Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке электронного отбора на основе открытого конкурса юридических лиц, оказывающих услуги по хранению транспортных средств, задержанных за нарушения законодательства (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 25.05.2011 г. N 149)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 25.05.2011 г. N 149



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке электронного отбора на основе открытого

конкурса  юридических  лиц,  оказывающих  услуги

по хранению транспортных средств, задержанных

за нарушения законодательства


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок электронного отбора на основе открытого конкурса (далее - конкурс) юридических лиц, оказывающих услуги по хранению транспортных средств, задержанных за нарушения законодательства (далее - транспортные средства).


2. Целью проведения конкурса является определение юридических лиц, способных обеспечить полное соблюдение требований актов законодательства при осуществлении деятельности по оказанию платных услуг по хранению транспортных средств.

Конкурс проводится отдельно по каждому региону Республики Узбекистан (Республика Каракалпакстан, области и город Ташкент).

В каждом регионе на основе конкурса могут быть определены несколько юридических лиц, оказывающих услуги по хранению транспортных средств, исходя из расположения административно-территориального деления региона.


3. В настоящем Положении используются следующие понятия:


связи, носящие характер аффилированности, - оказание влияния юридических или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, на деятельность друг друга;


полномочный представитель - руководитель организации - претендента на участие в конкурсе или физическое лицо, уполномоченное им на основании доверенности;


уполномоченный орган - Министерство внутренних дел Республики Узбекистан и его территориальные подразделения;


конкурсные предложения - документы участника конкурса, подтверждающие соответствие требованиям актов законодательства при осуществлении деятельности по оказанию платных услуг по хранению транспортных средств;


предмет конкурса - право на оказание услуг по хранению транспортных средств;


претендент - юридическое лицо, заявившее о своем намерении участвовать в конкурсе на предложенных условиях;


участник конкурса - претендент, допущенный к участию в конкурсе;


победитель конкурса - участник, предложение которого признано наиболее оптимальным по итогам конкурса.


4. Конкурс проводится посредством Единой автоматизированной информационной системы Службы безопасности дорожного движения (далее - СБДД) Департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел Республики Узбекистан (далее - информационная система).

СБДД и ее соответствующие территориальные подразделения являются ответственными за организацию и проведение конкурса.


5. Проведение конкурса основывается на следующих принципах:

создание конкурентной среды в сфере оказания услуг по хранению транспортных средств;

законность, гласность, прозрачность и объективность оценки;

конкурирование участников на основании единых требований, указанных в конкурсной документации;

равенство условий для здоровой конкуренции;

проведение конкурсов только в электронном виде посредством информационной системы;

признание победителем конкурса участника, наиболее полно отвечающего установленным требованиям.


6. Конкурс является открытым и в нем может принять участие любое юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в Республике Узбекистан.

Не допускаются к участию в конкурсе претенденты, объявленные банкротами или находящиеся на стадии ликвидации либо на имущество которых наложен арест.


7. Основными полномочиями уполномоченного органа в рамках организации и проведения конкурса являются:

принятие решений по определению количества юридических лиц, оказывающих услуги по хранению транспортных средств, исходя из расположения административно-территориального деления соответствующего региона;

размещение объявлений о проведении конкурса в информационной системе и средствах массовой информации;

изучение достоверности сведений, указанных в конкурсных предложениях победителя конкурса;

выдача победителю конкурса электронных свидетельств с проставленным QR-кодом (матричным штрих-кодом), подтверждающих право на оказание услуг по хранению транспортных средств;

заключение договора с победителем конкурса;

осуществление контроля за оказанием услуг по хранению транспортных средств;

оформление актов о случаях несоблюдения условий договора и принятие мер по расторжению договора в установленном порядке.


8. В случаях когда регион остается без лица, оказывающего услуги по хранению транспортных средств, задержанные транспортные средства временно хранятся в местах, принадлежащих подразделениям СБДД, до объявления результатов очередного конкурса.


9. Регион считается оставшимся без лица, оказывающего услуги по хранению транспортных средств, в случае:

досрочного расторжения заключенного договора;

непоступления ни одного предложения от претендентов на конкурс.



ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА


10. Процесс организации конкурса на оказание услуг по хранению транспортных средств и оформления документов осуществляется по схеме согласно приложению к настоящему Положению.


11. Уполномоченный орган подготавливает список выставляемых на конкурс регионов, вносит в информационную систему предмет и время проведения конкурса не менее чем за тридцать дней до проведения конкурса и объявляет об этом через средства массовой информации.


12. Предложения для участия в конкурсе подаются участниками конкурса через информационную систему, эти сведения об участниках конкурса являются открытыми.


13. Срок представления конкурсных предложений участниками конкурса составляет пятнадцать рабочих дней со дня объявления о конкурсе и указывается в информационной системе.

После истечения установленного срока конкурсные предложения не принимаются.


14. Участник конкурса вправе до окончания срока подачи конкурсных предложений отозвать конкурсное предложение или внести в него изменения.


