Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 04.02.1992 г. N 43 "Об образовании Главного управления по государственным материальным резервам при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Узгосрезерв)"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.02.1992 г.

N 43



ОБ ОБРАЗОВАНИИ

ГЛАВНОГО    УПРАВЛЕНИЯ

ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ МАТЕРИАЛЬНЫМ

РЕЗЕРВАМ ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

(УЗГОСРЕЗЕРВ)


В целях создания особого фонда материальных ценностей для обеспечения государственных, мобилизационных и неотложных нужд народного хозяйства и населения, устойчивого функционирования экономики Республики Узбекистан, использования при ликвидации стихийных бедствий, катастроф, аварий и других чрезвычайных ситуации Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Образовать при Кабинете Министров Республики Узбекистан Главное управление по государственным материальным резервам (Узгосрезерв) на базе Среднеазиатского территориального управления  Государственного комитета СССР по материальным резервам.


Передать Узгосрезерву основные средства, включая здания и сооружения, предприятия и организации Среднеазиатского территориального управления Государственного комитета СССР по материальным резервам, расположенные на территории Республики Узбекистан, согласно приложению N 1.


2. Возложить на Узгосрезерв:

обеспечение выполнения заданий и отдельных решений Правительства Республики Узбекистан по созданию государственного и мобилизационного резервов материальных ценностей и их отпуску, возврату, освежению и замене;

контроль за деятельностью министерств, государственных комитетов, ведомств, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории республики (независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности), связанной с мобилизационным резервом.


3. Комитету по экономике, Министерству финансов, Госкоопснабу Республики Узбекистан предусматривать ежегодно при формировании годовых заданий и бюджета выделение Узгосрезерву в установленном порядке соответствующих объемов капитальных вложений, материальных и финансовых ресурсов для обеспечения нормального функционирования аппарата и его подведомственных предприятий, развития материально-технической базы, а также средств для оплаты материальных ценностей, накапливаемых в государственном и мобилизационном резервах.


4. Комитету по экономике совместно с Госкоопснабом, Узгосрезервом, Министерством по делам обороны, Министерством торговли Республики Узбекистан, Комиссией Кабинета Министров по чрезвычайным ситуациям и другими заинтересованными министерствами и ведомствами ежегодно разрабатывать и представлять на утверждение Кабинета Министров проекты планов накопления, разбронирования, освежения, возврата и замены материальных ценностей государственного и мобилизационного резервов.


5. Установить, что государственный материальный и мобилизационный резервы Республики Узбекистан являются неприкосновенными.

Отпуск материальных ценностей из государственного и мобилизационного резервов производится в соответствии с годовыми планами разбронирования, освежения и замены, утвержденными Кабинетом Министров Республики Узбекистан, а также на основании распоряжений Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Должностные лица, виновные в самовольном расходовании и других нарушениях неприкосновенности материальных ценностей государственного и мобилизационного резервов, несут установленную законодательством Республики Узбекистан ответственность.


6. Разрешить Узгосрезерву предоставлять свободные складские площади в аренду предприятиям, учреждениям и организациям республики и по решению Кабинета Министров Республики Узбекистан осуществлять операции по хранению и отпуску создаваемого республиканского товарообменного фонда.


7. Утвердить структуру центрального аппарата Узгосрезерва согласно приложению N 2.

Установить предельную численность центрального аппарата Узгосрезерва в количестве 47 единиц (кроме персонала по охране и обслуживанию административного здания) и годовой фонд оплаты труда в сумме 275 тыс. рублей.

Разрешить Узгосрезерву иметь одного заместителя начальника, в Узгосрезерве создается Совет в составе 5 человек.


8. Приравнять руководящих работников и специалистов Узгосрезерва по условиям оплаты труда, а также медицинского и бытового обслуживания к соответствующим категориям работников центрального аппарата министерств и ведомств Республики Узбекистан.


9. Утвердить прилагаемое Положение о Главном управлении по государственным материальным резервам при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Узгосрезерву в 2-месячный срок разработать и внести на утверждение согласованный с Комитетом по экономике, Госкоопснабом, Министерством финансов, Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными организациями проект Положения о государственном и мобилизационном резервах.


10. Министерству финансов совместно с Узгосрезервом и Госбанком Республики Узбекистан разработать и утвердить инструкцию о порядке расчетов за материалы и товары государственного и мобилизационного резервов.



Премьер-Министр

Республики Узбекистан                                                      А. Муталов



ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 04.02.1992 г. N 43



ПЕРЕЧЕНЬ

предприятий Среднеазиатского территориального

управления   Госрезерва   СССР,   передаваемых

Главному   управлению   по   государственным

материальным  резервам  при  Кабинете

Министров Республики Узбекистан



Комбинат "Центральный",  г Ташкент

Комбинат "Магнит",  г. Ахангаран Ташкентской области

Комбинат "Передовик",  г. Джума Самаркандской области

Комбинат "Свобода",  г. Красногвардейск Самаркандской области






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 04.02.1992 г. N 43



СТРУКТУРА

центрального аппарата Главного управления

по государственным материальным резервам при

Кабинете Министров Республики Узбекистан



Руководство

Первый отдел

Второй отдел (продовольственный)

Третий отдел (планово-экономический)

Седьмой отдел (промышленно-сырьевой и топливный)

Девятый отдел (эксплуатации и строительства)

Десятый отдел (товарообменный)

Одиннадцатый отдел (военно-мобилизационный)

Двенадцатый отдел (по чрезвычайным ситуациям)

Бухгалтерия