Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.08.2014 г. N 219 "О мерах по организации деятельности Центра восточных рукописей им. Абу Райхана Беруни при Ташкентском государственном институте востоковедения и ускорению строительства нового здания библиотеки"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.08.2014 г.

N 219




О МЕРАХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

ВОСТОЧНЫХ РУКОПИСЕЙ ИМ. АБУ РАЙХАНА

БЕРУНИ ПРИ ТАШКЕНТСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ

ИНСТИТУТЕ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ И УСКОРЕНИЮ

СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОГО ЗДАНИЯ БИБЛИОТЕКИ


Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2014 года N ПП-2204 "О мерах по дальнейшей оптимизации структуры Академии наук Республики Узбекистан и укреплению интеграции академической науки и высшего образования республики" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2014 года N ПП-2204 "О мерах по дальнейшей оптимизации структуры Академии наук Республики Узбекистан и укреплению интеграции академической науки и высшего образования республики" создан Центр восточных рукописей им. Абу Райхана Беруни при Ташкентском государственном институте востоковедения (далее - Центр), определены его основные задачи и направления деятельности, утверждена организационная структура.


2. Установить, что:

Центр является юридическим лицом в форме государственного учреждения, имеет собственную печать, лицевые счета в Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан и банковские счета;

директор Центра - проректор Ташкентского государственного института востоковедения назначается и освобождается от должности приказом министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в установленном порядке.


3. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с Ташкентским государственным институтом востоковедения в срок до 1 сентября 2014 года:

по итогам аттестации, проводимой в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2014 года N ПП-2204 "О мерах по дальнейшей оптимизации структуры Академии наук Республики Узбекистан и укреплению интеграции академической науки и высшего образования республики", оказать содействие в укомплектовании Центра молодыми специалистами и высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами, имеющими опыт работы в сфере сохранения и систематизации древних восточных рукописей и исторических документов, составлении научных описаний и подготовки научно-комментированных переводов письменных памятников;

разработать и утвердить комплекс мер, направленный на развитие деятельности Центра, исходя из возложенных на него задач, связанных с сохранением, каталогизацией и изучением восточных рукописей;

внести изменения в Классификатор направлений и специальностей высшего образования, Государственные образовательные стандарты высшего образования, программы и учебные планы Ташкентского государственного института востоковедения с учетом обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для созданного Центра, в том числе по источниковедению, текстологии и восточной философии;

совместно с Министерством иностранных дел Республики Узбекистан и международными организациями проработать вопрос привлечения к сотрудничеству и обмену опытом в рамках деятельности Центра международных экспертов и консультантов по основным направлениям деятельности Центра.


4. Предоставить Центру право привлекать к исследованиям, на договорной основе, сотрудников научно-исследовательских институтов и центров, ученых и преподавателей высших образовательных учреждений, в том числе зарубежных, базовых докторантов и докторантов, студентов магистратуры и бакалавриата Ташкентского государственного института востоковедения, а также направлять сотрудников Центра и привлекаемых для исследований специалистов и экспертов на стажировки и обучение в зарубежные исследовательские центры и высшие образовательные учреждения.

5. Определить основными источниками финансирования деятельности Центра:

средства, выделяемые по результатам грантовых конкурсов, проводимых Агентством по науке и технологиям Республики Узбекистан, а также целевые бюджетные средства, выделяемые на содержание создаваемой библиотеки Центра с Фондом восточных рукописей в качестве уникального научного объекта;

поступления от хозяйственной деятельности, в том числе издательской, гранты международных финансовых и других институтов, иностранных правительственных и донорских организаций, а также иные источники, не запрещенные законодательством.


6. Разместить Центр по адресу: г. Ташкент, М. Улугбекский район, ул. Мирзо Улугбека, 81.


7. Создать рабочую группу по изучению наличия и сохранности памятников письменного наследия и выработке предложений по систематизации мест их хранения в составе согласно приложению.