15. Участники конкурса могут скачать установленные по конкурсу требования через информационную систему в электронном виде.


16. В информационной системе должна быть исключена возможность просмотра предложений, направленных участниками конкурса, до проведения конкурса.


17. Сведения о юридических лицах, оказывающих услуги по хранению транспортных средств, являются открытыми.



ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ


18. Конкурсные предложения должны содержать следующие требования и сведения:

предлагаемая площадь для места стоянки одного транспортного средства;

мероприятия по обеспечению безопасности хранения транспортных средств и пожарной безопасности при оказании услуг;

стоимость оказания услуг;

наличие специальных технических средств (эвакуаторов, буксировочных тросов) для обеспечения своевременного доставления транспортного средства к месту хранения;

форма места стоянки (в закрытом помещении, открытая);

другие дополнительные сведения, свидетельствующие о наличии у претендента возможностей для соблюдения требований, предъявляемых к деятельности по оказанию услуг по хранению транспортных средств.


19. Участники конкурса обязаны направить достоверную, полную и подробную информацию по всем пунктам конкурсных предложений.



ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КОНКУРСНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ


20. Предложения по конкурсу, поступившие от участников конкурса, оцениваются посредством информационной системы.


21. Оценка конкурсных предложений и определение победителя осуществляются в следующем порядке:

а) за предлагаемую площадь для места стоянки одного транспортного средства - по пятибалльной системе, с применением повышающего коэффициента за каждый пункт превышения против расчетного уровня (25 кв. метров);

б) за мероприятия по обеспечению безопасности хранения и пожарной безопасности - по десятибалльной системе. Оценка производится следующим образом:

за обеспечение нормативного противопожарного разрыва между зданиями и запаркованным транспортным средством (6 м) - 5 баллов. При обеспечении сверхнормативного противопожарного разрыва (свыше 6 м) применяется повышающий коэффициент за каждый метр превышения размера противопожарного разрыва;

за обеспеченность системой наружного противопожарного водоснабжения, на расстоянии от места стоянки до пожарного гидранта 150 метров - 5 баллов. При снижении расстояния от места стоянки до пожарного гидранта применяется повышающий коэффициент за каждый метр расстояния;

в) за стоимость оказания услуг по доставлению и хранению транспортных средств - по десятибалльной системе с применением повышающего коэффициента за каждый пункт снижения против уровня предельного размера, устанавливаемого Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента по согласованию с Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан;

г) за наличие специальных технических средств (эвакуаторов, буксировочных тросов) - по дифференцированным баллам (по 5 баллов за каждый эвакуатор и по 3 балла за каждый буксировочный трос);

д) за стоянку в закрытом помещении - 15 баллов, за открытую стоянку - 5 баллов.

Итоговая оценка конкурсных предложений участника определяется путем суммирования баллов по вышеперечисленным показателям.

Победителем конкурса признается участник, предложения которого получили наивысшее количество баллов.

В случае если по результатам оценки равные баллы получили несколько участников, победитель определяется путем пересмотра предложений исходя из следующих критериев в конкурсных предложениях участников, получивших равные баллы:

создание дополнительных от установленных требований оснащения и условий для хранения транспортных средств (с учетом состояния создания условий для защиты транспортных средств от солнца, осадков);

год производства специальных транспортных средств (эвакуаторов) в местах стоянки задержанных транспортных средств;

вместимость стоянок для хранения задержанных транспортных средств;

наличие возможности для хранения крупногабаритных транспортных средств.


22. Сведения об итогах конкурса, в частности о содержании поступивших от участников предложений, начисленных баллах, участниках, результаты изучения достоверности сведений, указанных в предложениях, хранятся в информационной системе.


23. В случае если в процессе конкурса предложение поступило только от одного участника, данный участник признается победителем при условии соответствия его конкурсных предложений предъявляемым требованиям.

Если предложения участника не соответствуют предъявляемым требованиям, они отклоняются информационной системой и организуется повторный конкурс.


24. Сведения о результатах конкурса подлежат незамедлительному размещению на официальном веб-сайте уполномоченного органа после проведения конкурса и оценки.



ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ

СВЕДЕНИЙ, УКАЗАННЫХ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

ПОБЕДИТЕЛЯ КОНКУРСА


25. Предложения победителя конкурса изучаются ответственными сотрудниками уполномоченного органа и Министерства транспорта, а также Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан путем выезда на место, организованное для хранения транспортных средств.

При необходимости, к процессу изучения достоверности сведений в предложениях привлекаются представители других заинтересованных министерств и ведомств.


26. Время и адрес изучения достоверности сведений в предложениях согласовывается заранее и осуществляется в течение пяти дней после определения победителя конкурса.

В целях открытой и прозрачной организации процесса изучения достоверности сведений в предложениях в качестве наблюдателей могут участвовать лица, оказывающие данные услуги.


27. Ответственный сотрудник уполномоченного органа до изучения достоверности сведений должен внести в информационную систему данные о наличии связей, носящих характер аффилированности, со всеми участниками конкурса.

Участник и его аффилированное лицо не вправе участвовать по одному и тому же лоту конкурса.


