Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение об определении четких критериев численности детей, постоянно занимающихся спортом (Утверждено Постановлением от 08.01.2008 г. МНО N 1, Минкультуры и спорта N 8, МЭ N 39, зарегистрированным МЮ 16.01.2008 г. N 1759)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением от 08.01.2008 г.

МНО N 1, Минкультуры и спорта N 8,

МЭ N 39, зарегистрированным

МЮ 16.01.2008 г. N 1759



Настоящее Положение утверждено на государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык   выполнен

экспертами ООО "Norma" и газеты "Налоговые и таможенные

вести" и носит информационный  характер.

При возникновении   неясностей  рекомендуется   обращаться

к тексту  нормативно-правового   акта.



ПОЛОЖЕНИЕ

об определении четких критериев численности

детей, постоянно занимающихся спортом


Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О физической культуре и спорте", Указом Президента Республики Узбекистан от 24 октября 2002 года N УП-3154 "О создании Фонда развития детского спорта Узбекистана", Постановлением Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2007 года N ПП-743 "Об утверждении бюджета Фонда развития детского спорта и адресной программы строительства детских спортивных объектов на 2008 год", Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 августа 2004 года N 410 "Об организации деятельности Фонда развития детского спорта при Министерстве народного образования Республики Узбекистан" устанавливает основные требования к критериям четкого определения численности детей в возрасте от 6 до 18 лет, постоянно занимающихся видами спорта или физической культурой.


I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


1. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:

группа физического оздоровления - группа, организованная из лиц, занимающихся физической культурой в оздоровительных целях;

физкультурник - лицо, занимающееся физической культурой с применением средств определенного вида спорта в оздоровительных целях;

инструктор - лицо с  физкультурным образованием (высшим, средним специальным) или окончившее лицензионные курсы, проводимые федерациями и ассоциациями по видам спорта, ведущее учебные занятия в оздоровительных целях;

тренер  лицо с физкультурным образованием (высшим, средним специальным) или специальным разрешением федераций и ассоциаций по видам спорта, ведущее учебные занятия со спортсменами для повышения их спортивного мастерства и подготовку к участию в спортивных соревнованиях;

вид спорта специализированное  направлении в спорте, в подготовке спортсменов к спортивным мероприятиям, проводимым по данному виду спорта, имеющему свои правила проведения соревнований;

спортсмен  лицо, постоянно занимающееся определенным видом спорта, выполнившее нормативы общей и специальной физической подготовки в соответствии с требованиями вида спорта и постоянно участвующее в соревнованиях;

учебная спортивная группа - определенное количество занимающихся спортсменов, объединенных в группы по видам спорта в соответствии с возрастом и мастерством.


II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


2. Основной целью настоящего Положения является разработка четких критериев определения численности детей, постоянно занимающихся видами спорта.

3. Основные цели и задачи определения численности детей, постоянно занимающихся видами спорта:

а) формирование единых отчетов;

б) принятие обоснованных управленческих решений по развитию в республике видов спорта;

в) определение потребности в тренерах по видам спорта, инструкторах по физкультуре, а также регулирование их деятельности;

г) определение потребности спортивных сооружений в снаряжении, оборудовании и одежде;

д) определение неотложных и долгосрочных мероприятий по развитию физической культуры и видов спорта.

III. КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ,

ЗАНИМАЮЩИХСЯ ВИДАМИ СПОРТА

4. Численность детей, постоянно занимающихся видами спорта - это численность детей, зарегистрированных в журналах учебных спортивных групп, занимающихся каким-либо видом спорта под руководством тренера в течение года, минимум три раза в неделю  с продолжительностью каждого занятия не менее двух академических часов, и постоянно участвующих в соревнованиях.

5. В критерии определения численности детей, постоянно занимающихся видами спорта, входит:

а) наличие тренера по виду спорта;

б) проведение учебных занятий минимум три раза в неделю с продолжительностью каждого урока не менее двух академических часов;

в) регистрация в журнале учебной спортивной группы;

г) наличие отметки в журнале об участии спортсмена на соревнованиях.

6. Занятия по видам спорта проводятся в специально отведенных местах, преимущественно в спортивных залах или других сооружениях, отвечающих нормам и требованиям вида спорта.

7. Численность детей, занимающихся физической культурой - это численность детей, зарегистрированных в журналах физкультурно-оздоровительных групп, занимающихся физической культурой под руководством инструктора в оздоровительных целях.

8. В критерии определения численности детей, занимающихся физической культурой в оздоровительных целях, входит:

а) наличие инструктора;

б) регистрация в журнале физкультурно-оздоровительной группы.

9. Для проведения занятий физической культурой в оздоровительных целях не требуются условия, указанные в пункте 5 настоящего Положения, и наличие специально выделенных мест. Проведение таких занятий может осуществляться в различных приспособленных помещениях, с условием безукоснительного соблюдения правил техники безопасности.

