Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19.12.2012 г. N 357 "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 августа 2011 года N 224 "О мерах по упорядочению реализации услуг авиаперевозок"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.12.2012 г.

N 357




О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В   ПОСТАНОВЛЕНИЕ   КАБИНЕТА

МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ОТ 1 АВГУСТА 2011 ГОДА N 224 "О МЕРАХ

ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ

УСЛУГ АВИАПЕРЕВОЗОК"


В целях дальнейшего упорядочения реализации авиакомпаниями, их представительствами и агентами авиабилетов резидентам и нерезидентам Республики Узбекистан Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров от 1 августа 2011 г. N 224 "О мерах по упорядочению реализации услуг авиаперевозок" (СП Республики Узбекистан, 2011 г., N 8, ст. 68) согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Б.И. Закирова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                  Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 19.12.2012 г. N 357



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в постановление Кабинета Министров

Республики Узбекистан от 1 августа 2011 года N 224

"О мерах по упорядочению реализации

услуг авиаперевозок"


1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Ввести с 1 января 2013 года дополнительный порядок, в соответствии с которым на территории Республики Узбекистан реализация авиабилетов производится за иностранную валюту, в том числе при трансфертной перевозке:

иностранными авиаперевозчиками, их представительствами и агентами для резидентов и нерезидентов Республики Узбекистан вне зависимости от пункта отправления и пункта назначения авиаперевозки. При этом иностранные авиаперевозчики вправе осуществлять реализацию авиабилетов резидентам Республики Узбекистан, если пункт отправления начинается в Республике Узбекистан, за национальную валюту Республики Узбекистан в пределах потребности средств для осуществления расходов на территории Республики Узбекистан (за исключением расходов на заправку воздушных судов авиационным керосином);

национальными авиаперевозчиками для нерезидентов Республики Узбекистан вне зависимости от пункта отправления и пункта назначения авиаперевозок и резидентам Республики Узбекистан, когда начальный пункт отправления всей авиаперевозки находится за пределами Республики Узбекистан.

Установить, что:

если решениями Президента Республики Узбекистан или Кабинета Министров Республики Узбекистан предоставлено право оплаты транспортных расходов физических лиц - нерезидентов Республики Узбекистан в национальной валюте Республики Узбекистан, то авиабилеты приобретаются за национальную валюту Республики Узбекистан;

реализация авиабилетов Министерству иностранных дел Республики Узбекистан на перевозку сотрудников дипломатических и консульских учреждений Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и членов их семей на рейсах НАК "Узбекистон хаво йуллари", в которых пункт отправления находится за пределами Республики Узбекистан, осуществляется за национальную валюту Республики Узбекистан".


2. В приложении N 1:


а) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Для реализации авиабилетов на территории Республики Узбекистан иностранные авиакомпании имеют право в установленном порядке открывать свои представительства в Республике Узбекистан.

Реализация авиабилетов иностранных авиакомпаний на территории Республики Узбекистан осуществляется представительствами, их агентами и субагентами. При этом для целей настоящего Положения субагенты приравниваются к агентам.

Агенты имеют право открывать в уполномоченных банках вторичные депозитные счета до востребования в сумах и иностранной валюте для учета поступающей выручки по каждой авиакомпании";


б) дополнить пунктами 3-1 и 3-2 следующего содержания:

"3-1. При приобретении юридическими лицами (резидентами и нерезидентами) авиабилетов для своих сотрудников валюта платежа определяется исходя из статуса резидентства сотрудника (физического лица), на имя которого оформляется авиабилет.

Определение статуса резидентства физического лица осуществляется в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О валютном регулировании", согласно которому нижеследующие физические лица являются резидентами Республики Узбекистан:

граждане Республики Узбекистан;

иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства в Республике Узбекистан.

Документами, подтверждающими резидентство физического лица, являются паспорт, вид на жительство в Республике Узбекистан, военный билет или удостоверение личности офицера (удостоверение личности военнослужащего по контракту) - для военнослужащих Республики Узбекистан.

3-2. При приобретении физическими лицами авиабилетов за наличную иностранную валюту, средства вносятся в размере, округленном до целой иностранной денежной единицы (в валюте платежа) в большую сторону. Причитающаяся сдача выдается в национальной валюте Республики Узбекистан по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на дату проведения сделки.

При возврате стоимости авиабилетов, приобретенных за наличную иностранную валюту, средства выдаются в размере, округленном до целой иностранной денежной единицы (в валюте платежа) в большую сторону. Причитающаяся сдача возвращается в национальной валюте Республики Узбекистан по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на дату проведения сделки.

В этих случаях недостающая (излишняя) сумма в национальной валюте и излишняя (недостающая) сумма в иностранной валюте не считаются недостачей и излишками по кассе.

При перебронировании или переоформлении авиабилетов все сборы за перебронирование или переоформление авиабилетов принимаются от резидентов и нерезидентов Республики Узбекистан в национальной валюте Республики Узбекистан. При этом штрафные санкции и доплаты к тарифам взимаются в валюте платежа.

Оплата за сверхнормативный багаж принимается от резидентов и нерезидентов Республики Узбекистан в национальной валюте Республики Узбекистан";


в) в пункте 5:

в абзаце первом после слова "агента" дополнить словами "и не подлежит обязательной продаже";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"При этом комиссионное вознаграждение агента удерживается агентом в валюте платежа";


г) пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. В случае необходимости конвертации доходов, превышающих расходы, представительства представляют в территориальные органы государственной налоговой службы Сводную информацию о реализации авиаперевозок иностранными авиакомпаниям на территории Республики Узбекистан по форме согласно приложению".


3. Наименование приложения N 1 к Положению изложить в следующей редакции:


"СВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

о реализации авиаперевозок иностранными авиакомпаниями

на территории Республики Узбекистан".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2012 г., N 51, ст. 578


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2012 г., N 12, ст. 88