Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 01.07.2014 г. N 175 "Об итогах проведения спортивных соревнований среди учащихся средних специальных, профессиональных учебных заведений "Баркамол авлод-2014"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.07.2014 г.

N 175




ОБ ИТОГАХ

ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

СРЕДИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ,

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

"БАРКАМОЛ АВЛОД-2014"


Отметить, что в республике создана и эффективно функционирует 3-ступенчатая система непрерывных спортивных соревнований молодежи "Умид нихоллари", "Баркамол авлод", "Универсиада", которые проводятся по правилам и требованиям олимпийских игр.

В результате проводимой системной и целенаправленной работы по привлечению молодежи к спорту созданы равные благоприятные условия во всех регионах для занятий спортом, увеличился охват детей спортивными кружками и секциями, вырос уровень спортивного мастерства и спортивной конкуренции среди участников соревнований.

В рамках реализации этих мероприятий 29-31 мая т.г. в г. Намангане состоялись спортивные соревнования "Баркамол авлод-2014" среди учащихся средних специальных, профессиональных учебных заведений.

В финальном туре соревнований участвовали 996 спортсменов по 16 видам спорта. Наилучшие результаты в соревнованиях достигнуты командами г. Ташкента, Наманганской и Самаркандской областей, что позволило занять им лидирующие позиции по итогам игр "Баркамол авлод-2014".

Вместе с тем, анализ результатов команд-аутсайдеров (Сырдарьинской, Джизакской областей и Республики Каракалпакстан) показал, что в этих регионах работа по вовлечению молодежи к занятиям спортом осуществляется не на должном уровне.

В частности, спортивные объекты используются еще недостаточно эффективно, с неполной загрузкой имеющихся возможностей. При среднем показателе по республике загруженности спортивных объектов - 9,5 часов в день, этот показатель в Сырдарьинской области - 8,8, в Джизакской - 9,0, в Республике Каракалпакстан - 9,3 часов в день.

Недостаточно проводится работа по укомплектованию детских спортивных объектов тренерами, особенно из числа женщин. Процент тренеров-женщин в Джизакской области составляет 18,4%, а в Республике Каракалпакстан 23,5% при среднем республиканском показателе 25,4%. При этом доля тренеров с высшим образованием в Сырдарьинской области - 25,2%, Джизакской области 41,3% при среднем показателе в республике 46,6%.

В целях дальнейшего совершенствования работы по привлечению детей к занятиям физкультурой и спортом, повышения эффективности использования детских спортивных объектов, укреплению их материально-технической базы, а также подведения итогов подготовки и проведения спортивных игр "Баркамол авлод-2014", в том числе определения конкретных мер поощрения результативной деятельности и персональной ответственности за неудовлетворительные показатели в этой работе Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. За организацию системной работы по созданию необходимых условий для увеличения охвата детей занятиями спортом, укреплению материально-технической базы спортивных сооружений, а также достигнутые высокие спортивные показатели по результатам выступлений соответствующих команд на финальном этапе спортивных игр "Баркамол авлод-2014" объявить благодарность:

хокимам: г. Ташкента - Р.Дж. Усманову, Наманганской (Б.Т. Юсупову) и Самаркандской (З.Т. Мирзаеву) областей;

руководителям территориальных управлений среднего специального, профессионального образования и управлений по делам культуры и спорта, внесших вклад в достижение высоких результатов на соревнованиях "Баркамол авлод-2014" согласно приложению N 1;

руководителям академических лицеев и профессиональных колледжей, а также тренерам региональных команд, учащиеся и воспитанники которых показали лучшие результаты на соревнованиях "Баркамол авлод-2014" согласно приложениям NN 2 и 3.


2. Принять к сведению, что Министерством по делам культуры и спорта, Центром среднего специального, профессионального образования и Министерством народного образования Республики Узбекистан принято решение о материальном поощрении руководителей управлений по делам культуры и спорта, территориальных управлений среднего специального, профессионального образования, академических лицеев и профессиональных колледжей, а также тренеров региональных команд, указанных в приложениях NN 1, 2, 3.


3. За необеспечение достаточной эффективности использования спортивных объектов, недоработку в вопросах укомплектования детских спортивных объектов тренерами, низкий уровень проводимых работ по развитию спорта в образовательных учреждениях системы среднего специального профессионального образования и неудовлетворительные итоговые результаты выступлений команд Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан - Б.Я. Янгибаеву, хокимам Сырдарьинской (О.Ш. Ашурматову) и Джизакской (С.У. Исмаилову) областей объявить выговор.


