Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение об основных направлениях деятельности гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво" (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 26.04.1996 г. N 163)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 26.04.1996 г. N 163



ПОЛОЖЕНИЕ

об основных направлениях деятельности

гастрольно-концертного объединения

"Узбекнаво"


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Гастрольно-концертное объединение "Узбекнаво" (дальше в тексте - "Узбекнаво") является самостоятельным творческо-производственным комплексом, объединяющим на добровольной основе творческие концертные коллективы и отдельных исполнителей, осуществляющих совместную деятельность.


2. В состав "Узбекнаво", наряду с государственными, республиканскими и областными концертными организациями, могут входить творческие коллективы и отдельные исполнители независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.


3. "Узбекнаво" действует в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, Указами Президента, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров, а также законодательством Республики Узбекистан и настоящим Положением.


4. "Узбекнаво" является юридическим лицом, имеет расчетный, валютный и иные счета в учреждениях банка, обладает обособленным имуществом, может от своего имени заключать различного рода договоры, сделки, в том числе и с иностранными партнерами, приобретать имущественные и личные, неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в арбитраже, суде или третейском суде.


5. Местонахождение дирекции "Узбекнаво" - г.Ташкент, ул. Навои, 2 - Дворец "Туркистон".



II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


1. "Узбекнаво" создается с целью расширения творческих возможностей концертных организаций и отдельных исполнителей в повышении культурного уровня населения республики, улучшения использования театральных и эстрадных площадей, объединения усилий и средств в культурном, производственном, научном, экономическом и социальном развитии.


2. Основными задачами "Узбекнаво" являются:

совершенствование культурного обслуживания населения творческими коллективами и отдельными исполнителями;

создание прогрессивных экономических и творческих предпосылок и механизма для рождения новых имен музыкального искусства, постоянного обновления и совершенствования репертуара творческих коллективов и отдельных исполнителей;

сохранение и пропаганда лучших достижений классического и современного музыкального и танцевального искусства народов Узбекистана;

координация гастрольно-концертной деятельности, изучение спроса и предложений культурного рынка;

осуществление научно-методической и практической филармонической, эстрадной и других видов деятельности;

разработка и реализация перспективных планов экономического и социального развития, целевых комплексных культурных, научно-технических, экономических и социальных программ;

концентрация культурного, научного и производственного потенциала на разработке и внедрении новых прогрессивных видов услуг;

реализация единой стратегии в области инвестиций для решения общих задач развития материально-производственной базы, расширения, реконструкции и технического перевооружения организаций-участниц;

развитие новых форм взаимовыгодных внешнеэкономических связей культурного, торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными фирмами;

организация подготовки и переподготовки кадров;

создание эффективной системы управления и руководства творческими музыкальными и танцевальными коллективами и отдельными исполнителями "Узбекнаво", внедрение современных экономических форм и методов работы, направленных на развитие инициативы и материального стимулирования.



III. ПРАВА "УЗБЕКНАВО"


Для реализации своих задач "Узбекнаво":

осуществляет разработку и реализацию международных программ, гастрольно-концертную деятельность, проводит шоу-программы, вечера досуга, фестивали, смотры, конкурсы, праздники и пр.;

организовывает Фонд развития, нацеленный на развитие музыкально-танцевального искусства, материальную и социальную поддержку творческих коллективов и отдельных исполнителей, подготовку и стимулирование молодых талантов;

определяет в установленном порядке предельные уровни цен билетов на культурные мероприятия;

оказывает услуги в области маркетинга, менеджмента, консалтинга, рекламы;

приобретает новые музыкальные и поэтические произведения. На условиях государственного заказа создает новые концертные программы;

открывает пункты проката, записи, тиражирования и продажи аудиопрограмм;

создает информационные базы в области культуры и музыкального искусства, информирует зарубежные организации, представительства и инофирмы о республиканском рынке;

осуществляет обмен творческими делегациями, организациями специализированного туризма, экспорт, импорт, реэкспорт товаров и услуг.



IV. СРЕДСТВА "УЗБЕКНАВО"


1. Средства "Узбекнаво" образуются за счет следующих источников:

бюджетных или иных централизованных ассигнований;

доходов от собственной производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

отчислений от прибылей предприятий и учреждений собственного хозяйства;

кредитов банков, заемных средств;

иных источников, не запрещенных законом.


2. "Узбекнаво" использует принадлежащее ему имущество и средства в интересах его участников, может строить и реконструировать, приобретать, отчуждать, брать и сдавать в аренду как в республике, так и за ее пределами всякого рода движимое и недвижимое имущество, совершать иные действия, не противоречащие закону.


3. "Узбекнаво" имеет самостоятельный и сводный балансы. Имущество объединения отражается на самостоятельном балансе.


4. "Узбекнаво" организует бухгалтерский учет по правилам, устанавливаемым для государственных предприятий.



V. ЧЛЕНЫ "УЗБЕКНАВО",

ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ


1. Участниками "Узбекнаво" могут быть организации, учреждения культуры и искусства, предприятия, объединения, являющиеся юридическими и физическими лицами, признающие и выполняющие требования настоящего Положения, других учредительных документов и осуществляющие культурную, производственно-хозяйственную и другие виды деятельности в соответствии с задачами объединения и в интересах других участников.


2. Организации-участницы имеют право:

пользоваться на договорной основе услугами, предоставляемыми объединением и созданными им предприятиями;

приоритетного использования творческих, научно-технических разработок, продукции объединения в интересах собственного развития;

участвовать в программах совместной деятельности, осуществляемых объединением;

использовать эмблему "Узбекнаво" в своем обозначении, фирменных бланках и печатях;

выхода из объединения с уведомлением Совета объединения не менее чем за шесть месяцев, с сохранением обязательств перед объединением в соответствии с заключенными договорами.


3. Участник "Узбекнаво" обязан:

соблюдать настоящее Положение;

выполнять условия совместной деятельности с другими участниками объединения;

принимать участие в разработке программ совместной деятельности.


4. Организация-участница несет ответственность за невыполнение договоров с "Узбекнаво" или с любым из его участников в порядке, определяемом этими договорами и законодательством Республики Узбекистан.

За невыполнение Положения об объединении организация-участница может быть исключена из состава объединения.



VI. УПРАВЛЕНИЕ "УЗБЕКНАВО"


1. Исполнительно-распорядительным органом управления является Дирекция во главе с руководителем объединения - исполнительным директором.

2. Совещательным органом управления объединения является Совет, в который входят руководители организаций-участниц и территориальных отделений, а также руководитель объединения - исполнительный директор и главный художественный руководитель. Руководитель объединения - исполнительный директор и главный художественный руководитель назначаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан по рекомендации  Министерства по делам культуры.

Руководитель объединения - исполнительный директор гастрольно-концертного объединения "Узбекнаво" является председателем Совета объединения и членом коллегии Министерства по делам культуры Республики Узбекистан.

3. Для реализации возложенных на него функций руководитель объединения - исполнительный директор формирует рабочий аппарат.

4. Решения руководителя объединения - исполнительного директора оформляются приказами. Для предприятий и организаций, созданных объединением, а также рабочего аппарата они обязательны для исполнения, а для организаций-участниц в объеме делегированных прав.

5. Руководитель объединения - исполнительный директор самостоятельно принимает на работу и увольняет работников Дирекции.