Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению (приложение N 1), утвержденному Постановлением КМ РУз от 02.08.2006 г. N 156

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 02.08.2006 г. N 156

(Приложение N 1)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 19.01.2018 г. N 35



Предыдущая редакция пункта 77


77. Международные водительские удостоверения действительны для управления автомототранспортными средствами на территории Республики Узбекистан. Национальные водительские удостоверения, отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 года), действительны на территории Республики Узбекистан при наличии их перевода, утвержденного в установленном порядке. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 31.12.2010 г. N 325)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 31.12.2010 г. N 325



Предыдущая редакция наименования


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке учета учебных заведений по подготовке

и переподготовке водителей автомототранспортных

средств в Республике Узбекистан, выдачи разрешения

на экзамены и их проведения, выдачи водительского

удостоверения



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета учебных заведений по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств, выдачи разрешения на экзамены, а также проведения экзаменов и выдачи водительского удостоверения на право управления автомототранспортными средствами в отделениях Государственной службы безопасности дорожного движения.



Предыдущая редакция наименования раздела II


II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ

К УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ ПО ПОДГОТОВКЕ

И ПЕРЕПОДГОТОВКЕ ВОДИТЕЛЕЙ

АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ИХ УЧЕТ



Предыдущая редакция пункта 6


6. Все учебные заведения, намеренные заняться подготовкой и переподготовкой водителей автомототранспортных средств, ставятся на учет регистрационно-экзаменационными отделами (далее в тексте - РЭО) и межрайонными регистрационно-экзаменационными отделениями (далее в тексте - МРЭО) Государственной службы безопасности дорожного движения (далее в тексте - ГСБДД).

Для постановки на учет учебных заведений их руководители письменно обращаются в Главное управление безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан (далее в тексте - ГУБДД). По указанию ГУБДД проверочной комиссией проводится всесторонний осмотр материально-технической и учебно-методической базы данных учебных заведений.



Предыдущая редакция пункта 8


8. Комиссией изучается соответствие проверяемого учебного заведения следующим требованиям:

- наличие учебных помещений с площадью не менее 48 кв. м, отоплением в зимнее время  и освещением;

- наличие территории для хранения учебных транспортных средств и обособленного крытого места для их ремонта;

- полная обеспеченность материально-технической базы учебных помещений в соответствии с Положением о порядке подготовки и переподготовки водителей автомототранспортных средств;

- обеспеченность в достаточной мере горюче-смазочными материалами для полноценного проведения практических занятий по вождению автомобиля, включенных в рабочий план учебного заведения;

- образование и уровень знаний инженеров-педагогов, инструкторов и производственных мастеров, а также готовность учебных помещений к проведению уроков по подготовке и переподготовке водителей;

- наличие закрытой территории, автодрома, оборудованного в соответствии с установленными требованиями, для обучения кандидатов в водители практическому вождению, или договора на его использование;

- техническое состояние учебных транспортных средств, их оснащенность дополнительными педалями и опознавательными знаками и другие вопросы.

Допускается пользование учебными помещениями, оборудованием в них и тренировочными автомобилями учебного заведения на основе имущественного права или права аренды.

Настоящей комиссией также изучаются на соответствие данным требованиям учебные заведения по переподготовке водителей.


Предыдущая редакция пункта 9


9. После изучения комиссией полного соответствия учебного заведения требованиям настоящего Положения, по результатам проверки составляется акт, который утверждается начальниками территориальных УБДД и представляется в ГУБДД.

Акт составляется в 4 (четырех) экземплярах и хранится в УБДД, РЭО (МРЭО), территориальном отделении Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта, а также учебном заведении.


Предыдущая редакция пункта 10


10. Учебные заведения-кандидаты, отвечающие установленным требованиям, ставятся на учет ГУБДД в порядке, установленном настоящим Положением.


Предыдущая редакция пункта 11


11. Руководители учебных учреждений, поставленных на учет в ГУБДД, вместе с начальниками территориальных УБДД устанавливают количество учебных групп, начало теоретических и практических занятий и срок учебы.



Предыдущая редакция пункта 15


15. Если учебное заведение, не устранив выявленных РЭО (МРЭО) ГСБДД недостатков, представляет на экзамен ГСБДД кандидатов с недостаточными теоретическими знаниями и не овладевших хорошо практическими навыками, регистрация учебных групп такого учебного заведения в РЭО (МРЭО) ГСБДД приостанавливается до устранения недостатков.


