Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о туристическом сборе, взимаемом с туристических фирм и гостиничных хозяйств за обслуживание туристов (Утверждено Постановлением от 29.08.2004 г. МФ N 106 и НК "Узбектуризм" N 19, зарегистрированным МЮ 13.09.2004 г. N 1407)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением от 29.08.2004 г.

МФ N 106, НК "Узбектуризм" N 19

зарегистрированным МЮ

13.09.2004 г. N 1407


ПОЛОЖЕНИЕ

о туристическом сборе, взимаемом

с туристических фирм и гостиничных хозяйств

за обслуживание туристов


Настоящее Положение разработано во исполнение пункта 6 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 июля 2004 года N 360 "О дальнейшем совершенствовании деятельности Национальной компании "Узбектуризм" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г, N 30, ст. 346) и определяет порядок взимания туристического сбора на территории Республики Узбекистан.



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В целях настоящего Положения используются следующие основные понятия:


туризм - выезд (путешествие) физического лица с постоянного места жительства на срок не более чем на один год в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых или иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в месте (стране) пребывания;


турист - физическое лицо, осуществляющее путешествие (туризм) по территории Республики Узбекистан или в другую страну.


2. Плательщиками туристического сбора являются туристические фирмы и гостиничные хозяйства, независимо от форм собственности, имеющие лицензию на осуществление вида деятельности "туризм" и осуществляющие обслуживание туристов (далее - плательщики туристического сбора).


3. Не подлежит взиманию туристический сбор при обслуживании:

граждан Республики Узбекистан, размещающихся в гостиничных хозяйствах, расположенных на территории Республики Узбекистан;

сотрудников дипломатического корпуса, работающих в иностранных дипломатических представительствах, расположенных на территории Республики Узбекистан;

членов правительственных делегаций, журналистов, сотрудников иностранных представительств и миссий, аккредитованных в Республике Узбекистан.


4. Средства, поступающие от взимания туристического сбора, направляются в Фонд развития туризма Национальной компании "Узбектуризм", не подлежат налогообложению и используются в соответствии с установленным порядком.



II. ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО СБОРА


5. Туристический сбор взимается:

с туристических фирм за каждого туриста, выезжающего за пределы Республики Узбекистан;

с гостиничных хозяйств за каждого туриста в разовом порядке независимо от периода проживания;

с туристических фирм за каждого туриста, не являющегося гражданином Республики Узбекистан и въезжающего на территорию Республики Узбекистан.


6. Плательщики туристического сбора оплачивают туристический сбор в национальной валюте "сум" в размере, эквивалентном 1 доллару США за каждого туриста по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день оплаты.



III. ПОРЯДОК УЧЕТА ТУРИСТИЧЕСКОГО СБОРА


7. Для исчисления и учета сумм туристического сбора плательщики туристического сбора должны вести учет количества туристов, за которых они обязаны уплатить в установленном порядке туристический сбор.


8. Плательщики туристического сбора представляют расчет сумм туристического сбора в Национальную компанию "Узбектуризм" ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению к настоящему Положению.


9. Сумма туристического сбора в централизованном порядке перечисляется плательщиками туристического сбора на специальный счет Фонда развития туризма Национальной компании "Узбектуризм" не позднее дня, следующего за днем представления расчета, указанного в пункте 8 настоящего Положения.



IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

ТУРИСТИЧЕСКОГО СБОРА И КОНТРОЛЬ

ЗА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕМ ЕГО СУММ


10. Руководители и главные бухгалтера плательщиков туристического сбора несут персональную ответственность за своевременное и полное перечисление сумм туристического сбора в Фонд развития туризма Национальной компании "Узбектуризм" в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.

В случае несвоевременного или неполного перечисления сумм туристического сбора плательщики туристического сбора уплачивают пени в размере 0,15% от недоперечисленной суммы туристического сбора за каждый день просрочки.


11. Контроль за своевременным перечислением сумм туристического сбора осуществляется Национальной компанией "Узбектуризм".






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



РАСЧЕТ

сумм туристического сбора

за ________________ 2004 г.

   

Наименование организации-плательщика

Количество иностранных туристов, въехавших в РУз (человек), за которых взимается туристический сбор

Количество туристов, выехавших из РУз (человек), за которых взимается туристический сбор

Сумма туристического сбора (сум), рассчитанная по ставке 1 долл. по курсу Центрального банка РУз на день оплаты

    



Руководитель организации-

плательщика




(подпись)

Главный бухгалтер

организации-плательщика





(подпись)

М.П.