10. Численность детей, посещающих уроки физкультуры, проводимые в образовательных учреждениях (общеобразовательных школах, академических лицеях, профессиональных колледжах) в соответствии с государственными образовательными стандартами, в численность детей, определяемую в целях настоящего Положения, не вносится.



IV. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОДСЧЕТА

ЧИСЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ

11. Основными документами для подсчета численности детей, постоянно занимающихся видами спорта или физической культурой, ведущимися тренерами и инструкторами, являются:

а) тренерами - журналы регистрации учебных спортивных групп;

б) инструкторами - журналы регистрации физкультурно-оздоровительных групп.



V. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ

И СРОКИ ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ


12. К основным документам, формирующим первичные отчеты, относятся:

а) журналы учебных спортивных групп - по подсчету численности детей, постоянно занимающихся видами спорта;

б) журналы физкультурно-оздоровительных групп - по подсчету численности детей, занимающихся физической культурой в оздоровительных целях.

13. Формирование первичных отчетов о численности детей в возрасте от 6 до 18 лет, постоянно занимающихся видами спорта и физической культурой, осуществляется следующими организациями:

а) общеобразовательными школами;

б) школами-интернатами всех типов (кроме интернатов со спортивным уклоном)

г) профессиональными колледжами;

д) академическими лицеями;

е) спортивными клубами.

Субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта, представляют отчет о численности детей, постоянно и в оздоровительных целях занимающихся спортом, в порядке, установленном законодательством.

14. Отчеты составляются тренерами и инструкторами до первого числа месяца, следующего за отчетным кварталом,  по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему Положению.

15. Составленные отчеты подписываются ответственными лицами, заверяются печатью данной организации и сдаются представителям Фонда развития детского спорта (районные (городские) отделы народного образования), а также в районные отделы по делам культуры и спорта.

16. Представители Фонда до десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, сдают обобщенный отчет, сформированный из предварительных отчетов, в филиалы Фонда развития детского спорта (областные управления народного образования), а также в областные управления по делам культуры и спорта.

17. Филиалы Фонда развития детского спорта (областные управления народного образования) до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют отчеты в Фонд развития детского спорта при Министерстве народного образования Республики Узбекистан.

18. Годовые отчеты, сформированные на основании квартальных отчетов, представляются Министерством народного образования Республики Узбекистан в Государственный комитет по статистике и Министерство по делам культуры и спорта Республики Узбекистан.


VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


19. Лица, виновные в нарушении настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

20. Руководители организаций, представляющих отчеты, несут персональную ответственность за своевременную сдачу отчетов и достоверность представленных сведений.


VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


21. Настоящее Положение согласовано с Комитетом женщин Республики Узбекистан, Центром среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению


                 

ОТЧЕТ ПО ДЕТСКОМУ СПОРТУ

по состоянию на "____" _________________ 20____ года

КВАРТАЛЬНЫЙ

Представляют

Сроки представления

организации, осуществляющие деятельность в сфере спорта:

- представителям Фонда развития детского спорта (районные (городские) отделы народного образования), а также в районные отделы по делам культуры и спорта (ОНО, ОДКС)

- в филиалы Фонда развития детского спорта (областные управления народного образования), а также в областные управления по делам культуры и спорта (ОУНО, ОУДКС);

- в Фонд развития детского спорта при Министерстве народного образования Республики Узбекистан;


- в Государственный комитет по статистике, Министерство по делам культуры и спорта.


до первого числа месяца, следующего за отчетным кварталом

до десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом

до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом

до тридцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом

Название организации, представляющей отчет

Почтовый адрес

Уникальные коды

ОКПО (КТУТ)

ИНН (СТИР)

СОАТО (МҲОБТ)

ОКОНХ (ХХТУТ)

ОКЭД (ИФУТ)

КФС (МШТ)

СООГУ (ДБИБТ)

1

2

3

4

5

6

7


Раздел I. Численность детей, занимающихся спортом

и  физическим оздоровлением

Таблица N 1

Виды спорта

Код строки

Количество отделений

Численность занимающихся спортом на постоянной основе в возрасте от 6 до 18 лет (человек)

всего

из них девочек

в том числе (из 4 столбца):


массовый разряд

первый разряд

КМС

МС

всего

из них девочек

всего

из них девочек

всего

из них девочек

всего

из них девочек

1

2

3

4

5









Олимпийские виды спорта













Бадминтон

01












Баскетбол

02












Художественная гимнастика

03












Бокс

04












Волейбол

05












Дзюдо

06












Легкая атлетика

07












Тяжелая атлетика

08












Синхронное плавание

09












Спортивная гимнастика

10












Настольный теннис

11












Водное поло

12












Плавание

13












Теннис

14












Триатлон

15












Таэквондо ВТФ

16








...