Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению (приложение N 1), утвержденному Постановлением КМ РУз от 23.09.2010 г. N 211

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 23.09.2010 г. N 211

(Приложение N 1)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 25.02.2022 г. N 88



Предыдущая редакция пункта 64


64. Тренерско-преподавательский состав спортивной школы комплектуется из числа специалистов, имеющих высшее или среднее специальное, профессиональное физкультурное образование и разрешение на занятие тренерской деятельностью в качестве тренеров по спорту или тренеров-преподавателей. При этом, по видам спорта, по которым не предусмотрено получение физкультурного образования, комплектация тренерско-преподавательского состава может осуществляться из числа лиц, имеющих высшее или среднее специальное образование и разрешение на занятие тренерской деятельностью в качестве тренеров по спорту или тренеров-преподавателей, в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством физической культуры и спорта. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 05.07.2018 г. N 508) (См. Предыдущую редакцию)

Также допускается укомплектование тренерско-преподавательского состава из числа спортсменов - победителей и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Азиатских игр, чемпионатов мира по олимпийским и паралимпийским видам спорта, имеющих соответствующее разрешение на занятие тренерской деятельностью. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 15.01.2019 г. N 32)

Преподаватели общеобразовательных школ, имеющие соответствующее разрешение на занятие тренерской деятельностью, могут быть приняты в спортивные школы по совместительству на должность тренеров-инструкторов по массовым видам спорта. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 15.01.2019 г. N 32)


Абзацы второй и третий считать

абзацами четвертым и пятым в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 15.01.2019 г. N 32


Кандидатуры тренеров по футболу и регби, принимаемых на работу в ДЮСШ, в обязательном порядке согласовываются с Ассоциацией футбола Узбекистана и Федерацией регби Узбекистана соответственно. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 12.08.2020 г. N 480, принятого на государственном языке) (См. Предыдущую редакцию)

Тренеры-преподаватели по спорту осуществляют отбор и комплектование учебных групп, проведение воспитательной и учебно-тренировочной работы с учащимися-спортсменами, контроль за своевременным прохождением медицинского осмотра и диспансеризации учащихся-спортсменов, разрабатывают для учащихся-спортсменов, с учетом их индивидуальных особенностей, учебно-тренировочные планы, вносят предложения по совершенствованию и внедрению наиболее эффективных и современных форм и методов в учебно-тренировочный процесс.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 12.08.2020 г. N 480



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 62


62. Организационную, воспитательную, оздоровительную и методическую работу в спортивной школе осуществляет инструктор-методист, назначаемый из числа специалистов, имеющих высшее физкультурное образование и опыт тренерско-преподавательской работы не менее одного года или среднее специальное, профессиональное образование и опыт тренерско-преподавательской работы не менее трех лет.



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 64


Кандидатуры тренеров по футболу, принимаемых на работу в ДЮСШ, в обязательном порядке согласовываются с Ассоциацией футбола Узбекистана. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 05.07.2018 г. N 508)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 05.07.2018 г. N 508



Предыдущая редакция пункта 11


11. Количество отделений по видам спорта в спортивной школе устанавливается ее учредителем по согласованию с территориальными органами Государственного комитета Республики Узбекистан по физической культуре и спорту. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 16.05.2017 г. N 288)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 19


При отсутствии условий для организации (обеспечения) дальнейшего обучения выпускников ДЮСШ в СДЮСШ, СДЮСШОР, СШВМ, ШВСМ и РШВСМ (в том числе из-за отсутствия в регионе соответствующей спортивной школы по виду спорта), решением учредителя по согласованию с территориальными органами Государственного комитета Республики Узбекистан по физической культуре и спорту в ДЮСШ могут создаваться группы спортивного совершенствования. Необходимым условием для этого является наличие соответствующего контингента учащихся-спортсменов - кандидатов в состав спортивных сборных команд Республики Узбекистан, квалифицированного тренерско-преподавательского состава и материально-технической базы, позволяющих выполнять режим учебно-тренировочной работы. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 16.05.2017 г. N 288) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 20


