Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Распоряжение Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17.06.2010 г. N 402-ф. Об образовании Республиканской комиссии по координации оказания гуманитарной помощи гражданам Кыргызской Республики, временно размещенным в Республике Узбекистан.

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

РАСПОРЯЖЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.06.2010 г.

N 402-ф



В целях оказания необходимой помощи гражданам Кыргызской Республики, временно размещенным в Республике Узбекистан, обеспечения своевременного и надлежащего приема, учета и распределения поступающей гуманитарной помощи:


1. Образовать Республиканскую комиссию по координации оказания гуманитарной помощи гражданам Кыргызской Республики, временно размещенным в Республике Узбекистан (далее - Республиканская комиссия) в составе согласно приложению.


2. Определить основными задачами Республиканской комиссии:

оперативное решение всего комплекса социальных вопросов вынужденных переселенцев из Кыргызской Республики, включая организацию обеспечения их питанием, жилищными и другими необходимыми условиями, оказание медико-психологической помощи;

координацию деятельности министерств и ведомств, органов государственной власти на местах по привлечению гуманитарной помощи международных организаций, иностранных государств, предприятий и организаций Республики Узбекистан, а также физических лиц, ее организованной доставки и распределения среди вынужденных переселенцев из Кыргызской Республики;

организацию комплексной и системной работы по приему, учету и адресному распределению поступающей гуманитарной помощи;

осуществление системного мониторинга за ходом выполнения принятых решений по обеспечению вынужденных переселенцев необходимой помощью.


3. Республиканской комиссии (Арипов А.Н.) в двухдневный срок утвердить:

состав рабочей группы по организации приема поступающей гуманитарной помощи, в том числе от иностранных доноров для распределения среди вынужденных переселенцев из Кыргызской Республики;

состав постоянно действующего штаба в городе Андижан по приему, учету и адресному распределению поступающей гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Кыргызской Республики;

порядок приема, учета, адресного распределения и контроля за доставкой грузов гуманитарной помощи гражданам Кыргызской Республики, временно размещенным в Республике Узбекистан.

Предоставить право Республиканской комиссии привлекать к своей работе руководителей и специалистов соответствующих министерств и ведомств, создавать, при необходимости, дополнительные рабочие группы и подкомиссии.


4. Принять к сведению, что решения, принятые Республиканской комиссией, являются обязательными для исполнения всеми министерствами и ведомствами, предприятиями и организациями Республики Узбекистан.


5. Предоставить право донорам, оказывающим гуманитарную помощь, принимать участие в ее распределении.


6. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан совместно с Агентством автомобильного и речного транспорта обеспечить оперативную координацию и осуществление работ по формированию, доставке и передаче грузов гуманитарной помощи до мест назначения.

Хокимияту Андижанской области (Усманов А.Т.) оказать необходимое содействие в доставке гуманитарных грузов до их получателей с создаваемых складов на территории области.

Министерству внутренних дел и Службе национальной безопасности обеспечить безопасную и беспрепятственную доставку грузов гуманитарной помощи на всем пути их следования до их конечных получателей.


7. Узгоскомрезерву отпуск товарно-материальных ценностей государственного резерва производить на безвозмездной основе с отнесением отпускаемых объемов к разряду недонакопленных, которые подлежат поэтапному восстановлению, в том числе в 2010 году за счет средств резервного фонда Кабинета Министров, а в последующие годы - за счет средств Государственного бюджета и других источников.


8. Министерству финансов Республики Узбекистан в двухнедельный срок внести проект соответствующего решения по уменьшению налогооблагаемой базы хозяйствующих субъектов при расчете налога на доходы (прибыль) и единого налогового платежа на суммы себестоимости оказываемой ими гуманитарной помощи и расходов, связанных с ее доставкой.


9. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                    Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Распоряжению КМ

от 17.06.2010 г. N 402-ф



СОСТАВ

Республиканской комиссии по координации

оказания   гуманитарной   помощи  гражданам

Республики Кыргызстан, временно размещенным

в Республике Узбекистан

        

Арипов А.Н.

-

заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель комиссии


Худойберганов Т.А.

-

министр по чрезвычайным ситуациям, заместитель председателя комиссии


Нарбаева Т.К.

-

главный специалист ИАД по вопросам образования, здравоохранения и социальной защиты Кабинета Министров, секретарь комиссии


Усманов А.Т.

-

хоким Андижанской области


Икрамов А.И.

-

министр здравоохранения Республики Узбекистан


Матлюбов Б.А.

-

министр внутренних дел Республики Узбекистан


Бекенов С.Х.

-

министр экономики Республики Узбекистан


Марахимов А.Р.

-

министр народного образования Республики Узбекистан


Хаитов А. А.

-

министр труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан


Насыров С.Х.

-

председатель Государственного таможенного комитета


Аманбаев О.Э.

-

председатель Узгоскомрезерва


Абдувалиев А.А.

-

директор Агентства автомобильного и речного транспорта


Гуськова Т.Н.

-

первый заместитель министра финансов Республики Узбекистан


Камилов А.Х.

-

первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан


Мирзаев Р.Э.

-

заместитель председателя Службы национальной безопасности, председатель КОГГ


По согласованию

-

представитель Совета национальной безопасности при Президенте Республики Узбекистан


Тян В.Н.

-

генеральный директор НАК "Узбекистон хаво йуллари"


Ахмедов А.А.

-

председатель Фонда "Махалля"