Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21.11.1996 г. N 407 "О поддержке Фонда развития международного общественного движения Ассамблеи культур народов Центральной Азии"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.11.1996 г.

N 407



О ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА РАЗВИТИЯ

МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО

ДВИЖЕНИЯ АССАМБЛЕИ КУЛЬТУР

НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ


Учитывая все более развивающееся сотрудничество между государствами и народами Центральной Азии, опирающееся на общность культур, просветительства, языка, науки и духовных ценностей, а также обращение интеллигенции и широкой общественности этого региона, в целях дальнейшего укрепления вековой дружбы и духовного единства наших народов Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Одобрить программу деятельности международного общественного движения Ассамблеи культур народов Центральной Азии, направленную на бережное хранение богатого традиционного наследия, общего для наших народов, ознакомление мира с успехами, достигнутыми в литературе, искусстве, науке, на изыскание в этих сферах новых возможностей и совершенствование пропагандистской работы.


2. Принять к сведению, что в целях дальнейшего развития международного общественного движения Ассамблеи культур народов Центральной Азии в городе Ташкенте учрежден его Фонд, Устав которого зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.


3. Принять к сведению, что основными целями и задачами Фонда являются:

привлечение инвесторов из региона и других стран для претворения в жизнь программы Ассамблеи, укрепления ее материально-технической базы, в пределах уставных задач осуществление производственной, внешнеэкономической, коммерческой, туристической и издательской деятельности;

возвышение идеи единства народов Центральной Азии, совершенствование научных, культурно-просветительских связей, упрочение уз дружбы, согласия и сотрудничества на пути мира и спокойствия;

бережное сохранение наследия наших великих предков, созданного на протяжении веков и ставшего нашим редчайшим духовным сокровищем, которое является общенациональной и общечеловеческой ценностью, его обогащение и широкая пропаганда в интересах независимости;

проявление энергичных усилий в деле формирования юного поколения в духе уважения и верности общим историческим ценностям осознание собственной самобытности, пробудившейся благодаря независимости, постижение до глубины души чувства национальной гордости, любви, добрососедства и братства, их воспитание как созидателей мира и спокойствия в регионе, творцов светлого будущего;

регулярное проведение международных фестивалей, конференций, смотров-конкурсов в таких сферах, как культура, литература фольклор, национальное ремесленничество, детское творчество учреждение различных наград и призов Ассамблеи, призванных вдохновлять творческих работников и интеллигенцию на создание бессмертных художественно совершенных произведений, написанных в духе высокого гуманизма, возвеличивающих вековое и вечное сотрудничество, славную историю, несравненное настоящее, светлое будущее родственных народов.


4. Одобрить предложения учредителей и спонсоров, различных организаций, предприятий и общественности о всемерной материально- духовной поддержке Фонда.


6. Министерству финансов Республики Узбекистан (Б.Хамидов) выделить Фонду из резерва Кабинета Министров средства в размере 10 (десяти) миллионов сумов.

8. Хокимияту города Ташкента (К.Туляганов) в месячный срок выделить отдельное здание для штаб-квартиры международного общественного движения Ассамблеи культур народов Центральной Азии и Фонда.

9. Рекомендовать средствам массовой информации регулярно освещать деятельность Фонда.


10. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Премьер-министра А.Азизходжаева



Председатель

Кабинета Министров                                                           И. Каримов