначение продовольственной пшеницы и срок исполнения. Наряды на отпуск продовольственной пшеницы из страхового фонда действительны в течение указанного в них срока, по истечении которого они утрачивают силу.


37. Руководитель предприятия по получении приказа (наряда) на отпуск продовольственной пшеницы из страхового фонда выдает соответствующее поручение главному бухгалтеру и начальнику производственно-технической лаборатории об оформлении соответствующих документов по отпуску продовольственной пшеницы из страхового фонда в установленном порядке.

Все документы по отпуску продовольственной пшеницы из страхового фонда должны подписываться исключительно руководителем предприятия, при его отсутствии - лицом, на которое возложены его обязанности на основании соответствующего приказа.


38. Отпуск продовольственной пшеницы из страхового фонда оформляется актами об исполнении в двух экземплярах, один из которых высылается в АК "Уздонмахсулот", а другой остается на предприятии и отражается в составе ежемесячного отчета о наличии и движении продовольственной пшеницы по установленной форме.



VIII. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ И ПРОВЕДЕНИЕ

РАСЧЕТОВ ПО ОПЕРАЦИЯМ С ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

ПШЕНИЦЕЙ СТРАХОВОГО ФОНДА


39. Источниками финансирования по оплате стоимости продовольственной пшеницы страхового фонда являются средства Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее - Фонд).


40. Затраты по хранению продовольственной пшеницы страхового фонда производятся за счет предприятий и учитываются Министерством финансов Республики Узбекистан при формировании оптово-отпускных цен на муку и зерно.


41. Стоимостный учет продовольственной пшеницы страхового фонда ведется отдельно по оптово-учетной цене, согласованной с Министерством финансов Республики Узбекистан.


42. Операции по перезакладке, перемещению и освежению продовольственной пшеницы страхового фонда осуществляются без привлечения дополнительных финансовых средств.



IX. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ

УСТАНОВЛЕННОГО     ПОРЯДКА     ХРАНЕНИЯ

И ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

ПШЕНИЦЕЙ СТРАХОВОГО ФОНДА


43. Не допускается ухудшение качества продовольственной пшеницы страхового фонда, самовольный отпуск, отгрузка и использование продовольственной пшеницы из страхового фонда без приказов (нарядов) или по просроченным приказам (нарядам), отгрузка в порядке перемещения продовольственной пшеницы качеством, не соответствующим показателям приказов (нарядов).

За нарушение требований настоящего Положения виновные должностные лица несут персональную ответственность в установленном законодательством порядке:

а) руководитель предприятия хлебопродуктов - за полную и качественную сохранность, правильность и достоверность учета продовольственной пшеницы страхового фонда;

б) материально ответственные лица - за правильность определения веса, за своевременность проведения и правильность оформления всех операций с пшеницей, а также за своевременное представление отчетов о ее движении;

в) весовщики - за правильное взвешивание и отражение в документах количества взвешенной продовольственной пшеницы страхового фонда;

г) главный бухгалтер предприятия и подчиненные ему работники, непосредственно ведущие количественно-качественный учет, - за нарушение порядка ведения учета, оформления операций и списания потерь пшеницы;

д) начальник ПТЛ и лаборанты - за правильное определение качества продовольственной пшеницы и отражение показателей качества в журналах и документах.


44. В случае необеспечения количественной и качественной сохранности продовольственной пшеницы страхового фонда виновные лица возмещают причиненный ущерб в порядке и размерах, установленных законодательством.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению


АКТ

производственно-технической комиссии

"___"__________ 200__г.

Откуда ___________________________________________________

                                                           (наименование предприятия)

Кому_____________________________________________________

                                                   (министерство, ведомство, организация)

   

N

Наименование хлебопродуктов

     

Количество

   

Класс

Год урожая

Сорность, %

Влажность, %

Натурный вес, г/л

Зерновая примесь, %



    









   









    









    









   









    









    









   









    









    









   









    









    









   









    







               

            




(руководитель предприятия)


(подпись, печать)





       

(главный бухгалтер)


(подпись)





        

(заведующий лабораторией)


(подпись)





        

(заведующий элеватором)


(подпись)





      

         


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 14-15, ст. 100