Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18.03.1993 г. N 144 "О мерах по дальнейшему развитию футбола в Республике Узбекистан "

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.03.1993 г.

N 144




О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ

ФУТБОЛА В РЕСПУБЛИКЕ

УЗБЕКИСТАН


Учитывая массовость и популярность футбола в Узбекистане, его важную роль в укреплении здоровья и повышении физической культуры населения, широкие возможности в расширении спортивных связей на международной арене и в целях его дальнейшего развития Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Госкомспорту Республики Узбекистан, Министерству народного образования с участием Совета федерации профсоюзов Узбекистана, Союза молодежи Республики Узбекистан и других заинтересованных организаций:

до 10 мая 1993 года разработать и внести на утверждение Кабинета Министров национальную программу развития футбола до 2000 года;

до 1 апреля 1993 г. разработать единую систему проведения футбольных соревнований в республике с участием команд всех возрастных групп. Особое внимание обратить на организацию массовых футбольных встреч, поиск и воспитание талантливой спортивной молодежи.


2. Госкомспорту совместно с Министерством труда, Министерством юстиции Республики Узбекистан, а также Советом федерации профсоюзов Узбекистана утвердить в 1993 году статус команды "Пахтакор", других сборных и профессиональных футбольных команд Узбекистана.


3. Учредить Фонд развития футбола в Узбекистане, выделив для него из резервного фонда Кабинета Министров 100 млн. рублей. Поддержать инициативу Минсельхоза Республики Узбекистан, госконцерна "Узмашхлопкоткань" объединения "Узгоснефтепродукт", производственного объединения "ТТЗ", Ташкентского авиационного производственного объединения им. Чкалова об оказании материальной поддержки Фонду, считая, что выделенные средства ускорят формирование современной базы развития футбола в республике, помогут благородному делу воспитания здоровых и всесторонне развитых граждан Узбекистана.


4. Госкомспорту Республики Узбекистан совместно с Республиканской федерацией футбола в десятидневный срок разработать и представить на утверждение в Кабинет Министров Устав Фонда развития футбола в Узбекистане.


6. Госкомспорту Республики Узбекистан совместно с Республиканской федерацией футбола принять необходимые меры для возрождения традиций команды "Пахтакор", укрепить команду высококвалифицированными специалистами и перспективными футболистами, определив основной базой - учебно-тренировочный спортивный комплекс "Кибрай".

Осуществить в 1993-1994 гг. капитальный ремонт Центрального стадиона "Пахтакор", спортивных баз "Кибрай" и "Чигатай".

Министерству финансов Республики Узбекистан выделить в 1993 году и предусмотреть на 1994 год необходимые для капитального ремонта средства.

Комплексу строительства, транспорта и связи Кабинета Министров (т. Туляганову) оказать содействие в осуществлении ремонтных работ.


7. Государственной ассоциации "Узбеклегпром" обеспечить улучшение качества и расширение ассортимента выпускаемых товаров спортивного назначения, в том числе футбольной формы, мячей и обуви.


8. Госкомспорту Республики Узбекистан совместно с Республиканской федерацией футбола и соответствующими организациями разработать и утвердить форму для национальных сборных команд по футболу.


9. Госкомспорту Республики Узбекистан:

организовать Центр олимпийской подготовки молодежных и юношеских команд республики на базе Республиканской школы высшего спортивного мастерства по футболу "Чигатай";

открыть детско-юношеские спортивные школы при футбольных клубах - участниках чемпионата, первенства республики высшей и первой лиги.


10. Придавая важное значение развитию футбола во всех регионах республики и высокой ответственности за его реализацию председателей федераций футбола областей и города Ташкента считать почетной задачей хокимов областей и г. Ташкента быть избранными на эти должности.

12. Госкомпрогнозстату, Министерству финансов Республики Узбекистан предусматривать ежегодно выделение средств, в том числе свободно конвертируемой валюты, для подготовки и участия сборных команд Республики Узбекистан в международных турнирах, в официальных соревнованиях Кубка чемпионов, Кубка обладателей Кубков и других состязаниях подобного уровня.


13. Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" обеспечить оформление и приобретение авиабилетов для сборных команд и команд-участниц международных соревнований по футболу. Представительствам авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" в зарубежных странах оказывать всемерную помощь в организации их встреч и транзитных передвижениях согласно заявкам Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан.

14. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан обеспечить своевременное оформление выездных виз для членов сборных команд и клубных команд, а также отдельных специалистов, тренеров и футболистов. Разрешение на выезд осуществлять на основе предложений Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан и Республиканской федерации футбола в установленном порядке.

15. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан и его органам на местах обеспечить футбольные клубы квалифицированными врачами и медработниками спортивного профиля, а также необходимыми медикаментами и препаратами по заявкам Федерации футбола Узбекистана.


16. Средствам массовой информации, Узтелерадио регулярно и широко освещать развитие футбольного движения в республике, деятельность лучших футбольных клубов, спортивных школ, коллективов физкультуры, специалистов и тренеров, готовить на высоком профессиональном уровне обзоры о футбольных соревнованиях в республике. При газете "Спорт" организовать выпуск еженедельника "Футбол в Узбекистане".


17. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан и его органам на местах осуществить дополнительные меры по обеспечению охраны общественного порядка, безопасности зрителей, участников, судейских бригад при проведении футбольных матчей.


18. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан т. Муталова А. М.



Председатель

Кабинета Министров                                                      И. Каримов