Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17.03.2004 г. N 126 "Об организации деятельности Национального агентства "Узбеккино"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.03.2004 г.

N 126




ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НАЦИОНАЛЬНОГО АГЕНТСТВА

"УЗБЕККИНО"


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 16 марта 2004 г. N УП-3407 "О совершенствовании управления в сфере кинематографии" и в целях обеспечения эффективности деятельности республиканских и территориальных органов по кинематографии, укрепления и развития материально-технической базы системы производства, тиражирования и проката кино-, видеопродукции Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

организационную структуру Национального агентства "Узбеккино", структуру центрального аппарата и типовую структуру его территориальных отделений согласно приложениям NN 1-3*;

Положение о Национальном агентстве "Узбеккино" согласно приложению N 4*.


2. Установить предельную численность работников центрального аппарата Национального агентства "Узбеккино" в количестве 41 единицы, в том числе управленческого персонала - 22 единицы.

Разрешить Национальному агентству "Узбеккино" иметь двух заместителей генерального директора, в том числе одного первого, и коллегию в количестве 7 человек, персональный состав которой утверждается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Предоставить право генеральному директору Национального агентства "Узбеккино" вносить изменения в структуру центрального аппарата в пределах установленной численности.


3. Считать Национальное агентство "Узбеккино" правопреемником по правам и обязательствам Государственно-акционерной компании "Узбеккино".

Предоставить Национальному агентству "Узбеккино" право управления государственными пакетами акций в отраслевых акционерных обществах (до передачи их доверительным управляющим инвестиционными активами в установленном порядке).

4. Национальному агентству "Узбеккино":

в месячный срок для повышения художественного уровня, отображения национальных и общечеловеческих ценностей и требований в производимых в стране художественных и документальных кино-, видеофильмах создать художественный совет из числа профессионально грамотных, требовательных специалистов и в установленном порядке утвердить положение о нем;

в двухнедельный срок разработать и утвердить типовое положение о территориальных отделениях;

в месячный срок совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан решить все организационные и имущественные вопросы, связанные с преобразованием Государственно-акционерной компании "Узбеккино" в Национальное агентство "Узбеккино".


5. Установить для Национального агентства "Узбеккино", начиная с 2005 года, следующие ежегодные прогнозные параметры производства:

создание 15 полнометражных художественных кинофильмов;

производство 20 наименований документальных и научно-популярных, состоящих из 40 частей, 10 мультипликационных кинофильмов, 60-часовых духовно-просветительских, учебно-методических видеофильмов;

изготовление дубль-негатива с каждого произведенного художественного кинофильма и 15 копий для их широкой демонстрации в регионах страны и по 2 копии с субтитрами на иностранных языках с целью их выпуска на мировой рынок.

Национальному агентству "Узбеккино" совместно с НТРК Узбекистана, начиная с 2005 года, за счет спонсорских средств и с привлечением собственных доходов обеспечить дополнительно производство художественных кино- и видеофильмов, телесериалов, рассказывающих о жизни наших современников, коренных преобразованиях в общественной и духовной жизни общества.

6. Национальному агентству "Узбеккино" совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан:

в месячный срок подготовить обоснованный расчет потребности кинопредприятий в современном кинотехнологическом оборудовании в 2004 и 2005 годах и внести в Кабинет Министров предложения по объемам необходимых средств и источникам финансирования;

в месячный срок разработать и в установленном порядке утвердить порядок формирования ежегодных объемов производства, финансирования, а также осуществления контроля за целевым и эффективным использованием выделенных средств.

Разрешить Национальному агентству "Узбеккино" по согласованию с Министерством финансов определять размеры авторского вознаграждения сценаристам, постановочного вознаграждения членам творческих групп в пределах выделенных на производство фильмов средств.


7. В целях всестороннего изучения деятельности и текущего состояния кинотеатров республики создать специальную комиссию.

Специальной комиссии создать территориальные рабочие группы в составе заместителей Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента по вопросам экономики и социального развития, специалистов Госкомимущества и территориальных отделений Национального агентства "Узбеккино".

Территориальным рабочим группам в двухмесячный срок:

провести инвентаризацию целевого использования, состояния материально-технической базы и соответствия профилю назначения деятельности всех кинотеатров на местах, независимо от их форм собственности;

представить специальной комиссии предложения по эффективному использованию существующих кинотеатров, расширению системы кинопроката на базе развития частного предпринимательства.

Специальной комиссии в месячный срок разработать и внести в Кабинет Министров адресную программу развития сети кинотеатров.


8. Министерству финансов Республики Узбекистан:

осуществлять финансирование расходов на содержание центрального аппарата Национального агентства "Узбеккино" за счет средств республиканского бюджета Республики Узбекистан, финансирование расходов территориальных отделений - за счет средств бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента;

выделить в 2004-2005 годах необходимые средства для обеспечения сферы кинематографии современным кинотехнологическим оборудованием за счет государственного бюджета;

начиная с 2005 года предусмотреть выделение средств за счет государственного бюджета для выпуска включенной в ежегодный объем производства кино- и видеопродукции;

выделить Национальному агентству "Узбеккино" лимит на содержание трех легковых автомобилей для центрального аппарата.


9. Разместить центральный аппарат Национального агентства "Узбеккино" по адресу: г. Ташкент, проспект Узбекистанский, дом 98.


10. Внести изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров от 31 марта 1998 г. N 137 "О дополнительных мерах по либерализации внешнеторговой деятельности в Республике Узбекистан".


11. Считать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 июля 1996 г. N 247 "О вопросах организации и деятельности Государственно-акционерной компании "Узбеккино".


12. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на государственного советника Президента Республики Узбекистан Х.М. Султанова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.А. Азизходжаева.



Председатель

Кабинета Министров                                                И. Каримов



*) Приложения приводятся на узбекском языке.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2004 г., N 11, ст. 128


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2004 г., N 3, ст. 29