Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.04.1996 г. N 163 "Об организации деятельности эстрадного объединения "Узбекнаво"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.04.1996 г.

N 163




ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭСТРАДНОГО

ОБЪЕДИНЕНИЯ "УЗБЕКНАВО"

Во исполнение Указа Президента Республику Узбекистан от 5 апреля 1996 года N УП-1419 "Об образовании гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение об основных направлениях деятельности гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво", перечень творческих коллективов и комплексов, входящих в его состав, и структуру дирекции объединения согласно приложениям NN 1, 2, 3.


2. Гастрольно-концертному объединению "Узбекнаво" в месячный срок:

пересмотреть действующую структуру комплексов Дворца "Туркистон" и "Бахор", а также концертных организаций, входящих в них творческих коллективов и отдельных исполнителей с целью более эффективного использования творческо-технического потенциала;

совместно с Министерством по делам культуры, Министерством народного образования и Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан внести в Кабинет Министров предложения о создании колледжа на базе республиканской студии эстрадно-циркового искусства, а также факультета эстрадного искусства Ташкентской государственной консерватории имени М.Ашрафи;

совместно с Министерством финансов и другими заинтересованными министерствами, ведомствами разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров предложения об укреплении материально-технической базы объединения "Узбекнаво";

совместно с Министерством юстиции в порядке, установленном законодательством, внести предложения о включении видов деятельности сферы культуры и искусства в Перечень видов деятельности, которыми предприятия (организации) всех форм собственности, включая иностранные и совместные, вправе заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).


3. Установить, что:

исполнительно-распорядительным органом управления гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво является Дирекция во главе с исполнительным директором - начальником объединения. Руководитель объединения - исполнительный директор является председателем Совета объединения, членом комиссии Министерства по делам культуры;

совещательным органом управления объединения является Совет, в который входят руководители организаций-участниц и территориальных отделений, а также руководитель объединения - исполнительный директор и его заместители и главный художественный руководитель. Руководитель объединения - исполнительный директор и главный художественный руководитель назначаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан по рекомендации Министерства по делам культуры.

4. Установить, что действие Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 октября 1995 г. N 415 "О вопросах реализации Указа "О мерах по поддержке и стимулированию дальнейшего развития театрального и музыкального искусства в Узбекистане" распространяется на эстрадное объединение "Узбекнаво".

5. Образовать в установленном порядке Фонд развития при объединении "Узбекнаво", нацеленный на развитие музыкального и танцевального искусства, материальную и социальную поддержку творческих коллективов и отдельных исполнителей, подготовку и стимулирование молодых талантов.

Установить, что учредителями Фонда могут быть государственные, общественные и другие организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе зарубежные.


6. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок утвердить в установленном порядке положение о Фонде развития при объединении "Узбекнаво".


7. Министерству по делам культуры Республики Узбекистан в месячный срок произвести безвозмездную передачу основных фондов, государственного имущества творческих музыкальных коллективов, входящих в состав объединения, с баланса Министерства по делам культуры на баланс гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво".


8. Министерству финансов Республики Узбекистан:

сохранить бюджетное финансирование организаций, входящих в состав гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво" (с выделением отдельной строкой) до перехода с 1999 года на полный хозрасчет;

выделить лимит на содержание двух легковых автомобилей для обслуживания аппарата управления гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво".


9. Госассоциации "Ташгорпасстранс" обеспечить транспортное обслуживание гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво" согласно выделенному лимиту и заявкам дирекции.


10. Министерству связи Республики Узбекистан обеспечить установку телефонов правительственной и городской связи для эстрадного объединения "Узбекнаво".

11. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей оказать содействие в организации отделений гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво" на базе местных филармонических, эстрадных, танцевальных, фольклорных и других концертных организаций.


12. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок зарегистрировать Устав гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво".


13. Разместить дирекцию гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво" по адресу: г.Ташкент, ул. Навои, 2 - Дворец "Туркистон".


14. Считать утратившим силу Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 марта 1993 года N 161.


15. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С. Саидкасымова.



Председатель

Кабинета Министров                                                И. Каримов

       

     

"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1996 г., N 4, ст. 13