Предыдущая редакция пункта 16


16. Регистрация учебных групп данных учебных заведений снова осуществляется после устранения приведенных в акте недостатков.



Предыдущая редакция пункта 18


18. Лица, желающие получить удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А", "В", "С", "ВС", "D", "Е", а также трамваями и троллейбусами, обязаны пройти подготовку в учебных заведениях или организациях по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств (далее в тексте - учебные заведения) в соответствии с единым учебным планом и программой, утвержденными Министерством высшего и среднего специального образования и согласованными с ГУБДД Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

Сдача экзаменов в РЭО (МРЭО) ГСБДД для получения удостоверения на право управления транспортными средствами категории "А" разрешается также лицам, самостоятельно прошедшим подготовку.



Предыдущая редакция пункта 22


22. При переподготовке на категорию “C” из других категорий сдаются теоретические и практические экзамены, а на категорию “E” - только практический экзамен (если лицо управляло транспортным средством в течение последних 12 месяцев).



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 28


Управлять легковыми автомобилями, обслуживающими пассажиров на коммерческой основе, разрешается лицам, непрерывно водившим транспортные средства в течение трех последних лет. При определении срока их деятельности основанием являются копия трудовой книжки, регистрация автотранспортного средства, договор аренды или доверенность.



Предыдущая редакция пункта 30


30. Удостоверение на право управления транспортными средствами категории "Е" выдается лицам с удостоверениями категорий "ВС", "С" или "D" и трудовой деятельностью в своей сфере не менее одного года (водителям персональных автомобилей, управлявшим автомобилем в течение последних 24 месяцев), прошедшим переподготовку в учебном заведении по соответствующей программе и сдавшим практический экзамен в РЭО (МРЭО) ГСБДД.

Водители с категорией "D", прошедшие переподготовку для получения права управления транспортными средствами категории "Е", сдают практические экзамены на составных автобусах.


Предыдущая редакция пункта 31


31. Право управления транспортными средствами категории “D” предоставляется, независимо от сроков деятельности, только тем лицам, которые прошли полную подготовку по соответствующим программам в учебных заведениях и сдали теоретические и практические экзамены в РЭО (МРЭО) ГСБДД.



Предыдущая редакция пункта 42


42. Комиссия РЭО (МРЭО) ГСБДД должна включать не менее трех человек.

В состав комиссии входят:

- руководитель РЭО (МРЭО) ГСБДДД (председатель комиссии);

- преподаватели учебных заведений, занимающиеся подготовкой водителей (привлекать преподавателя группы, сдающей экзамен, а также более одного преподавателя из учебного заведения не допускается), представители автотранспортного предприятия, отдела по делам обороны и других организаций.



Предыдущая редакция пункта 44


44. После окончания занятий учебных групп данные об усвоении кандидатами в водители всех предметов, указанных в программе проверяются сотрудниками ГСБДД, и их перечень сверяется с перечнем в РЭО (МРЭО) ГСБДД, а также заверяется подписью работника РЭО (МРЭО) ГСБДД в листке водителя.



Предыдущая редакция подпункта "а" пункта 45


а) удостоверение об окончании учебы по программам по управлению транспортными средствами соответствующей категории (кроме лиц, указанных во втором абзаце пункта 18 и в пункте 26 настоящего Положения);



Предыдущая редакция пункта 47


47. Повторные экзамены для лиц, окончивших курсы по подготовке и переподготовке управлению автомототранспортными средствами в учебных заведениях, проводятся не ранее чем через 10 дней.

Лицам, допущенным к экзамену РЭО (МРЭО) ГСБДД для получения дубликата водительского удостоверения и талона к нему, при лишении водительских прав или замене, а также при других подобных обстоятельствах разрешается повторно сдавать экзамены через 5 дней.



Предыдущая редакция пункта 78


78. Национальные водительские удостоверения послов иностранных государств в Республике Узбекистан и приравненных к ним лиц, сотрудников дипломатических и консульских представительств, представителей иностранных средств массовой информации, прошедших в установленном порядке аккредитацию в Республике Узбекистан, а также сотрудников других международных и иностранных организаций (по взаимному соглашению), не отвечающие требованиям Венской конвенции, заменяются на основании обращения Министерства иностранных дел Республики Узбекистан без прохождения медицинского освидетельствования и сдачи экзаменов.