Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.06.2001 г. N 245 "О мерах по совершенствованию организационной структуры управления в сфере автомобильного транспорта"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.06.2001 г.

N 245



О МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ

В СФЕРЕ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 4 июня 2001 года N УП-2871 "О демонополизации и совершенствовании управления в сфере автомобильного транспорта", а также в целях создания эффективной организационной структуры управления автомобильным транспортом на республиканском и территориальном уровнях Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Образовать комиссию по ликвидации Узбекской государственно-акционерной корпорации автомобильного транспорта ("Узавтотранс") в составе согласно приложению N 1.

Ликвидационной комиссии в установленном порядке в двухмесячный срок осуществить меры по ликвидации корпорации "Узавтотранс", провести инвентаризацию государственного имущества, находящегося на балансе корпорации, а также входящих в ее состав подразделений и внести в Госкомимущество Республики Узбекистан предложения по дальнейшему эффективному его использованию.


2. Принять предложения учредителей объединений и компаний, входивших в ликвидируемую корпорацию "Узавтотранс", Госкомимущества Республики Узбекистан о:

ликвидации ГАО "Узтрансхизмати", ГАК "Узтранспрогресс", ГАО "Узавтоходим" с передачей предприятий и организаций, входящих в их состав, в территориальные ассоциации автоперевозчиков;

преобразовании ГАК "Ташоблпасстранс" и ГАК "Ташоблгрузтранс" в территориальную ассоциацию автоперевозчиков "Ташвилтранс";

функционировании республиканского государственно-акционерного объединения "Узмежавтотранс", республиканской ассоциации "Узтранссаноат", страховой компании "Йуловчи", ОАО "ВК INTRANS" в качестве самостоятельных хозяйствующих субъектов во взаимодействии с Узбекским агентством автомобильного и речного транспорта.


3. Упразднить управление "Хорезмречфлот" с передачей его подведомственных организаций в состав территориальной ассоциации автоперевозчиков Хорезмской области.

Госкомимуществу Республики Узбекистан в установленном порядке в двухмесячный срок осуществить меры по ликвидации управления "Хорезмречфлот".

Министерству финансов Республики Узбекистан передать финансирование Ходжейлийского и Чалышского технических участков пути из республиканского бюджета на финансирование из местных бюджетов Республики Каракалпакстан и Хорезмской области.


4. Одобрить:

организационную структуру управления автомобильным и речным транспортом согласно приложению N 2;

перечень предприятий и организаций, передаваемых в состав республиканских объединений и ассоциаций, территориальных ассоциаций автоперевозчиков, согласно приложению N 3;

типовую структуру исполнительного аппарата управления территориальной ассоциации автоперевозчиков согласно приложению N 4.


5. Ликвидационной комиссии передать в установленном порядке:

редакции журнала "Автотранспорт Узбекистана", газеты "Узбекистон автомобилчиси" и Республиканский центр сертификации услуг на автомобильном транспорте в ведение Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта;

учебные учреждения ликвидируемой корпорации "Узавтотранс" согласно приложению N 5 в ведение Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.


7. Госкомимуществу Республики Узбекистан в срок до 1 августа 2001 года назначить на конкурсной основе доверительных управляющих по управлению государственной долей пакетов акций в акционерных обществах автомобильного транспорта, ранее входивших в систему корпорации "Узавтотранс".


9. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, Госкомимуществу Республики Узбекистан в срок до 1 августа 2001 года осуществить в установленном порядке меры по преобразованию территориальных государственно-акционерных концернов и объединений в территориальные ассоциации автоперевозчиков.


10. Специальной комиссии по ликвидации государственно-акционерной корпорации "Узавтотранс" в месячный срок рассмотреть и внести в Кабинет Министров предложения по пересмотру, исходя из рыночных норм и целесообразности, порядка и перечня видов лицензируемой деятельности, лицензионных условий и требований к автоперевозчикам, имея в виду максимальную их либерализацию.


11. Узбекскому агентству автомобильного и речного транспорта совместно с Государственным налоговым комитетом, Министерством внутренних дел, Министерством юстиции Республики Узбекистан:

в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Порядок контроля за осуществлением автоперевозок, предусматривающий механизм контроля за соблюдением всеми автоперевозчиками, независимо от форм собственности, установленных лицензионных условий и требований;

совместно с Государственным таможенным комитетом в двухмесячный срок внести предложения в Кабинет Министров об организации эффективной системы контроля на таможенных постах и порядке проведения инспекции технического состояния, допустимых весовых и габаритных параметров въезжающих в республику автотранспортных средств, наличия на них контрольных приборов (тахографов) в соответствии с требованиями Европейского соглашения (ЕСТР) при осуществлении международных перевозок.


12. Автотранспортным предприятиям и организациям, ранее входившим в корпорацию "Узавтотранс" и имеющим задолженность по кредитам банка "Асака", полученным под поручительства корпорации "Узавтотранс", в месячный срок переоформить в установленном порядке договоры поручительства на иные виды обеспечения кредитов - залог, гарантии и поручительства третьих лиц.


