Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10.10.2014 г. N 284 "О мерах по укомплектованию спортивных школ квалифицированными тренерскими кадрами"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.10.2014 г.

N 284



О МЕРАХ

ПО УКОМПЛЕКТОВАНИЮ СПОРТИВНЫХ

ШКОЛ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ

ТРЕНЕРСКИМИ КАДРАМИ


В целях укомплектования спортивных школ квалифицированными тренерскими кадрами, создания дополнительных условий для повышения профессиональных знаний и навыков лиц, осуществляющих тренерскую деятельность, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в соответствии с Положением о спортивных школах в Республике Узбекистан, финансируемых из Государственного бюджета, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 23 сентября 2010 г. N 211 "О дальнейшем совершенствовании деятельности спортивных школ и системы материального стимулирования труда тренеров и специалистов спортивных школ", тренерско-преподавательский состав спортивных школ комплектуется из числа специалистов, имеющих высшее или среднее специальное, профессиональное физкультурное образование и сертификат о повышении квалификации на осуществление тренерской деятельности в качестве тренеров по спорту или тренеров-преподавателей либо окончивших образовательные учреждения по направлениям образования спортивной деятельности, а также в сфере физической культуры и спорта, работающих на должности тренера по соответствующему виду спорта не более трех лет.

2. Согласиться с предложением Министерства по делам культуры и спорта, Министерства народного образования и Центра среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан об организации в период 2014/2015 - 2017/2018 учебных годов обучения, на платно-контрактной основе, в педагогических и спортивных колледжах по специальностям физической культуры и спорта лиц, осуществляющих тренерскую деятельность в спортивных школах и не имеющих соответствующее физкультурное образование.


3. Центру среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, начиная с 2014/2015 учебного года, организовать в установленном порядке, на платно-контрактной основе, в педагогических и спортивных колледжах обучение лиц, осуществляющих тренерскую деятельность в спортивных школах и не имеющих соответствующее физкультурное образование, в соответствии с образовательными программами среднего специального, профессионального образования по специальностям физической культуры и спорта, с продолжительностью обучения 1 год 10 месяцев (22 месяца).


4. Разрешить, в порядке исключения, до 1 сентября 2018 года лицам, не имеющим высшее или среднее специальное, профессиональное физкультурное образование и проходящим обучение в профессиональных колледжах или высших образовательных учреждениях по специальностям физкультуры и спорта, работать на должностях тренеров или тренеров-преподавателей в спортивных школах на основании разрешения на занятие тренерской деятельностью в качестве тренеров-инструкторов.


5. Министерству народного образования совместно с Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан до 10 октября 2014 года составить и представить в Центр среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан списки лиц, изъявивших желание получить вторую специальность в области физической культуры и спорта, в разрезе территорий республики.


6. Центру среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования совместно с Министерством народного образования и Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан обеспечить:

в месячный срок разработку и утверждение в установленном порядке научно-методических основ, учебно-методической документации и механизмов унификации образовательного процесса, дифференцированных по видам спорта, учебных планов и программ обучения по второй специальности в области физической культуры и спорта в педагогических и спортивных колледжах;

предоставление обучающимся по второй специальности в области физической культуры и спорта соответствующих раздаточных материалов (программы, учебные пособия, тексты лекций и т.п.), создание для них необходимых условий за счет внебюджетных средств образовательных учреждений, предусмотрев в том числе размещение, при необходимости, в общежитиях.


7. Центру среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами установить размеры оплаты за обучение на платно-контрактной основе в образовательных учреждениях среднего специального, профессионального образования.


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.И. Икрамова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

20 октября 2014 г., N 42, ст. 519