Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 21.07.1992 г. N 337 "О мерах по государственной поддержке развития науки и инновационной деятельности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.07.1992 г.

N 337




О МЕРАХ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ НАУКИ

И ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 8 июля 1992 года "О государственной поддержке науки и развитии инновационной деятельности" и придавая важное значение укреплению научно-технического потенциала, переориентации научных исследований на решение крупных проблем социально-экономического развития, усилению инновационной деятельности, а также в целях реализации задач, определенных в ходе встречи Президента Республики Узбекистан с учеными Академии наук, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Государственному комитету Республики Узбекистан по науке и технике совместно с Министерством финансов и Главным государственным налоговым управлением определить и утвердить до 1 сентября с. г. и в последующем ежегодно до 1995 года виды инновационных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, подлежащих освобождению от налога на добавленную стоимость.


2. Государственному комитету Республики Узбекистан по науке и технике совместно с Академией наук, отраслевыми академиями, Министерством высшего и среднего специального образования и Комитетом по прогнозированию перспектив развития Узбекистана разработать и представить в 2-месячный срок на утверждение Правительства перечень приоритетных направлений развития науки, техники и государственных научно-технических программ, с определением головных организаций, ответственных за их реализацию.


3. Государственному комитету Республики Узбекистан по науке и технике, Академии наук и Министерству высшего и среднего специального образования:

разработать перспективную программу подготовки кандидатов и докторов по приоритетным направлениям науки и техники;

обеспечить ежегодное направление на стажировку в зарубежные центры не менее 20 талантливых ученых из числа молодежи.


4. Комитету по прогнозированию перспектив развития Узбекистана, Министерству финансов предусматривать выделение необходимых валютных средств и их рублевое покрытие на стажировку ученых в зарубежных центрах.


5. Государственному комитету по науке и технике совместно с отраслевыми министерствами и концернами в 3-месячный срок провести анализ завершенных научных разработок и внести предложения по их реализации.


6. Академии наук совместно с Государственным комитетом по науке и технике, отраслевыми академиями и Министерством высшего и среднего специального образования в 2-месячный срок организовать на базе подразделений Академии наук республиканский инновационно-коммерческий выставочный центр научных разработок с целью их рекламы и реализации на внутреннем и внешнем рынке.


7. Государственному комитету по науке и технике, Министерству внешних экономических связей совместно с Академией наук, отраслевыми академиями и Министерством высшего и среднего специального образования в 3-месячный срок обеспечить разработку программы международного научно-технического сотрудничества, предусмотрев:

меры по правовой защите научно-технических исследований и разработок, повышению их конкурентоспособности, увеличению объемов реализации лицензий и патентов, широкой рекламе достижений ученых Узбекистана за рубежом;

создание совместных предприятий, венчурных компаний, инновационных программ и проектов на базе передовых технологий и научных разработок ученых Узбекистана.


8. Установить норматив отчислений в валютные фонды республики в размере 20 процентов поступлений от экспорта продукции (работ, услуг) научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций и предприятий, подведомственных Академии наук. 80 процентов поступлений, а также полученные при этом дополнительные средства направить в первую очередь на развитие материальной базы научно-исследовательской деятельности.


9. Академии наук Республики Узбекистан:

развить работы в области генно-инженерной биотехнологии хлопчатника и других культур (программа "Генинмар"). Для этого в месячный срок создать Институт генетики, объединив Институт фитопатологии и его подразделения, включая Сырдарьинский опорный пункт (существующую научно-производственную и социальную базу) с лабораторией генно-инженерной биотехнологии Института биоорганической химии имени академика А. С. Садыкова;

увеличить производство феромонов и лекарственных препаратов на основе госсипола на опытно-экспериментальной базе Института биоорганической химии;

расширить номенклатуру и объем выпуска лекарственных препаратов, разработать и освоить в 1992 году безотходную технологию переработки сахарной свеклы и технологию производства заменителя сахара из надземной части стевии на опытно-экспериментальной базе Института химии растительных веществ.


10. Выделить Академии наук в 1992 году из валютного фонда Кабинета Министров целевым назначением на указанные в пункте 9 работы средства в сумме 1,75 млн. долларов США, из них Институту химии растительных веществ - 1,2 млн., Институту генетики - 0,25 млн., а также 0,3 млн. на приобретение иностранной литературы и участие в международных научных союзах.


11. Министерству финансов выделить Академии наук в 1992 году из резервного фонда Кабинета Министров для расширения объемов выпуска лекарственных препаратов, разработки и освоения технологий, а также для рублевого покрытия выделяемой валюты средства в сумме 17,63 млн. рублей, в том числе целевым назначением для Института химии растительных веществ - 14,39 млн. рублей, Института биоорганической химии - 2,3 млн. рублей и Института генетики - 0,43 млн. рублей.


12. Алмалыкскому заводу бытовой химии обеспечить ежегодно поставку Институту биоорганической химии энтомологического клея "Южный" в объеме не менее 40 тонн.


13. Концерну "Узпищепром":

обеспечить ежегодно поставку Институту биоорганической химии антранилата госсипола в объеме не менее 3 тонн;

разработать рецептуры и освоить в 1992-1993 гг. производство продуктов с использованием заменителя сахара из стевии в соответствии с объемами поставок сырья Институтом химии растительных веществ Академии наук.


14 Министерству сельского хозяйства обеспечить поставку сырья (сахарной свеклы и надземной части стевии) в соответствии с заявкой Института химии растительных веществ.


15. Хокимияту Ташкентской области выделить Институту химии растительных веществ в Кибрайском районе земельный участок площадью 2 га для выращивания лекарственных растений и стевии.


16. Узконтрактторгу, другим специализированным снабженческо-сбытовым организациям (по закрепленной за ними номенклатуре), а также Министерству внешних экономических связей обеспечить согласно установленному порядку поставку технологического оборудования и сырья для институтов Академии наук в пределах выделенных для указанных целей средств.


17. Министерству внешних экономических связей проработать возможность реализации лекарственных препаратов и наукоемкой продукции научно-исследовательских учреждений республики в зарубежных странах, а также возможность создания совместных предприятий для их производства.


18. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер - министра Карабаева М. К.




Председатель

Кабинета Министров                                                          И. Каримов