СДЮСШ и СДЮСШОР формирует учебно-тренировочные группы, группы спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. В отдельных случаях, при отсутствии в регионе ДЮСШ по данным видам спорта, в СДЮСШ и СДЮСШОР по согласованию с территориальными органами Государственного комитета Республики Узбекистан по физической культуре и спорту могут создаваться группы начальной подготовки. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 16.05.2017 г. N 288)



Предыдущая редакция абзаца третьего условных обозначений пункта 22


"*" - разрешается организовывать по согласованию с Государственным комитетом по физической культуре и спорту при возникновении необходимости и наличии необходимых условий и возможностей; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 16.05.2017 г. N 288)



Предыдущая редакция пункта 29


29. Нормативы, определяющие минимальное количество учебных групп спортивной школы и количество занимающихся в них (наполняемость учебной группы) в зависимости от этапов подготовки и видов спорта, а также требования к уровню спортивного мастерства учащихся-спортсменов по этапам подготовки, утверждаются в установленном порядке Государственным комитетом по физической культуре и спорту. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 16.05.2017 г. N 288)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 30


Количество групп спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства спортивной школы, а также список учащихся-спортсменов в них подлежат обязательному согласованию с территориальными органами Государственного комитета Республики Узбекистан по физической культуре и спорту. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 16.05.2017 г. N 288)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 64


64. Тренерско-преподавательский состав спортивной школы комплектуется из числа специалистов, имеющих высшее или среднее специальное, профессиональное физкультурное образование и разрешение на занятие тренерской деятельностью в качестве тренеров по спорту или тренеров-преподавателей. При этом, по видам спорта, по которым не предусмотрено получение физкультурного образования, комплектация тренерско-преподавательского состава может осуществляться из числа лиц, имеющих высшее или среднее специальное образование и разрешение на занятие тренерской деятельностью в качестве тренеров по спорту или тренеров-преподавателей, в соответствии с перечнем, утверждаемым Государственным комитетом Республики Узбекистан по физической культуре и спорту. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 16.05.2017 г. N 288) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 68


68. Квалификационные характеристики, должностные требования, предъявляемые ко всем работникам спортивных школ, их права и обязанности утверждаются в установленном порядке Государственным комитетом по физической культуре и спорту, Министерством народного образования и Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 16.05.2017 г. N 288)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 16.05.2017 г. N 288



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 19


При отсутствии условий для организации (обеспечения) дальнейшего обучения выпускников ДЮСШ в СДЮСШ, СДЮСШОР, СШВМ, ШВСМ и РШВСМ (в том числе из-за отсутствия в регионе соответствующей спортивной школы по виду спорта), решением учредителя по согласованию с территориальными органами Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан в ДЮСШ могут создаваться группы спортивного совершенствования. Необходимым условием для этого является наличие соответствующего контингента учащихся-спортсменов - кандидатов в состав спортивных сборных команд Республики Узбекистан, квалифицированного тренерско-преподавательского состава и материально-технической базы, позволяющих выполнять режим учебно-тренировочной работы. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 20.10.2016 г. N 355) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 64


64. Тренерско-преподавательский состав спортивной школы комплектуется из числа специалистов, имеющих высшее или среднее специальное, профессиональное физкультурное образование и разрешение на занятие тренерской деятельностью в качестве тренеров по спорту или тренеров-преподавателей. При этом, по видам спорта, по которым не предусмотрено получение физкультурного образования, комплектация тренерско-преподавательского состава может осуществляться из числа лиц, имеющих высшее или среднее специальное образование и разрешение на занятие тренерской деятельностью в качестве тренеров по спорту или тренеров-преподавателей, в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 20.10.2016 г. N 355) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 20.10.2016 г. N 355



Предыдущая редакция раздела II


II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ


5. Спортивная школа создается учредителем в организационно-правовой форме государственного учреждения и проходит государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.


6. Учредителями государственной спортивной школы могут быть органы государственного управления, органы государственной власти на местах в соответствии с законодательством.