28. Ответственные сотрудники уполномоченного органа, имеющие связи, носящие характер аффилированности, с участниками конкурса, не должны участвовать в изучении достоверности указанных сведений.

Вместо них для изучения достоверности указанных сведений назначается другой сотрудник. Сведения об аффилированности, внесенные ответственным сотрудником, хранятся в информационной системе в закрытом виде.


29. В случае возникновения сомнений в достоверности сведений в предложениях победителя конкурса, направленных через информационную систему, уполномоченный орган вправе запросить подтверждающие их документы.


30. Результаты изучения и соответствующие фотографии загружаются уполномоченным органом в информационную систему. Загруженные данные хранятся до истечения срока действия договора.


31. Участникам конкурса предоставляются разъяснения о результатах изучения, проведенного уполномоченным органом.



ГЛАВА 6. ОФОРМЛЕНИЕ И АННУЛИРОВАНИЕ

ДОКУМЕНТОВ С ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА


32. Договор между уполномоченным органом и победителем конкурса, определяющий взаимные права и обязанности, размещается в информационной системе в виде публичной оферты в момент объявления конкурса.

После определения победителя конкурса он в течение пяти дней осуществляет акцепт размещенного договора (принимает предложение).


33. Победа участника конкурса аннулируется в случае:

непредставления предложенных сведений уполномоченному органу для изучения их фактического наличия (в заранее согласованное время и адрес);

неосуществления акцепта договора, размещенного в информационной системе, в установленный срок без причины;

если набранные баллы в результате неподтверждения достоверности сведений в предложениях становятся ниже баллов, набранных следующим участником.

В случае аннулирования победы участника конкурса победителем признается следующий участник, набравший наибольшее количество баллов. Достоверность сведений в конкурсных предложениях следующего участника изучается в установленном порядке.


34. Основаниями для аннулирования права оказания услуг по хранению транспортных средств являются:

письменное уведомление юридического лица, направленное в комиссию, об отсутствии возможности осуществлять деятельность по хранению транспортных средств;

расторжение или истечение срока действия договора на оказание услуг по хранению транспортных средств по указанным в нем основаниям;

объявление юридического лица банкротом или начало ликвидационного производства.


35. В случае аннулирования победы единственного участника или всех участников, направивших предложение, по этому региону незамедлительно объявляется повторный конкурс.


36. Заключение договоров с победителем конкурса на основании итогов конкурса в электронной информационной системе, а также контроль за соблюдением их требований и условий осуществляется в соответствии с актами законодательства.


37. Договор об оказании услуг по хранению транспортных средств между победителем конкурса и уполномоченным органом заключается сроком на 10 лет.


38. Повторное объявление по региону размещается не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия договора.


39. В случае выявления факта несоблюдения требований и условий договора лицом, оказывающим услуги по хранению транспортных средств, ответственными сотрудниками уполномоченного органа оформляется акт.


40. Победитель конкурса принимает обязательство оказывать услуги по хранению транспортных средств в течение не менее двух лет на уровне предложенного описания.


41. Дополнения или изменения в условия договора вносятся по дополнительному соглашению сторон.



ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


42. Участники конкурса, не согласные с результатами конкурса, вправе обратиться в суд или вышестоящие органы в установленном порядке.


43. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



СХЕМА

процесса организации конкурса и оформления

документов для юридических лиц, оказывающих

услуги  по  хранению   транспортных  средств,

задержанных за нарушения законодательства


           

Этапы


Субъекты


Мероприятия

Сроки





1-й этап

Подразделения Службы безопасности дорожного движения

Формирует список регионов, выставляемых на конкурс, вносит в информационную систему требования лота, предмет конкурса и объявляет об этом через средства массовой информации.

Не менее чем за 30 дней до проведения конкурса





2-й этап

Заявитель

1. Регистрируется через Единую автоматизированную информационную систему Службы безопасности дорожного движения.


2. Заполняет анкету в электронной форме (с приложением необходимых документов в электронной форме) и заверяет своей электронной цифровой подписью.

В течение 15 дней после объявления конкурса





3-й этап

Единая автоматизированная информационная система

Анкета направляется в соответствующую Службу безопасности дорожного движения.

Автоматически





4-й этап

Единая автоматизированная информационная система

1. Предложения участников конкурса, поступившие по конкурсу, оцениваются посредством информационной системы.


2. Оценка предложений по конкурсу осуществляется отдельно по каждому участнику. Участник, набравший наибольшее количество баллов, признается победителем конкурса.

В течение 15 дней





5-й этап

Единая автоматизированная информационная система

Информация о результатах конкурса публикуется на официальном веб-сайте уполномоченного органа в день проведения конкурса.

Незамедлительно





6-й этап

Министерство внутренних дел Республики Узбекистан

Заключает с победителем конкурса договор об оказании услуг по хранению транспортных средств.

На 10-летний срок



Размещает повторное объявление по региону не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия договора.

За 60 дней

              


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 20-21, ст. 207


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2011 г., N 5, ст. 42