Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.06.2001 г. N 272 "О дальнейшем развитии эстрадно-песенного искусства"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.06.2001 г.

N 272



О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ

ЭСТРАДНО-ПЕСЕННОГО ИСКУССТВА


В последние годы в нашей стране осуществляется определенная работа, направленная на развитие современного эстрадно-песенного искусства. Государством уделяется большое внимание этой сфере, среди широкой общественности, в частности у молодежи, возрастает интерес к эстрадному искусству, появляются все новые и новые творческие группы и исполнители.

Вместе с тем, допускаются ошибки и просчеты в создании условий для повышения культуры эстрадного искусства, профессионального мастерства эстрадных исполнителей и всестороннего выявления таланта молодых певцов. В результате безответственного отношения соответствующих организаций, а также отдельных эстрадных групп и солистов, наряду с высокохудожественными музыкальными произведениями, служащими воспитанию чувства любви к Родине, преданности идеям независимости, в концертных, теле- и радиопрограммах звучат бессодержательные и художественно слабые песни, которые в дальнейшем распространяются через аудио-видеокассеты, оказывая тем самым отрицательное влияние на духовное воспитание. Нельзя признать удовлетворительной работу Министерства по делам культуры, Телерадиокомпании, Гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво" по координации деятельности и репертуаров творческих коллективов и солистов.

В целях дальнейшего развития узбекского национального музыкального искусства, выявления, оказания поддержки, духовного и материального стимулирования молодых талантов, а также обобщения опыта и достижений эстрадного песенного творчества, создания условий для развития данной сферы, пропаганды высокохудожественных произведений Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что на основе предложений представителей широкой музыкальной общественности, известных деятелей эстрадного искусства, Совета "Духовность и просветительство", Министерства по делам культуры, Телерадиокомпании, Союза писателей, Союза композиторов, Академии художеств и других заинтересованных организаций создан Совет по развитию и координации национального эстрадного искусства. Одобрить его состав  (Приложение N 1) и Положение (Приложение N 2).*


2. Принять к сведению, что основными задачами Совета по развитию и координации национального эстрадного искусства являются:

- координация деятельности эстрадных коллективов, солистов, а также других представителей эстрадного искусства, защита их творческих, материальных и правовых интересов;

- определение места современного эстрадного искусства в контексте узбекской музыкальной культуры, принципов развития идейно-художественных направлений в сочетании с национальными и общечеловеческими духовными ценностями;

- подготовка рекомендаций по проведению праздников, фестивалей, смотров и конкурсов, шоу-представлений, народных гуляний и других культурно-просветительских мероприятий в масштабах страны;

- мониторинг состояния национального эстрадного искусства, регулярное проведение конференций и научно-творческих симпозиумов, посвященных развитию этой сферы, выпуск собственных периодических изданий;

- рекомендация кандидатур деятелей эстрадного искусства, вносящих достойный вклад в развитие сферы, на соискание государственных премий, учреждение собственных престижных премий, моральное и материальное стимулирование представителей эстрады, в первую очередь молодежи, рекомендация их при поступлении в соответствующие учебные заведения.

Министерству культуры, Телерадиокомпании и другим соответствующим творческим организациям, принимая во внимание рекомендации Совета по развитию и координации национального эстрадного искусства, осуществлять меры по их реализации.

6. Одобрить создание при Совете по развитию и координации национального эстрадного искусства Группы представителей творческого содействия, состоящей из писателей, композиторов, музыкальных обозревателей, журналистов и деятелей общественности.

Установить, что Группа представителей творческого содействия осуществляет программные задачи, предусмотренные в Положении о Совете по развитию и координации национального эстрадного искусства, рассматривает и обсуждает заявления, поступившие от юридических и физических лиц, творческих коллективов, групп и солистов для получения специального разрешения (лицензии) на занятие концертно-зрелищной деятельностью, представляет заключения о творческом статусе, мастерстве, профессиональной квалификации и уровне репертуара артистов. Заключение данной группы является основанием для выдачи лицензий Государственным учреждением "Узбекконцерт.

Установить, что состав Группы представителей творческого содействия по решению Совета по развитию и координации национального эстрадного искусства ежегодно обновляется на 30 процентов.


12. Министерству юстиции в связи с принятием данного постановления в месячный срок представить в Кабинет Министров предложения по внесению изменений в действующее законодательство.


13. Считать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров от 26 апреля 1996 года N 163 "Об организации деятельности гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво" (кроме пунктов 4, 10);

постановление Кабинета Министров от 21 февраля 1997 года N 102 "Об укреплении материально-технической базы гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво";

абзацы второй и третий пункта 1 постановления Кабинета Министров от 21 февраля 1997 года N 99 "О внесении изменений в Положение о порядке выдачи предприятиям (организациям) специальных разрешений (лицензий) на право занятия отдельными видами деятельности";

постановление Кабинета Министров от 4 мая 1999 года N 216 "О дальнейшем совершенствовании деятельности гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво".


14. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на государственных советников Президента Республики Узбекистан Т.Алимова и Х.Султанова.



Председатель

Кабинета Министров                                                   И. Каримов



*) Приложения NN 1 - 6 приводятся на узбекском языке.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2001 г. , N 12


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2001 г., N 6, ст. 32