4. За недостаточную работу в вопросах обеспечения мер по созданию условий для развития физической культуры и спорта в средних специальных, профессиональных образовательных учреждениях, а также упущения и недоработки при подготовке и проведения начальных этапов молодежных игр "Баркамол авлод-2014" директора Центра среднего специального профессионального образования У.З. Салимова - предупредить, а первому заместителю директора Центра среднего специального профессионального образования Х.Ф. Зикруллаеву - объявить выговор.


5. Принять к сведению, что за допущенные недостатки в работе:

освобождены от занимаемых должностей начальники управлений по делам культуры и спорта Сырдарьинской (Б. Исматов) и Джизакской (М. Юсупов) областей, заместитель министра по делам культуры и спорта Республики Каракалпакстан (Д. Калхурозов), а также начальник управления среднего специального, профессионального образования Республики Каракалпакстан (Д. Иззатуллаев);

объявлены выговоры начальникам управлений среднего специального, профессионального образования Сырдарьинской (Н. Эгамбердиев) и Джизакской (Ш. Турдиев) областей.


6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента в двухнедельный срок на основе детального и тщательного анализа итогов выступления спортсменов сборных команд разработать программы мероприятий, предусматривающих:

усиление личной ответственности руководителей регионов за организацию и проведение на должном уровне подготовительных и финальных этапов молодежных игр "Умид нихоллари", "Баркамол авлод" и "Универсиада", а также за конкретные итоги выступления своих команд в этих соревнованиях;

особое внимание вопросам финансирования и привлечения спонсорских средств для проведения начальных (районных, межрайонных и областных) и финальных этапов молодежных игр "Умид нихоллари", "Баркамол авлод", "Универсиада";

разработку совместно с федерациями спорта и Национальным олимпийским комитетом планов практических мер по совершенствованию и развитию видов спорта, в которых по итогам игр "Баркамол авлод-2014" отмечены наиболее слабые результаты.


7. Министерству народного образования, Центру среднего специального, профессионального образования, Министерству по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, Фонду развития детского спорта, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента в месячный срок разработать и реализовать комплекс мер по:

дальнейшему расширению вовлечения детей в системные занятия физкультурой и спортом (до 60 процентов), особенно в сельской местности и девочек (до не менее 45 процентов), организации на постоянной основе проведения в регионах республики мастер-классов (ежегодно не менее 2-х в каждом районе) ведущих спортсменов республики, победителей и призеров мировых чемпионатов, Олимпийских и Азиатских игр, международных турниров;

укреплению материально-технической базы, оснащению современным спортивным оборудованием и инвентарем, укомплектованию тренерско-воспитательского состава школ, академических лицеев, профессиональных колледжей высококвалифицированными специалистами (с доведением доли тренеров-женщин до не менее 30 процентов);

широкому вовлечению учащихся средних специальных, профессиональных образовательных учреждений в детско-юношеские спортивные школы.


8. Министерству развития спорта Республики Узбекистан совместно с Национальным олимпийским комитетом и федерациями спорта обеспечить совершенствование непрерывной системы отбора, подготовки и повышения мастерства талантливых и перспективных спортсменов, начиная от уровня спортивной секции и школы, с широким использованием международного опыта стран, достигших высоких результатов на Олимпийских играх, с доведением показателя ежегодного отбора в каждой области до 100 человек для целевой подготовки в Центрах подготовки к олимпийским и параолимпийским видам спорта.

9. Центру среднего специального профессионального образования, Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования, Министерству физической культуры и спорта, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента усилить совместную работу по повышению эффективности использования спортивных сооружений профессиональных колледжей и академических лицеев, а также созданию необходимых условий для привлечения учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей к занятиям в спортивных секциях.

10. Министерству народного образования совместно с Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента обеспечить аналитическую и организационную работу в целях подготовки к соревнованиям "Умид нихоллари-2015" в Хорезмской области, прежде всего, в части вопросов максимального привлечения учащихся к организации начальных (районных, межрайонных и областных) этапов игр, а также отбора одаренных детей в сборные команды для участия в финальном этапе игр "Умид нихоллари-2015".


