Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.07.2014 г. N 205 "О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка организации и проведения массовых мероприятий"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.07.2014 г.

N 205



О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


В целях дальнейшего совершенствования порядка организации и проведения массовых мероприятий, усиления мер по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка при их проведении Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Правила проведения массовых мероприятий согласно приложению N 1.


2. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан:

в месячный срок разработать и утвердить типовую форму договора об обеспечении безопасности при проведении массовых мероприятий;

принять меры по установлению жесткого контроля за обязательным заключением организаторами массовых мероприятий договоров с органами внутренних дел об обеспечении безопасности при проведении массовых мероприятий, а также исключению случаев их проведения без получения соответствующих разрешений;

обеспечить эффективную координацию действий подразделений министерств и ведомств, привлекаемых к обеспечению безопасности и общественного порядка в ходе подготовки и проведения массовых мероприятий.


3. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента обеспечить:

проведение в месячный срок мероприятий по разъяснению целей, содержания и практической значимости настоящего постановления среди широких слоев населения и субъектов предпринимательства;

утверждение в двухмесячный срок по каждому объекту проведения массовых мероприятий инструкций, регламентирующих порядок организации и проведения массовых мероприятий, состава и регламента работы территориальных комиссий по контролю за проведением массовых мероприятий;

завершение в трехмесячный срок паспортизации объектов проведения массовых мероприятий с определением конкретных границ прилегающих территорий, проведение анализа технического состояния имеющихся зданий, сооружений и строений, инженерно-технических, коммуникационных, противопожарных, эвакуационных сооружений, подъездных дорог и стоянок транспортных средств, пунктов оказания первичной медицинской помощи, технического оборудования, расчетного запаса и номенклатуры специальных средств, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

осуществление постоянного мониторинга технического состояния объектов проведения массовых мероприятий в целях установления эксплуатационной надежности и устойчивости строительных конструкций, оснащенности их коммуникационными, противопожарными, эвакуационными и иными инженерно-техническими средствами и системами обеспечения безопасности участников массовых мероприятий, установление системного контроля за своевременным устранением администрацией объектов выявленных недостатков.


4. Министерству по делам культуры и спорта Республики Узбекистан:

в месячный срок совместно с Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан организовать проведение с администрациями и руководителями технических служб объектов проведения массовых мероприятий инструктажа по вопросам соблюдения законодательства, строительных, противопожарных, экологических и санитарно-гигиенических норм и требований при подготовке и проведении массовых мероприятий, а также действия при возникновении чрезвычайных ситуаций;

обеспечить реализацию необходимых мер по контролю за соблюдением подведомственными организациями требований настоящего постановления.


5. Министерствам и ведомствам в двухмесячный срок привести свои ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


6. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.И. Икрамова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                 Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 29.07.2014 г. N 205



ПЕРЕЧЕНЬ

решений Правительства Республики Узбекистан,

признаваемых утратившими силу



1. Постановление Кабинета Министров от 13 января 2003 г. N 15 "Об утверждении Правил проведения массовых мероприятий (СП Республики Узбекистан, 2003 г., N 1, ст. 6).


3. Пункт 30 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров от 1 ноября 2012 г. N 313 "О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 16 июля 2012 года N УП-4453 "О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур")" (СП Республики Узбекистан, 2012 г., N 11, ст. 79).



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

11 августа 2014 г., N 32, ст. 398


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2014 г., N 7, ст. 76