Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о Республиканском методическом совете при Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои - информационном ресурсном центре (Приложение N 3 к Постановлению КМ РУз от 04.04.2012 г. N 98)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 04.04.2012 г. N 98



ПОЛОЖЕНИЕ

о Республиканском методическом совете

при Национальной библиотеке Узбекистана

имени Алишера Навои - информационном

ресурсном центре


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение регламентирует деятельность Республиканского методического совета (далее - Совет), образованного в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 марта 2012 года N ПП-1729 "О мерах по организации деятельности Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои - информационного ресурсного центра".


2. Совет является коллегиальным межведомственным органом, осуществляющим выработку методических рекомендаций по совершенствованию деятельности информационно-библиотечных учреждений, и функционирует при Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои - информационном ресурсном центре (далее - Национальная библиотека).


3. Совет создается с целью осуществления общего методического руководства информационно-библиотечными учреждениями и выработки единых регламентирующих документов, подготовки необходимых материалов по вопросам информационно-библиотечной деятельности.


4. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан, постановлениями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами, постановлениями и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, а также настоящим Положением.



II. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ СОВЕТА


5. Основными задачами Совета являются:

выработка конкретных предложений по реализации государственной политики, стратегических приоритетов в области развития информационно-библиотечной деятельности;

осуществление межведомственного организационно-методического руководства, координация работы по развитию информационно-библиотечных учреждений по всем направлениям их деятельности;

организация работ по разработке нормативно-правовых актов по внедрению современных информационно-библиотечных технологий, новых форм информационно-библиотечного обслуживания, накопления, учета и поиска информационно-библиотечных ресурсов (в виде текста, звукозаписи или изображения);

организация методологических основ подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников информационно-библиотечных учреждений.


6. В соответствии с основными задачами Совет выполняет следующие функции:

инициирует разработку нормативных документов, национальных стандартов, исследовательских проектов, регламентирующих деятельность информационно-библиотечных учреждений;

подготавливает предложения по пересмотру технологии и методологии информационно-библиотечной деятельности с учетом развития информационно-коммуникационных технологий;

утверждает комплексы мер по улучшению взаимодействия информационно-библиотечных учреждений с издательствами, книготорговыми организациями и средствами массовой информации, а также ведет мониторинг за их выполнением;

осуществляет мониторинг за полнотой и качеством формирования сводного электронного каталога информационно-библиотечных учреждений, выполнением графика создания электронных копий печатных изданий для интеграции национальных, корпоративных и других информационно-коммуникационных сетей в единую электронную информационно-библиотечную ресурсную базу республики;

подготавливает предложения по формированию и использованию информационно-библиотечных фондов, изданию и переизданию литературы и определению тиражей;

осуществляет организацию международных и республиканских конференций и семинаров в целях развития международного сотрудничества и обмена опытом работы с зарубежными информационно-библиотечными учреждениями, издательствами и центрами информации.


7. Координацию и направление организационно-методической деятельности Совета осуществляет Национальная библиотека.



III. ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОВЕТА


8. Для выполнения возложенных на него задач и функций Совет имеет право:

заслушивать информацию руководителей информационно-библиотечных учреждений о состоянии информационно-библиотечной деятельности и мерах по ее совершенствованию;

создавать рабочие комиссии и экспертные группы для изучения и подготовки предложений по важнейшим вопросам деятельности информационно-библиотечных учреждений с привлечением ведущих специалистов и научных работников в сфере информационно-библиотечной деятельности;

давать экспертные оценки, рекомендации и заключения по исследовательским проектам в сфере информационно-библиотечной деятельности.

Совет несет ответственность за эффективное выполнение возложенных на него задач и ежегодно отчитывается перед Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан.


IV. СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА


9. Состав Совета утверждается решением Президента Республики Узбекистан.


10. Совет возглавляется председателем Совета.

В состав Совета входят заместитель председателя и члены Совета из числа руководителей и ведущих специалистов в сферах государственного управления, информационно-библиотечной деятельности и информационно-коммуникационных технологий.

При переходе членов Совета на другую работу в его состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности либо на которых возложено выполнение соответствующих функций.


11. Председатель Совета осуществляет руководство деятельностью Совета и несет ответственность за выполнение возложенных на него задач.

В отсутствие председателя Совета его функции исполняет его заместитель.


12. Деятельность Совета основывается на принципах равноправия и коллегиальности при принятии решений.


13. Заседание Совета считается полномочным при участии простого большинства членов Совета.

Решения заседания Совета оформляются протоколом, который утверждается председателем Совета.


14. Заседания Совета проводятся по мере подготовки вопросов, входящих в его компетенцию, но не реже одного раза в квартал.


15. Организационно-техническое обеспечение заседаний Совета осуществляется председателем и заместителем председателя Совета.


16. Решения Совета принимаются простым большинством голосов из числа участвующих в заседании членов Совета.

Член Совета, не согласный с принятым решением, вправе изложить свое мнение в письменном виде, которое приобщается к протоколу заседания.


17. Решения Совета для исполнения направляются в заинтересованные министерства и ведомства, имеющие информационно-библиотечные учреждения.


18. Техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет ответственный секретарь.


19. Члены Совета ведут свою работу на общественных началах.


20. Реорганизация и ликвидация Совета осуществляются в порядке, установленном законодательством.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2012 г., N 14, ст. 157


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2012 г., N 4, ст. 22