11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.И. Икрамова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                   Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 01.07.2014 г. N 175



СПИСОК

руководителей территориальных управлений среднего

специального, профессионального образования и управлений

по делам культуры и спорта, внесших вклад в достижение

высоких результатов на соревнованиях

"Баркамол авлод-2014"

            

N

     

Ф.И.О.

   

Должность

1.

Иноятов Фарух Шавкатович

начальник управления ССПО г. Ташкента

2.

Гуламов Рахмат Ахмедович

начальник управления ССПО Наманганской области

3.

Низамбаев Расулжон Лутпиллаевич

начальник управления по делам культуры и спорта Наманганской области

4.

Холмухамедов Муродулло Махмудович

начальник службы информационно-методического обеспечения при ЦССПО (в 1998 - 2014 гг. - начальник управления ССПО Самаркандской области)

5.

Рузиев Шухрат Ашурович

заместитель начальника управления по делам культуры и спорта Самаркандской области

          





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 01.07.2014 г. N 175



СПИСОК

руководителей академических лицеев и профессиональных

колледжей, учащиеся которых показали лучшие результаты

на соревнованиях "Баркамол авлод-2014"

          

N

    

Ф.И.О.

  

Место работы и должность

1.

Нурматов Абдуманноп Абдувахобович

директор Республиканского колледжа олимпийского резерва

2.

Нигманов Абдунасир Абдувалиевич

директор Ташкентского профессионального колледжа связи

3.

Юлдашев Валижан Мухтаржанович

директор Андижанского колледжа олимпийского резерва

4.

Умматкулов Бахтиёр Саидкулович

директор Мирзо Улугбекского технологического профессионального колледжа

5.

Рахматхужаев Музаффархужа Юнусхонович

директор Чирчикского колледжа олимпийского резерва

6.

Эргашев Имомали Мухторович

директор Андижанского профессионального колледжа промышленности и транспорта

7.

Тошбоев Гайратжон Хасанбоевич

заместитель директора Янгикурганского социально-экономического и педагогического колледжа

8.

Рахманов Акмал Азимжанович

директор Наманганского колледжа олимпийского резерва

9.

Ильясова Мавжуда Эргашевна

директор Алмалыкского профессионального колледжа социальной экономики и сервиса

10.

Бувабеков Маърифжон Мухамаджанович

директор Андижанского медицинского колледжа

11.

Ганиев Закир Гапирович

директор Ташкентского авиастроительного профессионального колледжа

12.

Эсонбаева Дилорам Махамаджановна

директор Учкурганского педагогического колледжа

13.

Усманова Нафиса Азамовна

директор Кокандского педагогического колледжа

14.

Саитова Барно Романовна

директор Юнусабадского профессионального колледжа дизайна

15.

Рузиматов Шукурберди Абдуллаевич

заместитель директора Ургенчского колледжа олимпийского резерва

16.

Ходжаев Шухрат Хуршидович

директор Бухарского колледжа олимпийского резерва

17.

Зуфарова Муаллам Мирумаровна

директор Ташкентского педагогического колледжа им. Ю. Раджаби

18.

Абдиев Кувватали

директор Нарынского академического лицея при Наманганском инженерно-педагогическом институте

19.

Махмудов Рустам Амонкулович

директор Самаркандского колледжа олимпийского резерва

20.

Шин Агриппина Васильевна

директор Ташкентского профессионального колледжа информационных технологий

21.

Пулатова Наргиза Аминовна

директор Ташкентского политехнического профессионального колледжа

22.

Ташева Татьяна Маджидовна

директор Самаркандского профессионального колледжа легкой промышленности и экономики

23.

Ризкулов Зиёдулла Абдимуминович

директор Ангренского профессионального колледжа химической промышленности

24.

Хасанов Жуманазар

директор Учтепинского академического лицея при УзГУМЯ

25.

Тишабаев Алишер Мухаммаджанович

директор 2 Ферганского социально-экономического колледжа

26.

Касимова Дилафруз Шавкатовна

директор 3 академического лицея при Ферганском государственном университете

27.

Мамажонов Илхом Комилович

директор Академического лицея при Ферганском государственном университете

28.

Турсуналиев Илхомжон Ахмедович

директор Ферганского колледжа олимпийского резерва

29.

Исмаилов Аъзам Кулдашевич

и. о. директора Ангренского колледжа педагогики и обслуживания

30.

Орипов Элбек Халилович

директор Каршинского колледжа олимпийского резерва

31.

Кутыбаев Еркинбай Менлибаевич

директор Нукусского колледжа олимпийского резерва

32.

