Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.04.1993 г. N 175 "Об организации работы Китабского комплекса высокогорных астрономических обсерваторий"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.04.1993 г.

N 175




ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

РАБОТЫ КИТАБСКОГО КОМПЛЕКСА

ВЫСОКОГОРНЫХ АСТРОНОМИЧЕСКИХ

ОБСЕРВАТОРИЙ



Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан "О высокогорных астрономических обсерваториях и комплексах их обслуживания", в целях дальнейшего развития в Узбекистане научных исследований в области астрономии и организации работы Китабского комплекса высокогорных астрономических обсерваторий Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Академии наук Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить Положение о Китабском комплексе высокогорных астрономических обсерваторий, предусмотрев первоочередное выполнение основных задач и направлений его деятельности, определенных в Указе.


2. Академии наук Республики Узбекистан, Государственному комитету Республики Узбекистан по науке и технике, Узбекскому государственному агентству космических исследований совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в целях эффективного использования уникальных астроклиматических условий района горы Майданак для развития фундаментальных и прикладных работ в области астрономии, сохранения и расширения международных связей в 2-месячный срок проработать и внести предложения по созданию международного центра астрономических исследований.


3. Министерству финансов Республики Узбекистан выделить Академии наук в 1993 году необходимые ассигнования на финансирование Китабского комплекса высокогорных астрономических обсерваторий, имея при этом в виду сокращение на 70 процентов численности и сметы расходов указанных обсерваторий и комплексов их обслуживания.

Государственному комитету Республики Узбекистан по науке и технике предусматривать ежегодно, начиная с 1994 года, средства на реализацию научно-технической программы в области астрономии.


4. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан для эффективной подготовки кадров в области астрономической науки организовать кафедру астрономии при Каршинском государственном университете.


5. Узконтрактторгу рассмотреть выделение с 1 апреля 1993 года квот на нефтепродукты под обоснованную потребность Астрономического института Академии наук.

Объединению "Узгоснефтепродукт" обеспечить их поставку.


6. Хокимияту Кашкадарьинской области:

оказывать содействие в создании и дальнейшем развитии Китабского комплекса высокогорных астрономических обсерваторий, обеспечении его горюче-смазочными материалами, продуктами питания;

совместно с Астрономическим институтом Академии наук осуществлять контроль за экологическим состоянием и принимать необходимые меры по сохранности зоны уникального астроклимата района горы Майданак.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра т. Карабаева М.К.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                       А. Муталов