Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке расходования целевых денежных (финансовых) средств на компенсацию энергетических затрат и восстановление физических ресурсов спортсменов и тренеров сборных команд и их резерва (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 27.04.2011 г. N 121)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 27.04.2011 г. N 121



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке расходования целевых

денежных (финансовых) средств на компенсацию

энергетических затрат и восстановление

физических ресурсов спортсменов

и тренеров сборных команд

и их резерва


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О физической культуре и спорте" и определяет порядок расходования и распределения целевых денежных (финансовых) средств на компенсацию энергетических затрат и восстановление физических ресурсов спортсменов и тренеров сборных команд и их резерва с целью качественной их подготовки для участия в республиканских и международных спортивных и физкультурно-массовых мероприятиях.



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


уполномоченный орган - Министерство физической культуры и спорта Республики Узбекистан;

календарный план спортивных и физкультурно-массовых мероприятий (далее - календарный план) - документ, определяющий перечень международных и республиканских официальных спортивных или физкультурно-массовых мероприятий, проводимых на территории Республики Узбекистан, а также мероприятий по подготовке спортивных сборных команд Республики Узбекистан к международным спортивным мероприятиям и обеспечению их участия;

вид спорта - вид деятельности в области физической культуры и спорта, характеризующийся специфической подготовкой человека к спортивным соревнованиям, имеющий правила, положение (регламент), которыми устанавливаются требования, порядок и условия проведения спортивных соревнований и участия в них;

спортсмен - физическое лицо, систематически занимающееся избранным видом или видами спорта, постоянно повышающее свое спортивное мастерство и принимающее участие в спортивных мероприятиях;

тренер - физическое лицо, имеющее разрешение на занятие тренерской деятельностью и осуществляющее проведение учебно-тренировочных, физкультурно-массовых мероприятий, а также руководство состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;

спортивные сборные команды Республики Узбекистан (далее - сборные команды) - коллективы спортсменов, относящихся к различным возрастным группам, тренеров, ученых и других специалистов в области физической культуры и спорта, медицинских и иных специалистов для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Республики Узбекистан;

тренерский совет сборных команд - коллектив, состоящий из главных (старших) тренеров и тренеров сборных команд, других ведущих и авторитетных тренеров, врачей, руководителей комплексных научных групп по видам спорта и других специалистов сборных команд, создаваемый при республиканских федерациях (ассоциациях, центрах и др.) по видам спорта или при их отсутствии - в республиканских школах высшего спортивного мастерства по видам спорта, регулирующий спортивную, педагогическую и воспитательную деятельность сборных команд;


средства на компенсацию энергетических затрат и восстановление физических ресурсов (далее - компенсация) - финансовые средства, предназначенные для покрытия расходов, связанных с компенсацией энергетических затрат и восстановлением физических ресурсов спортсменов и тренеров сборных команд и их резерва в период непрерывных учебно-тренировочных занятий, подготовки и участия в международных (Олимпийские и Азиатские игры, чемпионаты (кубки) мира и Азии) и республиканских соревнованиях, проводимых согласно календарному плану, в пределах выделяемых бюджетных ассигнований на эти цели;


лимит компенсации - объем финансовых средств, исчисляемый на один месяц и состоящий из ежедневных затрат на компенсацию, умноженный на количество дней в рассматриваемом месяце (кроме воскресенья).


2. Основными целями выплаты средств на компенсацию являются повышение уровня физической подготовки сборных команд и их резерва при подготовке к участию в республиканских и международных соревнованиях, восполнение энергетических затрат и восстановление физических ресурсов сборных команд.


3. Выплата компенсации осуществляется уполномоченным органом через республиканские федерации (ассоциации) по видам спорта или республиканские школы высшего спортивного мастерства по видам спорта.

4. Обеспечению компенсацией подлежат спортсмены и тренеры из числа состава сборных команд Узбекистана и их резерва, достигшие высоких спортивных результатов.

Порядок включения спортсменов и тренеров, подлежащих обеспечению компенсацией, определяется уполномоченным органом.


5. При уполномоченном органе, в целях объективного и рационального распределения выделенных целевых денежных (финансовых) средств на компенсацию, создается комиссия по рассмотрению вносимых республиканскими федерациями (ассоциациями) по видам спорта или республиканскими школами высшего спортивного мастерства по видам спорта предложений по выделению количества лимитов компенсации спортсменам и тренерам спортивных сборных команд Республики Узбекистан и их резерва (далее - комиссия).

6. Председатель и члены комиссии назначаются сроком на 1 год решением уполномоченного органа. Комиссия состоит из 11 членов, в ее состав могут входить начальники соответствующих управлений уполномоченного органа, руководители или представители республиканских федераций (ассоциаций) по видам спорта, республиканских школ высшего спортивного мастерства по видам спорта.

7. Председатель и члены комиссии могут быть досрочно выведены из состава комиссии по собственному желанию либо за выявленные нарушения при исполнении возложенных на них обязанностей.


8. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует 2/3 членов комиссии. Решения принимаются путем открытого голосования. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало простое большинство присутствовавших на заседании членов комиссии. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.


9. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания комиссии созываются председателем при необходимости.

10. Решение комиссии должно быть запротоколировано и завизировано членами комиссии и представлено уполномоченному органу.


11. Комиссия ежеквартально распределяет целевые денежные (финансовые) средства на компенсацию по сборным командам и их резерву исходя из заявок республиканских федераций (ассоциаций) по видам спорта или республиканских школах высшего спортивного мастерства по видам спорта.

