Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Нормативные материалы по оформлению диссертации и автореферата (Методические указания) (Утверждены Постановлением президиума Высшей аттестационной комиссии при КМ РУз от 17.07.2003 г. N 96/5)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖЕНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРЕЗИДИУМА

ВЫСШЕЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ПРИ    КАБИНЕТЕ    МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ   УЗБЕКИСТАН

17.07.2003 г.

N 96/5




НОРМАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДИССЕРТАЦИИ

И АВТОРЕФЕРАТА


(Методические указания)



1. Критерии, которым должны отвечать

диссертации и авторефераты диссертаций


Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, либо осуществлено решение крупной научной проблемы, имеющей важное социально-культурное или народнохозяйственное значение, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.


Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач или оборонных проблем.

Соискатели ученой степени доктора или кандидата наук представляют диссертацию в виде специально подготовленной рукописи.

Диссертация должна быть написана единолично, содержать совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку.

Предложенные автором новые решения должны быть строго аргументированы и критически оценены по сравнению с другими известными решениями.


В диссертации, имеющей прикладное значение, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретическое значение, - рекомендации по использованию научных выводов.


Диссертация на соискание ученой степени доктора наук в виде научного доклада, подготовленная соискателем на основе совокупности ранее опубликованных им и известных широкому кругу специалистов в соответствующей отрасли знаний научных и опытно-конструкторских работ, имеющих большое значение для науки и практики, представляет собой краткое обобщенное изложение результатов проведенных им исследований и разработок. Заключение о ценности научных работ соискателя и целесообразности защиты докторской диссертации в виде научного доклада дает организация, в которой соискатель выполнил основные исследования и разработки.

Защита докторской диссертации в виде научного доклада проводится с разрешения ВАК на основании ходатайства специализированного   совета.   Порядок   представления   ходатайств   о проведении защиты в виде научного доклада устанавливает ВАК.

Диссертация в виде научного доклада включает обложку (лицевую и оборотную стороны) по установленной ВАК РУз форме (См. Приложение 1) и текстовую часть.

После объявления о защите диссертации в журнале "OAK Бюллетени" с разрешения специализированного совета должен быть напечатан автореферат диссертации на правах рукописи. По докторским диссертациям в виде научного доклада автореферат не печатается. Научный доклад подлежит рассылке как автореферат.

В автореферате должны быть изложены основные идеи и выводы диссертации, показаны вклад автора в проведенное исследование, степень новизны и практическая значимость результатов исследований.

На титульном листе докторской диссертации и оборотной стороне обложки автореферата указывается только один научный консультант.

На титульном листе кандидатской диссертации и оборотной стороне обложки автореферата указывается только один научный руководитель. В необходимых случаях с разрешения ВАК РУз на титульном листе кандидатской диссертации можно указывать второго научного руководителя или научного консультанта. Для кандидатских диссертаций, выполненных на стыке двух специальностей, разрешение ВАК РУз не требуется.


Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.

Основные научные результаты докторской диссертации должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Общее количество научных работ диссертанта должно быть не менее тридцати (в том числе десять из них без соавторства). Среди работ соискателя должны быть не менее десяти статей, опубликованных после защиты кандидатской диссертации в периодических научных журналах, перечень которых утверждает Президиум ВАК.

Основные научные результаты кандидатской диссертации должны быть опубликованы в научных печатных изданиях. Общее количество научных работ диссертанта должно быть не менее пяти. Среди работ соискателя должны быть не менее двух статей, опубликованных в периодических научных журналах, перечень которых утверждает Президиум ВАК.

К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются также дипломы на открытия, авторские свидетельства и патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; препринты; опубликованные тезисы, труды республиканских и международных конференций и симпозиумов; информационные карты на новые материалы, включенные в государственный банк данных.

Сданные в печать, но не опубликованные работы в диссертациях и авторефератах диссертаций не приводятся. Защита докторской диссертации может проводиться не ранее чем через два месяца, а кандидатской - не ранее чем через месяц после публикации работ соискателя, отражающих научные результаты диссертации.


Список опубликованных работ диссертанта в автореферате докторской диссертации приводится в трех разделах:

- в первом разделе указываются монографии и  статьи, опубликованные в научных журналах и сборниках;

- во втором разделе приводится перечень авторских свидетельств и патентов на изобретения;

- в третьем разделе приводится перечень тезисов, депонированных научных работ (рефераты которых должны быть опубликованы в научных журналах), рефератов, информаций и аннотаций, опубликованных в  научных журналах.

Все научные работы, приведенные в автореферате, должны иметь сквозную нумерацию в хронологическом порядке и строго соответствовать тематике диссертации.

Выходные данные научных работ, указанных в автореферате и диссертации, должны быть написаны полностью в соответствии с существующими требованиями (все авторы и страницы журналов и сборников, в которых опубликованы статьи, должны быть точно указаны).

При написании диссертации соискатель обязан давать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материалы или отдельные результаты.

Указанные ссылки должны делаться также в отношении работ соискателя, выполненных им как в соавторстве, так и единолично.

При использовании в диссертации идей или разработок, принадлежащих соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы, соискатель обязан объективно отразить вклад каждого соавтора и получить письменное согласие основных соавторов на частичное или полное использование их научных результатов в своей диссертации.

Научные результаты, полученные в соавторстве, полностью входят в докторскую диссертацию только одного из соавторов.

В случае использования чужого материала без ссылки на автора и источник заимствования диссертация снимается с рассмотрения вне зависимости от стадии прохождения без права ее повторной защиты.


Объем текстового материала докторской диссертации не должен превышать 250 машинописных страниц, кандидатской диссертации - 120 страниц, напечатанных через 1,5 интервала шрифтом 14 в системе WORD. Объем диссертации в области гуманитарных и общественных наук может быть увеличен на 30 процентов. Приложения в указанный объем не включаются.


Объем автореферата диссертации на правах рукописи не должен превышать 32 машинописных страниц для докторской и 16 машинописных страниц для кандидатской диссертации.

...