Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Мероприятия по подготовке отраслей экономики республики к устойчивой работе в осенне-зимний период 2009/2010 годов (Приложение N 1 к Постановлению Президента РУз от 23.06.2009 г. N ПП-1136)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 23.06.2009 г. N ПП-1136



МЕРОПРИЯТИЯ

по подготовке отраслей экономики республики к устойчивой

работе в осенне-зимний период 2009/2010 годов


 

п/п


Наименование мероприятий


Сроки

выполнения


Ответственные исполнители


I. ПО ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ВОПРОСАМ

1

Разработка и утверждение мероприятий (с определением ответственных лиц и сроков выполнения по каждому участку работ) по:

до 15 июня

2009 года


Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г.Ташкента, министерства, ведомства хозяйственные объединения, предприятия и организации


- подготовке городов, районов, населенных пунктов, предприятий коммунального обслуживания, производственных и обслуживающих организаций, учреждений социальной сферы, а также ремонту котельных и инженерных сооружений для обеспечения их бесперебойной работы в осенне-зимний период 2009/2010 года;



- бесперебойному обеспечению населения сжиженным газом (в целях пищеприготовления, для газифицированных сжиженным газом домов населения), углем (приложение N 5), а также альтернативными источниками питьевой воды (включая привозную воду) населения, проживающего в отдаленных труднодоступных населенных пунктах.




II. ПО ПОДГОТОВКЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

К УСТОЙЧИВОЙ РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

2

Разработка механизма своевременной доставки и определения конкретного грузополучателя - хозяйствующего субъекта, с возложением на него функций координации работ по реализации населению угля в соответствующем регионе (приложение N 5).


до 15 июня

2009 года


Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента


3

Разработка механизма и утверждение графика поставки угля для нужд населения.


до 15 июня

2009 года


ОАО "Узбекуголь" совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, ГАЖК "Узбекистан темир йуллари"


4

Разработка и утверждение графика по обеспечению отраслей экономики республики технической солью со сроком завершения работ до 1 октября 2009 года.


до 15 июня

2009 года


Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, министерства и ведомства


5

Разработка мероприятий по обеспечению бесперебойной перевозки нефти, газового конденсата, нефтепродуктов, сжиженного газа, угля, технической соли и других грузов, связанных с подготовкой хозяйства в осенне-зимний период.


до 15 июня

2009 года


ГАЖК "Узбекистан темир йуллари" совместно с НХК "Узбекнефтегаз", ГАК "Узбекэнерго", ОАО "Узбекуголь", Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента


6

Определение перечня населенных пунктов, где в предстоящий осенне-зимний период предполагается дефицит в поставках природного газа, и на его основе утверждение графика поставок угля для нужд населения и объектов социальной сферы (приложение N 5), в пределах формируемого баланса ресурсов и распределения угля на 2009 год.


до 15 июня

2009 года


Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, АК "Узтрансгаз", ОАО "Узбекуголь"


7

На основе утвержденного Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей перечня населенных пунктов, где в предстоящий осенне-зимний период предполагается дефицит в поставках природного газа, выделение объема сжиженного газа в количестве 18 838 тонн для газифицированных природным газом домов населения в пределах формируемого баланса ресурсов и распределения сжиженного газа на 2009 год.


до 15 июня

2009 года


Минэкономики, IIXK "Узбекнефтегаз", АК "Узтрансгаз"


8

Разработка мероприятий по снижению потребления электроэнергии в часы максимума нагрузок энергосистемы в осенне-зимний период.


до 1 сентября

2009 года

ГАК "Узбекэнерго" совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, министерствами и ведомствами


9

Разработка графиков режима работы имеющегося оборудования в пиковый период нагрузок, предусматривающих снижение в зимние месяцы потребления природного газа, электрической и тепловой энергии, а также графика ремонта основного оборудования.


до 1 сентября

2009 года

ГАК "Узкимёсаноат", компания "Узстройматериалы", предприятия горно-металлургической промышленности совместно с ГАК "Узбекэнерго", НХК "Узбекнефтегаз", АК "Узтрансгаз"


10

Разработка и утверждение в установленном порядке перечня предприятий, объектов Вооруженных сил Республики Узбекистан, не подлежащих отключению от газовых сетей в осенне-зимний период 2009-2010 гг.


до 20 сентября

2009 года

Министерство обороны, АК "Узтрансгаз", ГАК "Узбекэнерго", НХК "Узбекнефтегаз"


11

С учетом утвержденного баланса по производству и поставке газа, разработка согласованного помесячного графика поставки природного газа потребителям республики на период с ноября по декабрь 2009 года и с января по апрель 2010 года.


