Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 08.01.1997 г. N УП-1695 "О развитии национального танца и искусства хореографии в Узбекистане"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.01.1997 г.

N УП-1695



О РАЗВИТИИ

НАЦИОНАЛЬНОГО ТАНЦА

И ИСКУССТВА ХОРЕОГРАФИИ

В УЗБЕКИСТАНЕ


В целях дальнейшего развития национального танца и искусства хореографии, возрождения, сохранения и обогащения исторических традиций и методов искусства узбекского танца создать благоприятные условия для пропаганды самобытного восточного мироощущения, присущего нашей нации, танцев, несущих в себе высокую духовность, подготовить долгосрочные целевые программы по развитию различных направлений национального танца, сохраняя искусство танца от поверхностности, от подражательности, которая проявляется в неуместных движениях и костюмах, противоречащих высокой духовности и тонкости вкуса нашего народа, совершенствовать системы специального образования для более полного удовлетворения потребностей в квалифицированных кадрах, а также укрепления материальной базы организации этой сферы:


5. Освободить сроком на пять лет от всех видов налогов объединение "Узбекракс", предприятия и организации, находящиеся в его ведении.

Определить, что средства, собранные в результате освобождения от налогов, будут целенаправленно расходоваться на дальнейшее развитие искусства танца в нашей стране, укрепление материально-технической базы объединения.


6. На базе Узбекского хореографического училища и отделения "Хореография" Ташкентского государственного института культуры организовать Ташкентскую государственную высшую школу национального танца и хореографии со статусом высшего специального учебного заведения, предусмотреть строительство здания его учебного театра. Сохранить при высшей школе имеющиеся начальные (с интернатом) и средние специальные образовательные звенья.

Определить, что основными направлениями высшей школы являются следующие:

подготовка на основе программы бакалавра балетмейстеров, балетмейстеров-режиссеров, исполнителей танцев, преподавателей национального танца и балета;

подготовка на основе программы магистра научно-педагогических, творческих кадров по национальному танцу и искусству хореографии;

переподготовка специалистов по национальному танцу и искусству хореографии, повышение их квалификации;

совместно с Научно-исследовательским институтом искусствознания подготовить исследования, учебники, методические пособия по истории, направлениям развития узбекского танца и искусству хореографии;

оказывать методическую и творческую помощь учебным заведениям культуры и искусств, танцевальным коллективам, координировать их деятельность в научно-теоретическом плане.


7. Министерству финансов Республики Узбекистан, Государственному комитету по прогнозированию и статистике выделить соответствующие средства по заявке Министерства по делам культуры для ремонта зданий Ташкентской государственной высшей школы национального танца и хореографии объединения "Узбекракс" имени М. Тургунбаевой, для обеспечения необходимым оборудованием и техническими средствами, а также выполнения других задач, определенных в этом Указе.


8. Министерству юстиции Республики Узбекистан в течение недельного срока подготовить предложения по внесению необходимых изменений в действующие законодательные акты.


9. Кабинету Министров Республики Узбекистан в течение месячного срока принять соответствующее постановление по выполнению данного Указа.



Президент

Республики Узбекистан                    И. Каримов