13. Департаменту внешнеэкономических связей и иностранных инвестиций Кабинета Министров Республики Узбекистан совместно с Узбекским агентством автомобильного и речного транспорта проработать вопрос с МБРР по определению республиканской ассоциации "Узтранссаноат" субзаемщиком по заемному соглашению N UZ 4547 МБРР вместо ликвидируемой корпорации "Узавтотранс".


14. Ликвидационной комиссии передать в установленном порядке с баланса корпорации "Узавтотранс" на баланс Узбекскому агентству автомобильного и речного транспорта здание по адресу: г. Ташкент, улица академика Я. Гулямова, 39а и другое имущество.


15. Считать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 января 1993 года N 21 "Вопросы организации и деятельности Узбекской государственно-акционерной корпорации автомобильного транспорта ("Узавтотранс")".


16. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Кабинета Министров Республики Узбекистан согласно приложению N 9.


17. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                                                             И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 05.06.2001 г. N 245



СОСТАВ

специальной комиссии по ликвидации Государственно-

акционерной корпорации "Узавтотранс"


1. Азимов Р.С.

- заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель комиссии


2. Исаев А.Н.

- заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, заместитель председателя комиссии


3. Аскаров М.А.

- первый заместитель председателя Госкомимущества


4. Абдурахманов С.Я.

- заместитель заведующего секретариатом Комплекса Кабинета Министров


5. Сидикназаров К.М.

- председатель правления корпорации "Узавтотранс"


6. Саматов П.А.

- заместитель министра юстиции


7. Гадоев Э.Ф.

- заместитель председателя Государственного налогового комитета


8. Абдурахманов М.С.

- заместитель министра финансов


9. Гаппаров М.Ж.

- главный бухгалтер корпорации "Узавтотранс"


10. Тазиев О.Р.

- заведующий административно-хозяйственным отделом корпорации

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 05.06.2001 г. N 245



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

управления автомобильным и речным транспортом



Республиканский уровень


Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта












Территориальные отделения Агентства








Республиканский центр сертификации услуг на автомобильном транспорте


ГАО "Узмежавтотранс"







Редакция журнала "Автотранспорт Узбекистана"








Редакция газеты "Узбекистон автомобилчиси"


ОАО "BK INTRANS"

а

а

Территориальный уровень



Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г.Ташкента


а

а

а а

а

а

а






Ассоциация автоперевозчиков "Коракалпоктранс"


Ассоциация автоперевозчиков "Андижонтранс"







Ассоциация автоперевозчиков "Бухоротранс"


Ассоциация автоперевозчиков "Жиззахтранс"







Ассоциация автоперевозчиков "Кашкадарётранс"








Ассоциация автоперевозчиков "Намангантранс"


Ассоциация автоперевозчиков "Самаркандтранс"







Ассоциация автоперевозчиков "Сирдарётранс"


Ассоциация автоперевозчиков "Сурхандарётранс"







Ассоциация автоперевозчиков "Тошвилтранс"


Ассоиация автоперевозчиков "Фаргонатранс







Ассоциация автоперевозчиков "Хоразмтраст"


Ассоциация "Тошшахарюктранс"


ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 05.06.2001 г. N 245



ПЕРЕЧЕНЬ

предприятий и организаций, передаваемых

в  состав  республиканских  объединений  и

ассоциаций, территориальных ассоциаций

автоперевозчиков

NN

Наименование предприятий

Республиканская ассоциация "Узтранссаноат"


1.    ОАО "Узинформтранссистема"

2.    ОАО "МADIN'A"

3.    ОАО "Автотуртранс"



Республиканское объединение "Узмежавтотранс"


1.    СП "КАМКО"



Ассоциация автоперевозчиков "Коракалпоктранс"


1.    ОАО "КРтрансхизметы"

2.    Фирма "Алишер-А-97"

3.    ЧП Нукусский КИВЦ

4.    ООО Нукусский АУК

5.    МП "Автокнига" Нукус

6.    Ассоциации частных автоперевозчиков - 2 ед.



Ассоциация автоперевозчиков "Андижонтранс"


1.    ОАО Андижантрансэкспедиция

2.    Ассоциация частных перевозчиков

3.    ООО Андижанский КИВЦ

4.    ООО Андижанский АУК



Ассоциация автоперевозчиков "Бухоротранс"


1.    ОАО Бухаратрансэкспедиция

2.    Сервис центр "Шарк"

3.    ООО Бухарский АУК



Ассоциация автоперевозчиков "Жиззахтранс"


1.    ОАО Джизактрансэкспедиция

2.    ООО Джизакский АУК



Ассоциация автоперевозчиков "Кашкадарётранс"


1.    ОАО "Кашкадарьятрансэкспедиция"

2.    ООО Каршинский АУК



Ассоциация автоперевозчиков "Навоитранс"


1.    ОАО "Навоитрансэкспедиция"

2.    МП "Усто"