7. Условием для открытия спортивной школы является наличие: собственной или арендуемой спортивной базы, оборудования и инвентаря, необходимых для проведения учебно-тренировочного процесса, административных и вспомогательных помещений;

квалифицированного руководящего и тренерского (не менее 8 ставок) состава;

положительного заключения Министерства по делам культуры и спорта Республики Каракалпакстан, областных управлений по делам культуры и спорта, Главного управления по делам культуры и спорта г. Ташкента, Министерства финансов Республики Каракалпакстан, финансовых управлений областей и г. Ташкента.


8. Спортивная школа создается в следующих видах:

детско-юношеская спортивная школа (далее - ДЮСШ);

специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (далее - СДЮСШОР);

школа высшего спортивного мастерства (далее - ШВСМ).

Организация других видов государственных спортивных школ не допускается.

При этом СДЮСШОР и ШВСМ создаются по предложению Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, на основании решения Кабинета Министров Республики Узбекистан.


9. В зависимости от направлений физической подготовки и видов спорта ДЮСШ может быть следующих типов:

детско-юношеская спортивная школа;

детско-юношеская спортивная школа общей физической подготовки (далее - ДЮСШОФП);

детско-юношеская спортивно-техническая школа (далее - ДЮСТШ).


10. Спортивная школа может создаваться как для культивирования только одного вида спорта, так и для культивирования нескольких видов спорта.

Количество отделений по видам спорта в спортивной школе устанавливается ее учредителем по согласованию с территориальными органами Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан.


11. В целях обеспечения качественной подготовки спортсменов с учетом специфики видов спорта и условий работы в областях, городах и районах республики, отдельным спортивным школам, достигшим высоких результатов по подготовке спортсменов по видам спорта и имеющим развитую материально-техническую базу и высококвалифицированный тренерский состав, может быть присвоен статус республиканской, областной или городской (в г. Ташкенте) спортивной школы, в задачи которых, помимо функций, определенных настоящим Положением, входит организационно-методическое руководство деятельностью спортивных школ соответствующего региона.

Статус республиканской, областной или городской (в г. Ташкенте) спортивной школы определяется в установленном порядке Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан на основе ходатайств органов государственной власти на местах и учредителей спортивных школ.


12. Государственная аккредитация спортивных школ осуществляется уполномоченными государственными органами в установленном законодательством порядке.


13. Государственный контроль за качеством подготовки учащихся-спортсменов в спортивной школе осуществляется уполномоченными государственными органами путем проведения аттестации в установленном порядке.



Предыдущая редакция наименования раздела V


V. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЮСШ, СДЮСШОР И ШВСМ



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 19


При отсутствии условий для организации (обеспечения) дальнейшего обучения выпускников ДЮСШ в СДЮСШОР и ШВСМ (в том числе из-за отсутствия в регионе соответствующей спортивной школы по виду спорта), решением учредителя по согласованию с территориальными органами Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан в ДЮСШ под методическим руководством республиканской, областной или городской (в г. Ташкенте) спортивной школы могут создаваться группы спортивного совершенствования. Необходимым условием для этого является наличие соответствующего контингента учащихся-спортсменов - кандидатов в состав сборных команд республики, квалифицированного тренерско-преподавательского состава и материально-технической базы, позволяющих выполнять режим учебно-тренировочной работы.



Предыдущая редакция пункта 20


20. СДЮСШОР осуществляет подготовку спортсменов высокой квалификации, способных пополнить составы стажеров и основные составы сборных команд республики и регионов, команд мастеров по игровым видам спорта, что является основным показателям уровня деятельности школы.

СДЮСШОР создается по одному или нескольким видам спорта на базе существующих ДЮСШ, достигших высокого уровня работы по подготовке юных спортсменов. Необходимыми условиями для создания СДЮСШОР являются:

наличие в школе контингента учащихся-спортсменов для формирования не менее двух групп спортивного совершенствования по виду спорта;

наличие необходимой материально-технической базы по культивируемому виду спорта, а также высококвалифицированного тренерско-преподавательского состава, обеспечивающего реализацию программ спортивной подготовки на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства;

традиционность и популярность данного вида спорта в регионе, а также наличие в регионе системы соревнований по культивируемому виду спорта, позволяющей юным спортсменам выполнять установленные нормативные требования по видам спорта.

