Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 09.06.2006 г. N 113 "Об образовании Центра исследований проблем приватизации, развития корпоративного управления и рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.06.2006 г.

N 113




ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЦЕНТРА

ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОБЛЕМ ПРИВАТИЗАЦИИ,

РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

И     РЫНКА      ЦЕННЫХ     БУМАГ     ПРИ

ГОСКОМИМУЩЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН


В целях повышения роли экономической науки в реализации стратегических направлений приватизации, развития рынка ценных бумаг, совершенствования корпоративного управления, а также создания эффективной системы управления государственным имуществом Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Образовать на базе Научно-исследовательского института углубления рыночных реформ при Госкомимуществе Республики Узбекистан Центр исследований проблем приватизации, развития корпоративного управления и рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан (далее - Центр).

Центр является правопреемником по договорам и обязательствам Научно-исследовательского института углубления рыночных реформ при Госкомимуществе Республики Узбекистан.


2. Определить основными задачами и направлениями деятельности Центра:

анализ процессов преобразования имущественных отношений, подготовку предложений по определению основных направлений дальнейшего развития частной собственности;

подготовку научно-обоснованных предложений по углублению процессов разгосударствления и приватизации, совершенствованию их механизмов по обеспечению максимального упрощения и прозрачности процессов приватизации;

разработку предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию институтов и механизмов управления государственной собственностью, корпоративного управления приватизированными предприятиями;

изучение теории и практики объединения предприятий в интегрированные корпоративные структуры, разработку предложений по реформированию действующих и созданию новых хозяйственных объединений;

анализ состояния и тенденций развития рынков ценных бумаг и недвижимости, их инфраструктуры, разработку предложений по совершенствованию их функционирования в условиях либерализации экономики;

подготовку и издание научных работ, а также разработку проектов нормативно-правовых и методических документов по направлениям деятельности Центра, повышение квалификации работников системы Госкомимущества.


3. Утвердить организационную структуру Центра согласно приложению.

Установить предельную численность работников Центра в количестве 43 единиц, в том числе научного персонала - 37 единиц.

Распространить на руководящих и научных работников Центра условия работы и оплаты труда, действующие для научно-исследовательских институтов Академии наук Республики Узбекистан.

Предоставить право директору Центра, по согласованию с Госкомимуществом Республики Узбекистан, вносить изменения в организационную структуру Центра в пределах утвержденной численности.


4. Определить основными источниками финансирования Центра:

средства, выделяемые Госкомимуществом Республики Узбекистан на конкурсной основе для выполнения исследовательских проектов в рамках научно-технических программ по реализации приоритетных направлений развития науки и технологий;

средства, выделяемые Госкомимуществом Республики Узбекистан на договорной основе для подготовки проектов нормативно-правовых документов, аналитических записок и выполнения иных работ по профилю деятельности Центра, не включенных в перечень заданий научно-технических программ;

гранты международных финансовых институтов и донорских организаций;

средства от выполненных работ по заказу сторонних организаций и предприятий.

Разрешить Госкомимуществу Республики Узбекистан, при необходимости, покрывать затраты Центра, связанные с оплатой эксплуатационных услуг за занимаемые площади, за счет средств, оставляемых в распоряжении Госкомимущества на расходы по реализации Государственной программы приватизации.


5. Госкомимуществу Республики Узбекистан:

в недельный срок утвердить Устав Центра;

укрепить руководящий состав и научный персонал Центра квалифицированными кадрами в области приватизации, корпоративного управления и рынка ценных бумаг.


6. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров от 15 января 1997 г. N 27 "Об образовании Научно-исследовательского института углубления рыночных реформ при Госкомимуществе Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 1997 г., N 1, ст. 2).


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                         Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 09.06.2006 г. N 113



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

Центра исследований проблем приватизации,

развития корпоративного управления  и рынка

ценных  бумаг  при Госкомимуществе

Республики Узбекистан



Директор

Ученый совет

Заместитель директора

Заместитель директора

Отдел развития рынка

ценных бумаг

6

Отдел  исследования имущественных отношений и развития частной собственности

5

Отдел развития корпоративного

управления

5

Отдел развития рынка

недвижимости

4

Отдел исследования проблем приватизации государственной собственности

                                  3

Отдел исследования проблем управления государственным имуществом

3

Бухгалтерия  

2

Отдел анализа влияния приватизационных процессов на развитие отраслей экономики

5

Отдел информационного и программно-технического обеспечения

3

Управление делами

3

Инспектор по кадрам

Общая численность персонала - 43 единицы, в том числе научного персонала - 37 единиц.

     


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2006 г., N 23, ст. 211