Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 06.05.1992 г. N 224 "Об организации деятельности Государственной кинокомпании Республики Узбекистан (Узгоскинокомпания)"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

06.05.1992 г.

N 224



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ КИНОКОМПАНИИ

РЕСПУБЛИКИ    УЗБЕКИСТАН

(УЗГОСКИНОКОМПАНИЯ)


В соответствии с о создании Государственной кинокомпании Реслублики Узбекистан (Узгоскинокомпания) и в целях практического осуществления  мер по дальнейшему развитию национального киноискусства Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что Государственная кинокомпания Республики Узбекистан является органом государственного управления по руководству и координации деятельности творческо-производственных, кино и видеопрокатных организаций, действующих на территории республики.


2 Министерству по делам культуры Республики Узбекистан, хокимам г.Ташкента, областей и Совету Министров Республики Каракалпакстан передать Узгоскинокомпании предприятия, организации и учреждения с имеющимися основными фондами (ранее занимаемыми помещениями), численностью, автотранспортом, материально-техническими ресурсами, лимитами капитальных вложений согласно приложению N 1.


3. Узгоскинокомпании по согласованию с хокимами г.Ташкента и областей, а также Советом Министров Республики Каракалпакстан создать соответствующие территориальные управления по кинофикации и кинопрокату.

Министерству финансов Республики Узбекистан в недельный срок рассмотреть совместные предложения Узкоскинокомпании и хокимиятов о численности работников указанных территориальных управлений.


4. Утвердить структуру центрального аппарата Узгоскинокомпании согласно приложению N 2, установив предельную численность работников 34 человека (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

Разрешить Государственной кинокомпании Республики Узбекистан иметь двух заместителей председателя, в том числе одного первого, и правление в составе 7 человек.

Распространить на председателя Узгоскинокомпании, его заместителей и членов правления условия бытового и медицинского обслуживания, предусмотренные соответственно для министров Республики Узбекистан, их заместителей и членов коллегий.

Финансирование центрального аппарата Узгоскинокомпании осуществляется за счет республиканского, а территориальных управлений по кинофикации и кинопрокату - за счет местного бюджета.

Министерству финансов Республики Узбекистан определить фонд оплаты труда, предусмотреть необходимые ассигнования и лимиты на содержание 3 служебных легковых автомашин, выделяемых Министерством автомобильного транспорта, а Министерству связи Республики Узбекистан обеспечить необходимой правительственной связью.


5. Установить, что Узгоскинокомпания, ее предприятия и организации строят свои взаимоотношения с руководителями всех звеньев, творческим, исполнительским и техническим персоналом на контрактной основе.


6. В соответствии с возложенными задачами предоставить Государственной кинокомпании Республики Узбекистан право:

представлять в пределах компетенции интересы республики во всех государственных органах и общественных организациях республики, а также за ее пределами;

разрабатывать и вносить предложения по совершенствованию структуры управления, форм и методов творческо-производственной и финансово-хозяйственной деятельности, переоснащению материально-технической базы киноотрасли и видео республики;

координировать деятельность всех творческо-производственных, прокатных кино- и видеообъединений, предприятий, организаций и пунктов, действующих на территории республики, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также контролировать их репертуар;

разрабатывать и реализовывать программы международного сотрудничества по осуществлению совместных постановок фильмов, созданию смешанных творческих коллективов и объединений, проведению иных специализированных конкурсных, рекламно-развлекательных акций с иностранными партнерами.

в уставленном порядке иметь в республиках СНГ и за рубежом представителей по продаже и закупке кино- и видеопродукции, а также участвовать в биржевых операциях;

совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан вносить предложения по пересмотру цен на кино- и видеопродукцию, тарифов за услуги и прокат в советских рублях и иностранной валюте;

осуществлять в установленном порядке рекламно-издательскую деятельность;

производить в установленном порядке экспортно-импортные и бартерные операции по приобретению техники для производства кино- и видеопродукции, кино-, аудио-, видеопленки, других товаров и оборудования, а также оказывать услуги.


7. Комитету по прогнозированию перспектив развития Узбекистана, Узконтрактторгу, Министерству финансов Республики Узбекистан внести изменения в плановые показатели Министерства по делам культуры и Узгоскинокомпании на 1992 год (по производству, капитальному строительству, финансированию, материально-техническому обеспечению).


8. Комитету по прогнозированию перспектив развития Узбекистана в целях создания условий для плодотворной деятельности Узгоскинокомпании, своевременного обновления и пополнения кино-, видеооборудования, а также ремонта и реконструкции эксплуатируемых зданий и сооружений предусмотреть выделение валютных средств.


9. Государственной кинокомпании Республики Узбекистан в месячный срок представить на утверждение в Кабинет Министров Положение об Узгоскинокомпании с учетом задач, вытекающих из настоящего постановления


Председатель

Кабинета Министров                                          И. Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 06.05.1992 г. N 224



ПЕРЕЧЕНЬ

предприятий, организаций и учреждений, передаваемых

из ведения Министерства по делам культуры

Республики Узбекистан в состав

Узгоскинокомпании



Арендное предприятие "Узбекфильм" с творческим объединением "Юлдуз"

Киностудия "Ватан"

Киностудия "Инсон"

Экспериментальное молодежное творческое объединение "Студия-5"

Киностудия научно-популярных и документальных фильмов Узбекистана с творческим объединением "Пульс"

Творческая студия "Мысль"

Творческая студия "Узбекистон"

Киностудия "Каракалпакфильм"

Хозрасчетное творческо-производственное обьединение "Самаркандфильм"

Производственно-творческое объединение "Видеоцентр Республики Узбекистан" с отделениями в г. Ташкенте, областях и Республике Каракалпакстан

Республиканская контора по прокату кинофильмов Управления кинофикации и кинопроката г. Ташкента, областей и Совета Министров Республики Каракалпакстан с горрайкинодирекциями и ремонтно-производственными предприятиями

Киномеханический завод "Узбеккинодеталь"

Управление материально-технического снабжения "Узбеккиноснаб"

Дворец искусств им. А. Навои

Музей киноискусства Республики Узбекистан

Методический кабинет



ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 06.05.1992 г. N 224



СТРУКТУРА

центрального аппарата Государственной

кинокомпании Республики Узбекистан



Руководство

Управление по производству, формированию и координации киновидеопрограмм

Управление экономики и финансирования

Отдел внешних связей

Управление технической комплектации и строительства

Группа регистрации и выдачи лицензий

Отдел коммерции и платных услуг

Бухгалтерия

Отдел кадров и спецработы

Административно-хозяйственный отдел