Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 05.04.1996 г. N УП-1419 "Об образовании гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.04.1996 г.

N УП-1419




ОБ ОБРАЗОВАНИИ ГАСТРОЛЬНО-

КОНЦЕРТНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

"УЗБЕКНАВО"


В целях государственной поддержки развития музыкально-танцевального искусства, а также учитывая пожелания концертно-творческих коллективов Узбекистана:


1. Образовать на базе комплексов Дворца “Туркистон” и “Бахор”, творческих концертных организаций Министерства по делам культуры Республики Узбекистан гастрольно-концертное объединение “Узбекнаво”.


2. Установить, что гастрольно-концертное объединение “Узбекнаво” является самостоятельным творческо-производственным комплексом, с территориальным отделениями в Республике Каракалпакстан и областях, объединяющим филармонические, эстрадные, танцевальные, фольклорные и другие творческие коллективы независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Художественно-методическое руководство деятельностью объединения “Узбекнаво” осуществляет Министерство по делам культуры Республики Узбекистан.


3. Основными задачами гастрольно-концертного объединения “Узбекнаво” являются:

развитие, сохранение и пропаганда лучших достижений национального классического и современного музыкального и танцевального искусства народов Узбекистана;

разработка и реализация перспективных планов экономического и социального развития, целевых, комплексных, культурных, научно-технических, экономических и социальных программ;

развитие новых форм взаимовыгодных внешнеэкономических связей, культурного, торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными фирмами;

координация гастрольно-концертной деятельности и совершенствование культурного обслуживания населения услугами творческих коллективов и отдельных исполнителей.


4. Освободить гастрольно-концертное объединение, его предприятия и организации сроком на 3 года от уплаты государственных налогов, вносимых в государственный бюджет.

Установить, что средства, высвобождаемые в связи со льготным налогообложением, используются целевым назначением на дальнейшее развитие музыкально-танцевального искусства, укрепление его материально-технической базы.


5. Министерству юстиции Республики Узбекистан в недельный срок разработать предложения о внесении необходимых изменений в действующие законодательные акты Республики Узбекистан.


6. Кабинету Министров Республики Узбекистан в недельный срок принять постановление по вопросам организации деятельности гастрольно-концертного объединения “Узбекнаво”.


Президент

Республики Узбекистан                      И. Каримов



"Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан",

1996 г., N 4, ст. 39