12. Комиссия имеет право пересматривать и перераспределять количество лимитов компенсации на основании результативности спортсменов и тренеров сборных команд и их резерва.



II. РАСХОДОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ЦЕЛЕВЫХ ДЕНЕЖНЫХ (ФИНАНСОВЫХ)

СРЕДСТВ НА КОМПЕНСАЦИЮ


13. Размер ежедневной нормы компенсации спортсменам и тренерам сборных команд и их резерва ежегодно до 15 января утверждается Министерством физической культуры и спорта Республики Узбекистан из расчета складывающейся стоимости среднесуточных норм питания для спортсменов сборных команд, в процентах к действующему на 1 января соответствующего финансового года размеру базовой расчетной величины, но не более 40 процентов от базовой расчетной величины.

При этом компенсация не выплачивается спортсменам сборных команд и их резерва, обеспечиваемым ежедневным питанием по месту учебы за счет бюджетных средств.


14. Выплата компенсации приостанавливается и не оплачивается во время участия спортсмена и тренера сборной команды в учебно-тренировочных сборах за счет средств уполномоченного органа. При этом невыплаченная сумма компенсации возвращается на счет уполномоченного органа.

Возвращенная сумма по решению Комиссии перераспределяется для выплаты ежедневных норм компенсаций спортсменам и тренерам сборных команд и их резерва.

15. Размеры выделяемых целевых денежных (финансовых) средств на компенсацию спортсменам и тренерам устанавливаются в следующих размерах:

           

N

             

Категория

        

Размер денежного содержания,

в % от лимита компенсации

1.

Основной состав сборных команд


до 100, но не менее 50

2.

Резервный состав сборных команд


до 70, но не менее 35

3.

Тренеры


до 50, но не менее 25

           

16. Уполномоченным органом на основании решения комиссии осуществляется перечисление средств компенсации на лицевые счета соответствующих республиканских школ высшего спортивного мастерства по видам спорта, открытые в территориальных подразделениях Казначейства Министерства финансов Республики Узбекистан, или расчетные счета республиканских федераций (ассоциаций) по видам спорта для осуществления выплат соответствующим получателям, путем перечисления указанных средств на банковские пластиковые карточки или депозитные счета спортсменов и тренеров.

17. Выплата компенсации спортсменам прекращается при:

отчислении из списка сборной команды;

существенном снижении результативности;

грубом нарушении дисциплинарного порядка;

прекращении спортивной подготовки.


18. Выплата компенсации тренерам прекращается при:

отчислении из списка сборной команды прикрепленного спортсмена и (или) группы спортсменов;

снижении результативности прикрепленного спортсмена и (или) группы спортсменов;

нарушении дисциплинарного порядка;

прекращении трудового договора.


19. Основными требованиями по обеспечению целевыми денежными (финансовыми) средствами на компенсацию спортсменам и тренерам сборных команд являются:

        

N

       

Категория

     

Требования для обеспечения компенсацией

1.

Спортсмены

Достижение высоких спортивных результатов, способствующих успешному выступлению на международных спортивных соревнованиях, зачисленных в состав сборных команд.


2.

Тренеры:

штатные тренеры сборных команд;


Постоянно работающие со сборной командой, имеющие положительный отзыв соответствующей республиканской школы высшего спортивного мастерства по видам спорта и (или) республиканской федерации (ассоциации) по видам спорта.

  


личные тренеры спортсменов - членов сборных команд


За подготовку спортсмена - члена сборной команды и продолжающие обеспечивать его дальнейшую подготовку, имеющие положительный отзыв соответствующей республиканской школы высшего спортивного мастерства по видам спорта и (или) республиканской федерации (ассоциации) по видам спорта.

    

           

20. Источниками целевого финансового обеспечения компенсации спортсменам и тренерам сборных команд являются средства Государственного бюджета Республики Узбекистан, внебюджетные средства, средства благотворителей и другие средства, не запрещенные законодательством.


21. Объем средств, выделяемых на компенсацию за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, предусматривается в ежегодно утверждаемом календарном плане спортивных и физкультурно-массовых мероприятий и в смете расходов Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан на соответствующий год.


III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


22. Организации, получившие целевые денежные (финансовые) средства на компенсацию для членов сборных команд и их резерва, должны вести полный учет их использования.


23. Организации, получившие целевые денежные (финансовые) средства на компенсацию, обязаны не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяц, квартал, год), представить в уполномоченный орган отчеты об использовании полученных средств. Форма отчетности утверждается уполномоченным органом.


24. К финансовому отчету, подписанному руководителем и главным бухгалтером соответствующей организации, прилагаются:

копия платежного поручения о перечислении средств на счет получателя;

список получателей с указанием номера пластиковой карточки или счета и перечисленной суммы.


25. Председатель и члены комиссии несут ответственность за правильное определение потребности, своевременное распределение и целевое использование денежных (финансовых) средств на компенсацию, выделенных на обеспечение спортсменов и тренеров сборных команд и их резерва.


26. Спортсмены и тренеры сборных команд и их резерва обязаны использовать предоставленные денежные (финансовые) средства строго по целевому назначению.


27. Организации несут ответственность за своевременную выплату компенсации и достоверность представленных отчетов по ее целевому использованию.

  


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 17, ст. 172


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2011 г., N 4, ст. 29