Махмудов Голиб Саидович

директор Зарафшанского академического лицея при Навоийском государственном горном институте

33.

Хакимова Зумрад Хабибуллаевна

директор академического лицея "Интернейшнл-Хаус-Ташкент" при Ташкентском институте ирригации и мелиорации

34.

Исаков Абдусаид Жалилович

директор Юнусабадского академического лицея при Ташкентском институте ирригации и мелиорации

35.

Яндашев Фарходжон Юлдашевич

директор Чустского спортивного колледжа

36.

Зайлиев Равшан Мухитдинович

директор Чустского промышленного и транспортного колледжа

37.

Насирова Адашхон Исмаиловна

директор Кургантепинского экономического колледжа (Андижанская область)

38.

Курбонов Бекназар Мавлонович

директор Навоийского колледжа олимпийского резерва

39.

Сатторов Улугбек Файзуллаевич

директор Навоийского колледжа горно-рудного дела

         





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 01.07.2014 г. N 175



СПИСОК

тренеров региональных команд, воспитанники которых

показали лучшие результаты на соревнованиях

"Баркамол авлод-2014"

         

N

          

Ф.И.О.

    

Место работы и должность

Вид спорта

1.

Абдураимов Жасур Биродарович

Тренер-преподаватель Республиканского колледжа олимпийского резерва

Футбол

(юноши)

2.

Салмов Юрий Михайлович

Преподаватель физкультуры Ташкентского профессионального колледжа связи

Баскетбол

(юноши)

3.

Панов Станислав Олегович

Преподаватель физкультуры Яккасарайского профессионального колледжа бытовых услуг

Баскетбол

(девушки)

4.

Турдиев Илхомжон Дадамирзаевич

Тренер 31-ДЮСШ Янгикурганского района

Волейбол

(юноши)

5.

Ахмедов Муродхон Мухаммаджонович

Преподаватель физкультуры Чартакского педагогического колледжа

Волейбол

(девушки)

6.

Хафизов Мухторжон Абдуллаевич

Преподаватель физкультуры Касансайского педагогического колледжа

Гандбол

(юноши)

7.

Ахмедов Исмоилжон Мамасидикович

Тренер-преподаватель Андижанского колледжа олимпийского резерва

Гандбол

(девушки)

8.

Кузьмин Анатолий Георгиевич

Тренер-преподаватель Республиканского колледжа олимпийского резерва

Легкая атлетика

(юноши)

9.

Кирсанов Игорь Александрович

Тренер-преподаватель Республиканского колледжа олимпийского резерва

Легкая атлетика

(девушки)

10.

Абдуллаев Нодирбек Боходиржонович

Тренер-преподаватель Андижанского колледжа олимпийского резерва

Плавание

(юноши)

11.

Ефименко Кирилл Сергеевич

Тренер-преподаватель Андижанского колледжа олимпийского резерва

Плавание

(девушки)

12.

Роговая Елена Александровна

Тренер-преподаватель Республиканского колледжа олимпийского резерва

Художественная

гимнастика

13.

Талабаев Уткиржон Расулжонович

Преподаватель физкультуры 1 Ташкентского педагогического колледжа

Шахматы

14.

Цой Ольга Семеновна

Тренер по настольному теннису 3-ДЮСШ, г. Алмалык

Настольный

теннис

15.

Музаффаров Сунатилла Ибрагимович

Тренер-преподаватель Чирчикского колледжа олимпийского резерва

Тяжелая атлетика

16.

Хужамқулов Хусниддин Аббосхонович

Тренер по таэквондо 1-ДЮСШ, г. Кувасай

Таэквондо

17.

Алимходжаева Чаманда Рахимовна

Преподаватель физкультуры Ташкентского государственного экономического университета

Теннис

18.

Кодиров Салойиддин Гайбуллаевич

Тренер по вольной борьбе 1-ДЮСШ, г. Бухара

Вольная борьба

19.

Сайфиев Бахтиёр Йулдашевич

Тренер-преподаватель Республиканского колледжа олимпийского резерва

Греко-римская

борьба

20.

Рахмонов Уктам Кучкорбоевич

Тренер-преподаватель Самаркандского колледжа олимпийского резерва

Дзюдо

21.

Ильясов Самад Саидрахимович

Тренер-преподаватель Чирчикского колледжа олимпийского резерва

Бокс

        


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

7 июля 2014 г., N 27, ст. 328