Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение об оценке деятельности руководящих работников промышленных предприятий и их материальном стимулировании за реализацию мер по снижению себестоимости продукции (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 29.01.2009 г. N 26)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 29.01.2009 г. N 26



ПОЛОЖЕНИЕ

об оценке деятельности руководящих работников

промышленных  предприятий  и  их  материальном

стимулировании за реализацию мер по снижению

себестоимости продукции


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 1.1 Программы мер по поддержке предприятий базовых отраслей реального сектора экономики, обеспечению их стабильной работы и увеличению экспортного потенциала, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2008 года N УП-4058, определяет механизмы оценки деятельности и материального стимулирования руководящих работников крупных промышленных предприятий, по которым, в соответствии с настоящим постановлением, согласованы сводные минимальные параметры снижения себестоимости продукции (далее - сводные комплексы мер) на 2009 год.


2. Оценке подлежит деятельность следующих руководящих работников предприятий:

руководителя исполнительного органа управления предприятия и его заместителей;

главного инженера, главного технолога, главного энергетика, главного механика, главного бухгалтера, начальника экономической (финансовой) службы, начальника специального подразделения по регулированию себестоимости;

руководителей основных производственных подразделений, деятельность которых непосредственно влияет на себестоимость выпускаемой продукции.

Конкретный перечень руководящих работников, деятельность которых оценивается в соответствии с настоящим Положением, утверждается наблюдательным советом предприятия или иным органом управления предприятия (далее - уполномоченный орган управления предприятия).


3. Оценка деятельности руководящих работников ежеквартально осуществляется уполномоченным органом управления предприятием. Принятие решений по материальному стимулированию руководящих работников принимается по итогам календарного года.



II. МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ


4. На основании утвержденного сводного комплекса мер руководителем предприятия утверждается развернутый в разрезе основных подразделений и по календарным периодам перечень мероприятий по снижению себестоимости продукции (далее - перечень мер), с поименным указанием руководящих работников, ответственных за реализацию каждого мероприятия.

При этом на 2009 год целевые параметры снижения затрат на производство и реализацию продукции в рамках перечня мер должны быть не ниже, чем соответствующие целевые параметры снижения затрат, определенные в приложении N 1 к постановлению Кабинета Министров от 29 января 2009 г. N 26.

В последующие годы целевые показатели снижения себестоимости определяются с учетом конкурентоспособной цены на внешнем и внутреннем рынках и необходимой прибыли. Целевые параметры снижения себестоимости и комплекс мер для их достижения утверждаются уполномоченным органом управления предприятия.


5. Для контроля за соблюдением целевых параметров снижения себестоимости продукции применяется расчетная таблица доходов и расходов предприятия в разрезе основных видов продукции, подготовленная на 2009 год при согласовании сводного комплекса мер в Министерстве финансов и Министерстве экономики Республики Узбекистан. Расходы предприятия раскрываются в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 февраля 1999 г. N 54.

В случаях, когда расчет себестоимости единицы продукции по каждому ее виду затруднителен или невозможен, используется показатель затрат в тийинах на один сум реализуемой продукции. К таковым относятся случаи, когда предприятие имеет большое количество типов (разновидностей) выпускаемой продукции или в течение года предприятие расширяет выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью при возможном повышении затрат на ее выпуск в абсолютном выражении.

Обеспечение экономии финансовых ресурсов на оплату труда работникам может осуществляться только за счет оптимизации технологических процессов и численности работников, исключения дублирования функций, повышения производительности труда работников при условии обеспечения роста средней заработной платы работников в размере не ниже темпов изменения минимального размера оплаты труда в отчетном периоде.

6. По итогам каждого календарного квартала в расчетной таблице раскрываются ожидаемые и фактические показатели доходов и расходов предприятия в разрезе основных видов продукции с учетом и без учета мер по сокращению затрат.


7. Не позднее сроков формирования квартального (годового) финансового отчета предприятия подготавливается отчет о фактической реализации сводного комплекса мер и перечня мер, который вносится на рассмотрение уполномоченного органа управления предприятия.


8. Сведения о размере (объеме) экономии материальных и финансовых ресурсов и прибыли, полученной в результате роста объема продаж, в соответствии со сводным комплексом мер, должны подтверждаться данными бухгалтерского учета и, при необходимости, показаниями контрольно-измерительных приборов.


