Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке формирования и использования средств Фонда поддержки олимпийцев Узбекистана при Национальном олимпийском комитете Узбекистана (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 02.04.2013 г. N 92)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 02.04.2013 г. N 92



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке формирования и использования средств

Фонда  поддержки  олимпийцев  Узбекистана

при Национальном олимпийском комитете

Узбекистана


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и использования средств Фонда поддержки олимпийцев Узбекистана при Национальном олимпийском комитете Узбекистана (далее - Фонд).


2. Фонд создан в целях обеспечения качественной подготовки и успешного выступления спортсменов Узбекистана на Олимпийских и Паралимпийских играх.


3. Деятельность Фонда носит благотворительный характер. Средства Фонда, независимо от источников поступления, расходуются на достижение целей и задач, возложенных на Фонд.



II. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ

СРЕДСТВ ФОНДА


4. Источниками формирования средств Фонда являются:

благотворительные пожертвования республиканских федераций и ассоциаций по олимпийским видам спорта, других организаций, а также физических лиц;

средства Национального олимпийского комитета Узбекистана, спортивных федераций и ассоциаций, организаций и клубов, внебюджетные средства Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента;

гранты и безвозмездная помощь зарубежных стран, международных организаций и финансовых институтов;

другие источники, не запрещенные законодательством.



III. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДСТВ ФОНДА


5. Средства Фонда используются на следующие цели:

финансирование реконструкции и повышение оснащенности спортивных баз и центров, закрепленных за федерациями и ассоциациями по олимпийским видам спорта, включая укрепление их материально-технической и спортивной инфраструктуры, приобретение спортивного оборудования, инвентаря и спортивной экипировки;

материальное стимулирование, социальная поддержка отличившихся и талантливых спортсменов и тренеров;

повышение профессиональных навыков спортсменов, тренерского и судейского составов, включая подготовку и участие национальных сборных команд Узбекистана в международных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, а также оплата расходов, связанных с привлечением высококвалифицированных тренеров и иных спортивных специалистов по олимпийским видам спорта для работы с национальными сборными командами;

организация и развитие международного сотрудничества с зарубежными спортивными клубами и федерациями, включая проведение международных соревнований, учебно-тренировочных сборов, семинаров для специалистов по олимпийским видам спорта.


6. Содержание и материально-техническое обеспечение исполнительного аппарата Фонда осуществляется за счет средств Фонда в соответствии с законодательством и решениями Правления Фонда.


7. Правление Фонда в соответствии с целями использования средств Фонда, предусмотренными пунктом 5 настоящего Положения, определяет конкретные направления и принимает решения об использовании средств Фонда.

Порядок расходования средств Фонда утверждается решением Правления Фонда.



IV. УПРАВЛЕНИЕ СРЕДСТВАМИ ФОНДА


8. Координация и контроль использования средств Фонда осуществляются Попечительским советом Фонда.


9. Годовой финансовый отчет Фонда утверждается Попечительским советом по представлению Правления Фонда.


10. Правление Фонда:

утверждает ежегодный план мероприятий по использованию средств Фонда;

рассматривает и утверждает годовой бюджет Фонда;

осуществляет постоянный контроль за обеспечением стабильного формирования доходов Фонда, своевременным финансированием и целевым использованием средств Фонда;

заслушивает ежеквартальный отчет исполнительного директора по использованию средств Фонда;

не менее одного раза в год представляет Попечительскому совету Фонда отчет о деятельности Фонда, включая финансовый отчет за предыдущий год;

назначает и освобождает от должности исполнительного директора Фонда;

осуществляет иные полномочия в соответствии с Уставом Фонда.


11. Решения об использовании средств Фонда рассматриваются и принимаются Правлением Фонда на основании представленных заявок Национального олимпийского комитета Узбекистана, спортивных федераций, ассоциаций и других организаций, а также физических лиц - членов национальных сборных команд и иных спортивных специалистов.


12. Исполнительный директор Фонда:

формирует и вносит на утверждение Правления фонда ежегодный план мероприятий по использованию средств Фонда;

осуществляет анализ и мониторинг за ходом выполнения плана мероприятий, утвержденного Правлением Фонда;

разрабатывает и вносит на утверждение Правления Фонда годовой бюджет Фонда;

на основании заявок Национального олимпийского комитета Узбекистана, спортивных федераций, ассоциаций и других организаций, а также от физических лиц - членов национальных сборных команд и иных спортивных специалистов представляет Правлению Фонда предложения по использованию средств Фонда;

по решению Правления Фонда осуществляет перечисление средств непосредственным получателям;

заключает договоры с юридическими и физическими лицами по вопросам деятельности Фонда;

представляет Правлению Фонда ежеквартальный отчет по использованию средств Фонда;

осуществляет иные полномочия в соответствии с Уставом Фонда.



V. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ, КОНТРОЛЬ

ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ФОНДА


13. Правление Фонда и Исполнительный директор несут ответственность за ведение бухгалтерского учета, составление и предоставление отчетности о доходах и расходах Фонда.


14. Фонд осуществляет постоянный мониторинг за целевым и рациональным использованием средств Фонда.


15. Спортивные федерации, ассоциации и другие организации ежеквартально представляют отчет об использовании средств, полученных из Фонда, и несут ответственность за их целевое использование.


16. Для осуществления контроля за финансовой деятельностью и правильностью расходования денежных средств и использования иного имущества Фонда образуется ревизионная комиссия Фонда, персональный состав которой утверждается Попечительским советом фонда.


17. Фонд проводит ежегодную аудиторскую проверку своей деятельности в соответствии с законодательством.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

8 апреля 2013 года, N 14, ст. 181


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2013 г., N 4, ст. 23