Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке предоставления в аренду сторонним организациям помещений театрально-зрелищных предприятий республики и установления арендной платы (Утверждено Постановлением от 23.04.2004 г. ГКИ N 01/06-09, Минкульта N 1 и МФ N 65, зарегистрированным МЮ 23.06.2004 г. N 1375)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением от 23.04.2004 г.

ГКИ N 01/06-09,Минкультуры N 1

и МФ N 65,

зарегистрированным МЮ

23.06.2004 г. N 1375



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления в аренду

сторонним организациям помещений театрально-

зрелищных предприятий республики

и установления арендной платы


Настоящее Положение разработано на основании Гражданского кодекса Республики Узбекистан, законов Республики Узбекистан "Об аренде" (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., N 1, ст. 45; 1993 г., N 9, ст. 329; Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2000 г., N 5-6, ст. 1289-1290), "О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов", постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 сентября 1999 года N 414 "О совершенствовании порядка финансирования бюджетных организаций" (СП Правительства Республики Узбекистан, 1999 г., N 9, ст. 51), от 30 января 2004 года N 43 "О совершенствовании системы управления концертными залами и дворцами г. Ташкента" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., N 4, ст. 44) и определяет порядок предоставления на территории Республики Узбекистан театрально-зрелищными предприятиями (далее - ТЗП) в аренду сторонним организациям и частным лицам помещений, их части, театральное, свето-звуко-техническое оборудование и другое оборудование, связанное с эксплуатацией помещений для проведения различных массовых мероприятий и находящееся на балансе ТЗП и распространяется на ТЗП, финансируемые за счет средств государственного бюджета.



§ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. К объектам аренды, предоставляемым в аренду в соответствии с настоящим Положением, относятся здания, сооружения, помещения, их части, театральное, свето-звуко-техническое и другое оборудование, связанное с эксплуатацией помещений для проведения различных массовых мероприятий и находящееся на балансе ТЗП.


2. Все средства, вырученные от предоставления в аренду помещений и имущества ТЗП, направляются на покрытие не обеспеченных бюджетными ассигнованиями расходов, и, как правило, на развитие ТЗП.


3. Субъектами аренды являются:


арендодатель - ТЗП, имеющие статус юридического лица, на балансе которого находится объект аренды, учитываемый в его балансе как основные средства;


арендатор - юридическое или физическое лицо, использующее объект аренды по своей специфике.


4. Предоставление помещений в аренду для проведения массовых мероприятий допускается только при наличии у организаторов мероприятия договоров с органами внутренних дел на обеспечение охраны общественного порядка и безопасности граждан.


5. Государственное имущество, находящееся на балансе ТЗП, не может быть передано в аренду, если в результате этого снизится объем и/или ухудшится качество оказываемых услуг.



§ 2. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ


6. Размер и форма арендной платы определяется договором аренды, с учетом требований пункта 8 настоящего Положения.


7. Порядок взаиморасчетов определяется по согласованию сторон в соответствии с действующим законодательством.


8. Размер арендной платы определяется размером эксплуатационных расходов ТЗП в расчете за один день эксплуатации, куда входят:

заработок обслуживающего персонала ТЗП;

эксплуатация осветительного оборудования;

эксплуатация свето-звуко-технического оборудования;

расходы по коммунальным услугам;

расход электроэнергии;

коэффициент рентабельности;

другие расходы, связанные с эксплуатацией помещения и оборудования.

Репетиционное время оплачивается в размере не менее 50% от стоимости аренды ТЗП за один день.

Стоимость аренды, в порядке исключения, может быть снижена арендодателем:

не более 50% - если имеется соответствующее письменное распоряжение, приказ, постановление вышестоящей организации;

на 100% - в исключительных случаях, если мероприятия проводятся в благотворительных целях или для инвалидов и сирот.



§ 3. ПОРЯДОК ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ

ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ


9. Арендодатель обязан предоставить арендатору, а арендатор по истечении срока аренды обязан вернуть имущество в указанный в договоре срок и в состоянии, соответствующем условиям договора.


10. Имущество сдается арендатору и возвращается им вместе со всеми его принадлежностями.


11. Прием и передача имущества при заключении и прекращении срока действия договора аренды производится в присутствии полномочных представителей сторон с составлением двухстороннего передаточного акта в двух экземплярах, в котором указывается:

место и дата составления акта;

номер и дата подписания договора аренды;

состав и техническое состояние имущества, передаваемого в аренду либо принимаемого арендодателем после истечения срока действия договора аренды;

подписи представителей, заверенные печатями сторон.


12. В случае выявления арендатором (или арендодателем) в ходе осмотра и проверки имущества нарушений и неисправностей, арендатор (или арендодатель) вправе отказаться от приема имущества и подписания акта приема-передачи имущества до приведения его в соответствие с условиями договора аренды.



§ 4. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ


13. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по согласованию обеих сторон.

Договор аренды также может быть досрочно расторгнут по решению суда, если:

арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями, несмотря на письменное предупреждение арендодателя;

арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

переданное арендатором имущество имеет препятствующие пользованию недостатки, которые не были оговорены сторонами при заключении договора аренды, не были заранее известны арендатору и не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

в других случаях в соответствии с действующим законодательством.



§ 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


14. За несвоевременное исполнение или не исполнение сторонами своих обязательств по договору аренды стороны несут ответственность в соответствии с законодательством.


15. Споры, возникающие по вопросам исполнения и прекращения договоров аренды, разрешаются в порядке, установленном законодательством.