Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 21.09.2001 г. N УП-2942 "О присвоении Узбекскому государственному академическому драматическому театру имени Хамзы статуса "Национальный театр"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.09.2001 г.

N УП-2942

О ПРИСВОЕНИИ

УЗБЕКСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ

АКАДЕМИЧЕСКОМУ ДРАМАТИЧЕСКОМУ

ТЕАТРУ ИМЕНИ ХАМЗЫ СТАТУСА

"НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР"



В целях дальнейшего развития профессионального театрального искусства в нашей стране, стимулирования создания высокохудожественных произведений, отражающих богатую историю нашей Родины, уникальное наследие предков, крупные успехи, достигнутые за годы независимости, воссоздающих образы современных героев, усиления роли театрального искусства в дальнейшем духовном развитии народа, внедрении в сознание и душу молодого поколения идей гуманизма:


1. Учитывая предложения Министерства по делам культуры Республики Узбекистан, творческо-производственного объединения "Узбектеатр", известных представителей искусства и широкой общественности, присвоить Узбекскому государственному академическому драматическому театру имени Хамзы статус "Национального театра" и именовать его "Узбекский Национальный академический драматический театр".


2. Основными задачами Узбекского Национального академического драматического театра определить:

- последовательную пропаганду нашего великого духовного населения, неповторимых ценностей, продолжение традиций узбекского театра, их обогащение и развитие на основе требований нового времени, внедрение в театральное искусство передовых методов в этой сфере в их гармонии с национальным духом;

- внесение вклада в развитие узбекского театрального искусства на основе создания высокохудожественных сценических произведений, созвучных идеям национальной независимости;

- формирование у народа, и особенно молодежи, чувства национальной гордости и чести, воспитание его в духе любви к Родине, уважения к общечеловеческим ценностям, верности идеям гуманизма;

- служение своеобразной творческой школой для одаренных артистов, молодых актеров, драматургов и режиссеров, полной реализации творческого потенциала специалистов театрального искусства;

- активное участие в крупных культурно-просветительских мероприятиях, проводимых в стране, активизация творческого общения и практического сотрудничества с ведущими театрами мира, достойное представление достижений узбекского театра на престижных международных фестивалях.


3. Министерству по делам культуры Республики Узбекистан совместно с творческо-производственным объединением "Узбектеатр", Министерством юстиции разработать в месячный срок Положение об Узбекском Национальном академическом драматическом театре, зарегистрировать его в установленном порядке.


4. Министерству по делам культуры Республики Узбекистан, Министерству финансов, Министерству труда и социальной защиты населения, а также творческо-производственному объединению "Узбектеатр" разработать в месячный срок новые тарифные ставки оплаты труда работников Узбекского Национального академического драматического театра и утвердить их в установленном порядке.


5. Контроль за исполнением данного Указа возложить на Государственного советника Президента Республики Узбекистан X. Султанова.



Президент

Республики Узбекистан                                         И. Каримов



г. Ташкент