Реорганизация ДЮСШ в СДЮСШОР производится в порядке, установленном законодательством, на основании решения Кабинета Министров Республики Узбекистан по предложению Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, ходатайству учредителей и органов государственной власти на местах, с учетом представленной информации о результатах деятельности ДЮСШ.

Министерство по делам культуры и спорта Республики Узбекистан ежегодно проводит мониторинг деятельности и показателей СДЮСШОР по подготовке спортсменов высокой квалификации в члены или стажеры сборных команд республики. В случае снижения показателей работы СДЮСШОР по подготовке спортсменов высокой квалификации в члены или стажеры сборных команд республики на основании заключения Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан учредителями принимается решение о реорганизации СДЮСШОР в ДЮСШ.

СДЮСШОР формирует учебно-тренировочные группы, группы спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. В отдельных случаях, при отсутствии в регионе ДЮСШ по данным видам спорта, в СДЮСШОР по согласованию с территориальными органами Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан могут создаваться группы начальной подготовки.



Предыдущая редакция пункта 22


22. Организация в ДЮСШ, СДЮСШОР и ШВСМ многолетней спортивной подготовки учащихся-спортсменов на всех этапах осуществляется согласно нижеследующей таблице:

     

N

Этапы

спортивной

подготовки

      

Основная

задача этапа

     

Период

подготовки

    

Виды спортивных школ

  

ДЮСШ

    

СДЮСШОР

  

ШВСМ

1.

Спортивно-оздоровительный

Расширение двигательных возможностей и компенсация дефицита двигательной активности

  

весь период

+

-

-

2.

Начальная подготовка

Базовая подготовка и избрание определенного вида спорта для дальнейшей специализации

до 3 лет

+


-

3.

Учебно-тренировочный

Специализация и углубленная тренировка в избранном виде спорта

   

до 5 лет

+

+


4.

Спортивное совершенствование

    

Совершенствование спортивного мастерства


до 3 лет

*

+

+

5.

Высшее спортивное мастерство

     

Реализация индивидуальных возможностей

     

3 года и более

-


+

       

    

Условные обозначения:

"+" - основная функция;

"*" - разрешается организовывать по согласованию с Министерством по делам культуры и спорта при возникновении необходимости и наличии необходимых условий и возможностей;

"-" - не рекомендуется.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 23


23. Спортивная школа комплектуется детьми, подростками и молодежью, не имеющими отклонений в состоянии здоровья и медицинских противопоказаний для занятий спортом, с предоставлением им равных условий для поступления и обучения.



Предыдущая редакция пункта 51


51. Задачи учебно-тренировочных сборов определяются тренерским советом спортивной школы с учетом календарного плана районных, областных, республиканских и международных спортивных мероприятий. Учебно-тренировочные сборы должны обеспечивать повышение спортивного мастерства учащихся-спортсменов, проводиться в оптимальных условиях и определенные периоды тренировочного цикла.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 64


64. Тренерско-преподавательский состав школы комплектуется из числа специалистов, имеющих высшее или среднее специальное, профессиональное физкультурное образование и разрешение на занятие тренерской деятельностью в качестве тренеров по спорту или тренеров-преподавателей. При этом, по видам спорта, по которым не предусмотрено получение физкультурного образования, комплектация тренерско-преподавательского состава может осуществляться из числа лиц, имеющих высшее или среднее специальное образование и разрешение на занятие тренерской деятельностью в качестве тренеров по спорту или тренеров-преподавателей, в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 07.12.2013 г. N 324) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 79


добровольных пожертвований и спонсорских средств физических и юридических лиц;




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 07.12.2013 г. N 324



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 64


64. Тренерско-преподавательский состав школы комплектуется из числа специалистов, имеющих высшее или среднее специальное, профессиональное физкультурное образование.