Рабочей группе (А. Икрамов) по итогам изучения до конца текущего года:

подготовить полный реестр фондохранителей письменных рукописей, литографированных изданий и других исторических документов по всем государственным учреждениям и известным частным коллекциям;

внести предложения по систематизации мест хранения письменных рукописей, исходя из их историко-культурной и научной ценности, обратив особое внимание на возможность обеспечения сохранности в местах их хранения с соблюдением необходимых требований, включая проведение химической и бактериальной обработки, поддержание влажности и температурного режима на определенном уровне, а также наличие соответствующих трудовых и материальных ресурсов;

разработать и осуществить комплекс мероприятий по обеспечению постоянного пополнения, сканирования и оцифровки хранящихся письменных рукописей и других памятников письменного наследия, особенно находящихся в частных коллекциях, предусмотрев в нем меры по стимулированию населения для сдачи хранящихся у него исторических документов на хранение в специализированные государственные учреждения.


8. Министерству финансов Республики Узбекистан предусматривать, начиная с 2016 года, в параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан дополнительные средства на обеспечение сохранности и поэтапной реставрации в соответствии с самыми современными международными стандартами древних рукописей, хранящихся в Центре, включая средства на приобретение необходимых реактивов и расходных материалов.


9. Принять к сведению, что хокимиятом г. Ташкента совместно с Академией наук Республики Узбекистан отведен земельный участок для строительства нового здания библиотеки Центра по адресу: Мирзо Улугбекский район, ул. Мирзо Улугбека, 81.


10. Определить по строительству здания библиотеки Центра:

заказчиком - Инжиниринговую компанию "Служба единого заказчика" Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан;

генеральным проектировщиком - ОАО "ТошуйжойЛИТИ";

генерального подрядчика по результатам отбора, проводимого дипломатической миссией Султаната Оман в Узбекистане совместно с заказчиком.


11. Госархитектстрою Республики Узбекистан установить государственный архитектурно-строительный надзор за качеством выполнения работ по строительству здания библиотеки Центра.


12. Министерству экономики Республики Узбекистан, АК "Узстройматериалы" и ОАО "Узметкомбинат" предусмотреть выделение генеральному подрядчику для строительства здания библиотеки Центра, по обоснованным расчетам генерального проектировщика, цемента и металлопроката по регулируемым ценам.


13. Рекомендовать уполномоченным коммерческим банкам освободить, на период строительства здания библиотеки Центра, счета Посольства Султаната Оман, заказчика и подрядных организаций, специально открытых для финансирования проекта по строительству здания библиотеки Центра, от взимания комиссионных сборов при проведении банковских операций.


14. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан обеспечивать в установленном порядке оформление многократных въездных виз сроком на один год зарубежным специалистам, принимающим участие в реализации проекта по строительству здания библиотеки Центра, без взимания консульских и иных сборов.


15. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан обеспечивать выдачу и продление многократных виз, а также регистрацию по месту временного пребывания и продление срока регистрации по месту временного пребывания в Республике Узбекистан зарубежных специалистов, принимающих участие в реализации проекта по строительству здания библиотеки Центра, без взимания государственных пошлин.

16. НАК "Узбекистон хаво йуллари" по заявкам Министерства иностранных дел Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке бесплатное обслуживание через зал VIP международного аэропорта г. Ташкента зарубежных специалистов, принимающих участие в реализации проекта по строительству здания библиотеки Центра, без взимания платы.


17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.И. Икрамова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                  Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 07.08.2014 г. N 219



СОСТАВ

рабочей группы по изучению наличия

и сохранности памятников письменного наследия

и выработке предложений по систематизации

мест их хранения

               

Икрамов А.И.

-

заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, руководитель рабочей группы

Абдухалимов Б.А.

-

вице-президент Академии наук, заместитель руководителя рабочей группы

Абдуллаев А.Х.

-

генеральный директор агентства "Узархив"

Ходжаев А.А.

-

директор Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои

Маннонов А.М.

-

ректор Ташкентского государственного института востоковедения

Мусаев А.

-

начальник управления Министерства по делам культуры и спорта

Хасанов С.Р.

-

директор Государственного музея литературы им. А. Навои

Махмудов Н.М.

-

директор Института языка и литературы Академии наук

Абдуллаев Р.М.

-

директор Института истории Академии наук

Исмоилова Ж.Х.

-

директор Государственного музея истории Узбекистана Академии наук

Исломов З.

-

проректор Ташкентского исламского университета

Мансуров А.

-

заместитель муфтия Духовного управления мусульман Узбекистана

Зиёдов Ш.

-

директор Международного центра Имама Бухари

          


Примечание. При переходе членов рабочей группы на другую работу в ее состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности, либо лица, на которых возложено выполнение соответствующих функций.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

11 августа 2014 г., N 32, ст. 406