до 1 октября

2009 года

НХК "Узбекнефтегаз" совместно с ГАК "Узбекэнерго", АК "Узтрансгаз", ГАК "Узкимёсаноат" и другими прямыми потребителями


12

Для бесперебойного обеспечения населения и оптовых потребителей природным газом разработка и утверждение в установленном порядке графика поставки природного газа.


до 1 октября

2009 года

НХК "Узбекнефтегаз", АК "Узтрансгаз" совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента


13

Обеспечение подведомственных предприятий компании "Узбекнефтегаз" средствами в объеме 6.0 млрд. сум для подготовки их к работе в осенне-зимний период 2009/2010 гг.


до 1 октября

2009 года


НХК "Узбекнефтегаз"


14

Выполнение капитального ремонта трех энергоблоков СОУ (сероочистные установки NN 17, 19, 20) на Мубарекском газоперерабатывающем заводе.


до 1 октября

2009 года


НХК "Узбекнефтегаз"


15

Разработка и осуществление конкретных мер по недопущению сверхнормативного простоя вагонов, цистерн, обеспечению ритмичности погрузочно-разгрузочных работ, особенно в ночное время, в выходные и праздничные дни, проведению ремонтно-профилактических работ подъездных путей, предотвращению смерзания грузов в холодный период времени.


до 1 октября

2009 года

Министерства, ведомства, хозяйственные объединения, предприятия и организации


16

Проведение обследования имеющегося котельного оборудования предприятий и организаций республики на предмет соответствия их техническим требованиям эксплуатации. Отключение котлов, не отвечающих техническим требованиям, от газовых сетей.


до 1 октября

2009 года

ГИ "Саноатконтехназорат", Узгоснефтегазинспекция, АК "Узтрансгаз", Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента


17

Проведение проверки технического состояния и эксплуатации ГРП и распределительных газопроводов территориальных газоснабжающих предприятий АК "Узтрансгаз", АГРС, с целью выявления и ликвидации утечек газа и незаконных подключении потребителей к газопроводам.


до 1 октября

2009 года

АК "Узтрансгаз", Узгоснефтегазинспекция, ГИ "Саноатконтехназорат"


18

Обеспечение накопления природного газа в подземных хранилищах "Северный Сох" в объеме 1150 млн.куб.м, "Ходжаабад" - 900 млн.куб.м.


до 1 ноября

2009 года


НХК "Узбекнефтегаз"


19

Проведение работ по очистке 1200 км полостей магистральных газопроводов АК "Узтрансгаз", имеющих узлы запуска и приема очистных устройств.


до 1 ноября

2009 года


НХК "Узбекнефтегаз"


20

Обеспечение производства и бесперебойной поставки котельно-печного топлива и мазута потребителям (бюджетная сфера, прямые договоры, биржевые торги).


в строгом

соответствии с

утвержденным

и графиками


НХК "Узбекнефтегаз"


21

Создание предприятиями и организациями необходимых запасов жидкого и твердого топлива для обеспечения бесперебойной работы котельных в осенне-зимний период на резервном виде топлива, с высвобождением природного газа для нужд населения (приложение N 5).


до 1 ноября

2009 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, министерства, ведомства, хозяйственные объединения, предприятия и организации, ГАК "Узбекэнерго", НXK "Узбекнефтегаз", ОАО "Узбекуголь"


22

Завершение капитального ремонта основного технологического оборудования электростанций и электрических сетей, задействованных в период максимума нагрузок, накопление жидкого и твердого топлива на электростанциях в утвержденных объемах.

Накопление мазута и угля для сжигания природного газа в летний период с условием максимального высвобождения газа в зимний период.


до 1 ноября

2009 года

ГАК "Узбекэнерго", АК "Узтрансгаз", ОАО "Узбекуголь"


III. ПО ПОДГОТОВКЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ

ДОМОВ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ

23

Проведение обследования состояния жилых домов, зданий и сооружений на предмет их соответствия техническим нормам противопожарной безопасности.


до 1 сентября

2009 года

ГУПБ МВД совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, министерствами и ведомствами


24

Проведение инвентаризации многоквартирных жилых домов и на основе произведенной инвентаризации обеспечение выполнения капитального и текущего ремонта кровли.


до 1 октября

2009 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, ассоциации ТЧСЖ, ТЧСЖ, КРАВС


25

Проведение капитального и текущего ремонта котельных (приложения N 2 и 3), с оформлением соответствующих актов о готовности их к работе в осенне-зимний период, особое внимание - на применение сертифицированных котлов и газогорелочных устройств.


до 1 октября

2009 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, министерства и ведомства ГИ "Саноатконтехназорат"


26

Оснащение товариществ частных собственников жилья (ТЧСЖ) необходимыми материально-техническими ресурсами и оборудованием (сварочные аппараты, трубы и другие комплектующие изделия).


