Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 04.03.2002 г. N 77 "О мерах по совершенствованию организации научно-исследовательской деятельности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.03.2002 г.

N 77



О МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 20 февраля 2002 года N УП-3029 "О совершенствовании организации научно-исследовательской деятельности" и в целях обеспечения дальнейшего развития научно-технической и инновационной деятельности в соответствии с современными требованиями к качеству научных исследований и технологических разработок, а также эффективности использования научного потенциала страны Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

Положение о Координационном Совете по научно-техническому развитию при Кабинете Министров Республики Узбекистан, согласно приложению N 1;

структуру и предельную штатную численность Центра по науке и технологиям, а также Совета по экспертизе крупных научных и инвестиционных проектов при Координационном Совете по научно-техническому развитию согласно приложениям N 2 и 3;

Положение о порядке формирования и расходования средств Фонда финансирования инновационной научно-технической деятельности при Координационном Совете по научно-техническому развитию согласно приложению N 4.


2. Координационному Совету по научно-техническому развитию совместно с Министерством финансов, Министерством макроэкономики и статистики Республики Узбекистан:

- в двухнедельный срок разработать и утвердить в установленном порядке положения о Центре по науке и технологиям и Совете по экспертизе крупных научных и инвестиционных проектов;

- в целях обеспечения введения в действие грантовой системы организации и финансирования научно-исследовательской и инновационной деятельности в двухмесячный срок разработать и утвердить нормативные документы по порядку формирования, представления, экспертизы и утверждения программ фундаментальных и прикладных научных исследований, технологических разработок и инновационных проектов, соответствующих государственным приоритетам социально-экономического развития страны.


3. Приравнять директора Центра по науке и технологиям при Координационном Совете по научно-техническому развитию по статусу, условиям материального и бытового обеспечения к министру, а руководителя Совета по экспертизе крупных научных и инвестиционных проектов при Координационном Совете и заместителя директора Центра - к заместителю министра.


4. Министерству финансов Республики Узбекистан начиная с 2002 года  предусматривать в установленном порядке необходимые ассигнования на содержание Центра по науке и технологиям и Совета по экспертизе крупных научных и инвестиционных проектов.


5. Координационному Совету по научно-техническому развитию:

- совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан в недельный срок создать ликвидационную комиссию и в установленном законодательством порядке осуществить передачу основных фондов, имущества и материальных ценностей, находящихся на балансе Государственного комитета Республики Узбекистан по науке и технике, Центру по науке и технологиям и Совету по экспертизе крупных научных и инвестиционных проектов при Координационном Совете по научно-техническому развитию;

- в двухмесячный срок укомплектовать вновь созданные структурные подразделения Координационного Совета по научно-техническому развитию высококвалифицированными научными кадрами и специалистами.


6. Возложить на Центр по науке и технологиям функции по определению государственных стипендиатов Президента Республики Узбекистан среди аспирантов и студентов-магистрантов. Рассмотрение кандидатур и финансирование стипендий осуществлять в порядке, предусмотренном постановлениями Кабинета Министров от 25 марта 1993 года N 157 и от 17 августа 2001 года N 344.


7. Министерству макроэкономики и статистики, Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с министерствами и ведомствами, имеющими в своем составе научные учреждения, по согласованию с Координационным Советом по научно-техническому развитию в месячный срок разработать и утвердить Порядок формирования и финансирования выполняемых ими научных исследований и технологических разработок.

Координационному Совету по научно-техническому развитию совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок организовать и провести в Академии наук, соответствующих министерствах, ведомствах и хозяйственных объединениях, а также научных учреждениях широкую работу по разъяснению принятых мер по совершенствованию научно-исследовательской деятельности в республике.


8. Создать в структуре Министерства финансов Республики Узбекистан отдел финансирования науки с выделением дополнительно 4 штатных единиц.   


9. Разместить Центр по науке и технологиям и Совет по экспертизе крупных научных и инвестиционных проектов в здании по адресу: город Ташкент, улица Х. Сулеймановой, 29.

Госкомимуществу Республики Узбекистан, хокимияту города Ташкента в недельный срок передать на баланс Центра по науке и технологиям при Координационном Совете по научно-техническому развитию здание, расположенное по адресу г. Ташкент, улица Х. Сулеймановой, 29.


10. Государственному патентному ведомству Республики Узбекистан совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан в двухнедельный срок внести в установленном порядке изменения в наименование, реквизиты и нормативные документы в связи с передачей Государственного патентного ведомства в ведение Кабинета Министров Республики Узбекистан.


11. Признать утратившими силу постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 февраля 1992 года  N 71  "О вопросах организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по науке и технике", а также постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 августа 1992 года N 360, от 9 сентября 1992 года N 419 и от 8 декабря 1992 года N 570.


12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У.Т. 



Председатель

Кабинета Министров                        И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 04.03.2002 г. N 77



СТРУКТУРА

Центра по науке и технологиям при Координационном

Совете по научно-техническому развитию





Директор

























Заместитель директора



Информационно-

аналитический отдел

(подготовка аналитических докладов по приоритетным направлениям развития науки и техники на материалах научных советов и научно-технических секций)

- 7 ед.



Отдел подготовки и переподготовки научных кадров (со службой кадров)

- 3 ед.












Отдел формирования приоритетных направлений НТР, программ научных исследований и технологических разработок

-6 ед.















Отдел финансов и бухгалтерского учета

- 4 ед














Отдел организации и проведения конкурсов по научным, технологическим и инновационным проектам

-5 ед.











Отдел прикладных исследований

- 3 ед.



Юрисконсульт

- 1 ед.

















Отдел развития международного научно-технического сотрудничества

- 3 ед.

















Штатная численность - 34 единицы





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 04.03.2002 г. N 77

СТРУКТУРА

Совета по экспертизе крупных научных

и инвестиционных проектов при Координационном Совете

по научно-техническому развитию



Руководитель

Совета


Совет по экспертизе из числа привлекаемых высококвалифицированных ученых и специалистов



Отдел организации экспертизы крупных научных программ и технологических проектов

- 4 ед.


Отдел мониторинга текущих и заключительных отчетов по научным исследованиям, инновационным и инвестиционным проектам

- 4 ед.










Отдел организации экспертизы крупных инновационных и инвестиционных проектов

-5 ед.


Бухгалтерия

- 2 ед.









Инспектор по кадрам

- 1 ед.




Штатная численность - 17 единиц



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",  2002 г., N 5-6


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2002 г., N 3, ст. 14