3.    МП "Кизилтепа" Трансагенство

4.    МП "Навоитрансагентство"

5.    ООО Навоийский АУК

6.    Транспортное агентство "Хатирчи"



Ассоциация автоперевозчиков "Намангантранс"


1.    ОАО "Намангантрансэкспедиция"

2.    ОАО "Чусттрансэкспедиция"

3.    ООО Наманганский КИВЦ

4.    ООО Наманганский АУК



Ассоциация автоперевозчиков "Самаркандтранс"


1.    ОАО "Самаркандтрансэкспедиция"

2.    МП "Булунгуртрансэкспедиция"

3.    ООО Самаркандский КИВЦ

4.    ООО Самаркандский АУК



Ассоциация автоперевозчиков "Сирдаретранс"


1.    ОАО "Сырдарьятрансхизмат"

2.    ООО Намуна

3.    ОАО Сырдарьинский КИВЦ

4.    ООО Сырдарьинский АУК

5.    МП "Ишонч"

6.    МП "Мадад"



Ассоциация автоперевозчиков "Сурхандарётранс"


1.    ОАО "Сурхандарьятрансэкспедиция"

2.    ООО Денаусский АУК

3.    МП "Юлдуз"

4.    МП "Автомобилчи"



Ассоциация автоперевозчиков "Тошвилтранс"


1.    ОАО "Ташоблтрансэкспедиция"

2.    ООО "Буюк Турон"

3.    ООО Чирчикский АУК

4.    ООО Алмапыкский АУК



Ассоциация автоперевозчиков "Фаргонатранс"


1.    ОАО Фаргонатрансэкспедиция

2.    ООО Кокандский АУК

3.    ООО Ферганский АУК



Ассоциация автоперевозчиков "Хоразмтранс"


1.    ОАО Хорезмтрансэкспедиция

2.    ООО Хазарасптрансэкспедиция

3.    ГП "КПИГА" (Комплексный пункт испытания газобаллонных

       аппаратур)

4.    Тех.участок Чалыш

5.    ООО Ургенчский АУК



Ассоциация автоперевозчиков "Тошшахарюктранс"


1.    ОАО "Ташгортрансэкспедиция"

2.    ОАО "Бахт"

3.    ООО "ЧАП-ТЭА"

4.    ООО "Ташавтоспорт"

5.    ООО Ташкентский АУК

6.    ООО "Автокурилиш"

7.    АО "Автокадр" Ташкент

8.    СП "Интерпарт Ко"

9.    МП "Автотрансмаркетинг"

10.   Ассоциация частных перевозчиков


ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 05.06.2001 г. N 245

ТИПОВАЯ СТРУКТУРА

исполнительного аппарата управления

территориальной ассоциации автоперевозчиков




Председатель правления















Первый заместитель председателя - главный менеджер


Заместитель председателя






















Отдел маркетинга и координации пассажирских перевозок 2-4 ед.


Отдел экономического анализа, финансов и бухучета

3-5 ед.



Сектор по правовым и кадровым вопросам

2 ед.
















Отдел маркетинга и координации грузовых перевозок

2-5 ед.


Отдел приватизации и привлечения инвестиций

2-3 ед.



Спецчасть

1 ед.
















Производственно-технический отдел

3-4 ед.



























Отдел безопасности дорожного движения и чрезвычайных ситуаций

2-3 ед.









Общая численность - 20-30 единиц

ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Постановлению КМ РУз

от 05.06.2001 г. N 245



ПЕРЕЧЕНЬ

учебных учреждений государственно-акционерной

корпорации "Узавтотранс", передаваемых

в Министерство высшего и среднего

специального образования

NN

Наименование предприятий

1.

    Ташкентский автодорожный техникум


2.

    Бухарский автодорожный техникум


3.

    Нукусский автодорожный техникум


4.

   Ургенчский автодорожный техникум


5.

   Кокандский автодорожный техникум


ПРИЛОЖЕНИЕ N 9

к Постановлению КМ РУз

от 05.06.2001 г. N 245



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

которые вносятся в некоторые решения Кабинета

Министров Республики Узбекистан



I. Пункт 7 постановления Кабинета Министров от 11 января 1995 года N 11 "О порядке въезда, пребывания, транзита и выезда иностранных автоперевозчиков из территории Республики Узбекистан" изложить в следующей редакции:

"7. Возложить учет и контроль на:

Комитет по охране Государственной границы и Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан - за въездом-выездом иностранных автоперевозчиков на контрольно-пропускных пунктах;

Министерство внутренних дел Республики Узбекистан - за передвижением иностранного автотранспорта по территории республики;

Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан - за техническим состоянием, допустимыми весовыми и габаритными параметрами въезжающих в республику автотранспортных средств, наличием на них контрольных приборов (тахографов) в соответствии с требованиями Европейского соглашения (ЕСТР) при осуществлении международных перевозок".



III. Постановление Кабинета Министров от 2 октября 1998 года N 422 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 11 июля 1998 года N 296 "О создании Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта" признать утратившим силу.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2001 г., N 11