Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.04.2002 г. N 123 "О создании Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.04.2002 г.

N 123

 

О СОЗДАНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ

БИБЛИОТЕКИ УЗБЕКИСТАНА

ИМЕНИ АЛИШЕРА НАВОИ


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 20 февраля 2002 года NУП-3029 "О совершенствовании организации научно-исследовательской деятельности" и в целях дальнейшего развития библиотечного дела в республике Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


3. В целях кардинального улучшения формирования национального фонда печатной продукции, аудио- и видеоматериалов Государственному комитету Республики Узбекистан по печати, отечественным производителям информационной продукции обеспечивать передачу (по мере выпуска) Национальной библиотеке Узбекистана двух бесплатных обязательных экземпляров печатных материалов, включая их аудио и мультимедийные версии.


4. Координационному совету по научно-техническому развитию при Кабинете Министров Республики Узбекистан включить в Государственную программу научных исследований и технологических разработок на 2003 год проекты по автоматизации библиотечного дела и созданию информационно-библиотечной сети в республике.


5. Установить с 1 апреля 2002 года надбавку к заработной плате работников Национальной библиотеки Узбекистана в размере до 15 процентов.

Национальной библиотеке совместно с Министерством финансов и Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан определить перечень работников библиотеки, для которых устанавливаются надбавки, а также разряды по оплате труда директора библиотеки и его заместителя.

6. Хокимияту города Ташкента, Министерству макроэкономики и статистики, Министерству финансов Республики Узбекистан и Национальной библиотеке Узбекистана в месячный срок внести предложения по размещению здания библиотеки, имея в виду создание необходимых условий, отвечающих современным требованиям. 


7. Национальной библиотеке, Академии наук, Министерству по делам культуры и Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в трехмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров Концепцию и программу развития библиотечного дела в республике на период до 2010 года.


8. Министерству финансов Республики Узбекистан при формировании параметров Государственного бюджета, предусматривать, начиная с 2003 года, ежегодное выделение средств по заявке Национальной библиотеки на:

- формирование фонда зарубежных материалов путем закупки и международного книгообмена, а также приобретение новейшей зарубежной литературы;

- оснащение библиотеки современными компьютерными и специальными техническими средствами для надлежащего хранения, создания автоматизированной библиотечно-информационной сети и электронного каталога, расширения доступа к мировым информационным ресурсам.


9. Упразднить Государственный фонд научно-технической информации Республики Узбекистан.


11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и Караматова Х.С.



Председатель

Кабинета Министров                                                     И. Каримов


" Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2002 г., N 7


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2002 г., N 4, ст. 20