9. Наряду с принятием мер по снижению затрат (себестоимости продукции), необходимым условием для вынесения положительной оценки руководящим работникам предприятия является обеспечение объема реализации продукции на внешнем и внутреннем рынках не ниже уровней, предусмотренных в сводном комплексе мер.


10. Уполномоченный орган управления предприятия, в течение десяти дней по истечении календарного года принимает решение, оформляемое протоколом, в котором в отношении каждого руководящего работника:

дается оценка его деятельности;

определяются конкретные меры материального стимулирования.

В решении также дается оценка хода реализации перечня мер в целом по предприятию.



III. ПОРЯДОК МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ


11. При обеспечении выполнения утвержденных целевых параметров снижения себестоимости и роста продаж на внешнем рынке по итогам календарного года руководящим работникам выплачивается единовременная премия в размере до 8 должностных окладов.

Источником такого премирования является дополнительная прибыль предприятия, полученная в результате реализации комплекса мер по снижению себестоимости продукции и роста объемов продаж на внешнем и внутреннем рынках. При этом общая сумма премирования не должна превышать 40% от объема прибыли, полученной в результате реализации утвержденного сводного комплекса мер по снижению себестоимости продукции и роста объемов продаж на внешнем рынке.


12. Уполномоченным органом управления предприятия, исходя из специфики деятельности предприятия, в отдельных случаях по итогам календарного года могут назначаться премии отдельным руководящим работникам за достижение установленных целевых параметров снижения затрат (себестоимости продукции) в части, их касающейся, даже при невыполнении целевых параметров по предприятию в целом. В этом случае размер единовременной премии не может превышать 6 должностных окладов.


13. При невыполнении отдельных мероприятий, предусмотренных сводным комплексом мер, премирование соответствующих руководящих работников, ответственных за выполнение данных мероприятий, не производится.


14. В ходе ежеквартального мониторинга в случае невыполнения целевых параметров, а также перечня мер по снижению себестоимости, угрожающего срывом их исполнения по году в целом, уполномоченный и исполнительный органы управления предприятия обязаны провести анализ создавшегося положения, определить причины и лиц, виновных в невыполнении перечня мер, и принять все необходимые дополнительные усилия по их выполнению. Для проведения углубленного анализа и выработки мер по преодолению отставания в выполнении перечня мер по снижению себестоимости продукции уполномоченный орган управления предприятия может привлечь ревизионную комиссию, службу внутреннего аудита предприятия или иных внешних экспертов.

В этом случае должностные лица, виновные в срыве выполнения перечня мер, лишаются премий и (или) отдельных надбавок к должностным окладам на период, определенный уполномоченным органом управления предприятием. В отношении них могут приниматься и другие меры, определенные Трудовым кодексом Республики Узбекистан.



IV. МОНИТОРИНГ ХОДА РЕАЛИЗАЦИИ МЕР

ПО СНИЖЕНИЮ ЗАТРАТ (СЕБЕСТОИМОСТИ

ПРОДУКЦИИ)


15. Уполномоченный орган управления предприятия ведет постоянный мониторинг за выполнением мероприятий по снижению затрат (себестоимости продукции) предприятия.


16. По итогам каждого календарного квартала уполномоченный орган управления предприятия представляет в вышестоящий орган управления (министерство, ведомство, хозяйственное объединение, самостоятельные предприятия - в соответствующий департамент Кабинета Министров) информацию о ходе реализации сводного комплекса мер в объеме документов, указанных в пунктах 8-10 настоящего Положения.


17. Сводная информация по каждому хозяйственному объединению ежеквартально направляется в Кабинет Министров с конкретными предложениями по предприятиям, в которых имеется риск невыполнения целевых параметров.


18. На основании указанной информации Кабинет Министров совместно с руководителями министерств, ведомств, хозяйственных объединений и самостоятельных предприятий:

проводят анализ причин невыполнения мер по снижению затрат (себестоимости продукции);

при необходимости оказывают содействие руководству предприятий по принятию дополнительных мер для выполнения предусмотренных целевых параметров снижения затрат (себестоимости продукции), включая принятие правительственных решений по содействию в снижении производственных затрат и себестоимости продукции предприятия, укреплению менеджмента предприятий.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2009 г., N 5, ст. 44


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2009 г., N 1, ст. 7