до 1 октября

2009 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, ассоциации ТЧСЖ, ТЧСЖ, КРАВС, сервисные и обслуживающие организации


27

Завершение подготовки жилых домов к эксплуатации в зимний период, выполнение запланированных объемов работ по изоляции тепловых сетей, проведение мероприятий по повышению качества теплоснабжения жилых домов, организация проверки подвальных и чердачных помещений, в которых расположены инженерные коммуникации, тепловые пункты, обеспечение надлежащего закрытия и утепления чердаков, подвалов и входных дверей подъездов.


до 1 октября

2009 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, Агентство "Узкоммунхизмат", Минтруда и соцзащиты населения


28

Обеспечение своевременного выделения финансовых средств на выполнение программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, построенных до 1991 года (приложение N 2).


до 15 октября

2009 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г.Ташкента. Минфин. Агентство "Узкоммунхизмат"


IV. ПО БЕСПЕРЕБОЙНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ

29

Проведение обследования теплотрасс территориальных теплоснабжающих предприятий на предмет их соответствия техническим требованиям эксплуатации.


до 1 октября

2009 года


ГИ "Узгосэнергонадзор" совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента


30

Определение общего количества многоквартирных жилых домов, не получающих тепловую энергию, и принятие мер по их обеспечению альтернативными видами топлива.


до 1 октября

2009 года


Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента


3!

Проведение капитального и текущего ремонта котельных (приложения N 2 и 3), с оформлением соответствующих актов о готовности их к работе в осенне-зимний период, обратив особое внимание на применение сертифицированных котлов и газогорелочных устройств.


до 1 октября

2009 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г.Ташкента, министерства и ведомства


32

Определение общего количества многоквартирных жилых домов, не получающих тепловую энергию, с принятием мер по их обеспечению альтернативными видами топлива.


до 1 октября

2009 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента


33

Установка локальных котельных на отдаленных от теплоисточника участках, где потребители не получают тепловую энергию в нормативных параметрах.


до 1 октября

2009 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента


34

Обеспечение замены неэкономичных и изношенных котлоагрегатов, находящихся в эксплуатации теплоснабжающих организаций.


до 1 октября

2009 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан. хокимияты областей и г. Ташкента


35

Обеспечение замены изношенных магистральных и внутриквартальных распределительных тепловых сетей.


до 1 октября

2009 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента


36

Проведение обследования имеющегося котельного оборудования предприятий и организаций республики на предмет соответствия их техническим требованиям эксплуатации. Отключение котлов, не отвечающих техническим требованиям, от газовых сетей.


до 1 октября

2009 года

ГИ "Саноатконтехназорат", Узгоснефтегазинспекция, АК "Узтрансгаз". Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента


V. ПО ПОДГОТОВКЕ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

К УСТОЙЧИВОЙ РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

37

Разработка и утверждение в установленном порядке графиков, обеспечивающих завершение работ по подготовке детских учреждений, школ, детских домов, учебных заведений, поликлиник, СВП, больниц к работе в осенне-зимний период до 1 сентября 2009 года.


до 10 июня

2009 года


Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента совместно с Министерством народного образования, Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством здравоохранения


38

Обеспечение безусловного выполнения задания по подготовке и проведению капитального и текущего ремонта объектов социальной сферы к устойчивой работе в осенне-зимний период 2009/2010 годов в разрезе территорий (приложение N 4).


до 1 августа

2009 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента совместно с Министерством народного образования, Министерством высшего и среднего специального образования. Минтруда и социальной защиты населения, Министерством, здравоохранения


39

Восстановление систем отопления и котельных в общеобразовательных школах, дошкольных учреждениях и объектах здравоохранения.


до 1 октября

2009 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента совместно с Министерством народного образования


40

Обеспечение углем общеобразовательных школ, колледжей, академических лицеев и лечебно-профилактических учреждений в соответствии с потребностью и с учетом их своевременного финансирования в пределах утвержденных ассигнований согласно утвержденному балансу ресурсов и распределения угля по угольной отрасли.


до 1 ноября

2009 года


ОАО "Узбекуголь",

Министерство финансов, Министерство народного образования, Минздрав, Центр ССПО Минвуза

VI. ПО МОНИТОРИНГУ ЗА ХОДОМ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ

41

Рассмотрение и представление территориальными комиссиями информации о ходе подготовки объектов к осенне-зимнему периоду.


ежедекадно с

1 июля 2009

года


Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента


42

Рассмотрение Республиканской комиссией хода подготовки отраслей экономики республики к осенне-зимнему периоду.


ежемесячно


ИАД по вопросам коммунальной сферы, транспорта капитального строительства и стройиндустрии Кабинета Министров


43

Широкое освещение вопросов, связанных с подготовкой отраслей экономики республики к устойчивой работе в предстоящий осенне-зимний период.


постоянно


Национальная телерадиокомпания Узбекистана, Национальное информационное агентство Узбекистана