Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17.11.2011 г. N 307 "Об утверждении Положения о порядке проставления апостиля"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.11.2011 г.

N 307



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОСТАВЛЕНИЯ АПОСТИЛЯ


Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 5 июля 2011 года N ПП-1566 "О мерах по реализации положений Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года)" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о порядке проставления апостиля согласно приложению N 1.


2. Установить, что:

проставление и признание апостиля будет осуществляться с 15 апреля 2012 года - даты вступления в силу для Республики Узбекистан Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года);

министерства, ведомства, органы государственной власти на местах и иные организации Республики Узбекистан обязаны принимать официальные документы иностранных государств без их легализации в случаях, предусмотренных Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года), и не могут отказывать в принятии и использовании официальных документов, исходящих из страны - участницы Конвенции, с проставленным на них апостилем.


3. Министерствам, ведомствам и органам государственной власти на местах регулярно направлять образцы подписи лиц, уполномоченных подписывать официальные документы, и оттиски печатей и штампов в:

Министерство юстиции Республики Каракалпакстан, областные и Ташкентское городское управление юстиции - по официальным документам, исходящим из соответствующих территориальных органов и учреждений юстиции, а также органов регистрации актов гражданского состояния;

Верховный суд Республики Узбекистан - по официальным документам, исходящим из судов;

Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан - по официальным документам, исходящим из органов прокуратуры, следствия, дознания и осуществляющие доследственную проверку;

Государственную инспекцию при Кабинете Министров Республики Узбекистан - по официальным документам, исходящим из организаций сферы образования;

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан - по иным официальным документам.


4. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова и Э.М. Ганиева.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                  Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 17.11.2011 г. N 307



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



2. Абзац четвертый пункта 1 Порядка внесения предложений по строительству и перепрофилированию предприятий по комплексной переработке хлопка-сырца и хлопкового волокна, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 21 апреля 1997 г. N 203, после слова "легализованные" дополнить словами "или с проставлением апостиля".


4. В Положении о порядке аккредитации и деятельности представительств иностранных коммерческих организаций на территории Республики Узбекистан, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 23 октября 2000 г. N 410 (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 10, ст. 68):


а) абзац седьмой пункта 11 дополнить предложением следующего содержания:

"Легализация не требуется, если на документах проставлен апостиль";


б) в подпункте "в" пункта 28 слова "легализацией в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 11" заменить словами "легализацией или с проставлением апостиля в порядке, предусмотренном абзацем седьмым пункта 11".

6. В постановлении Кабинета Министров от 11 декабря 2003 г. N 543:


а) в приложении N 1 (Положение о порядке государственной регистрации и перерегистрации представительств и филиалов международных и иностранных неправительственных организаций на территории Республики Узбекистан):

абзац двенадцатый пункта 3 дополнить предложением следующего содержания:

"Легализация не требуется, если на документе проставлен апостиль";

подпункт "в" пункта 17 после слова "легализацией" дополнить словами "или с проставлением апостиля";


б) подпункт "а" пункта 1 и подпункт "а" пункта 2 приложения N 1 к Порядку аккредитации дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций и их сотрудников при Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан после слова "легализованная" дополнить словами "или с проставлением апостиля".


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 47, ст. 489