Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18.05.2011 г. N 139 "О мерах по упорядочению деятельности линейных такси"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.05.2011 г.

N 139



О МЕРАХ

ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЛИНЕЙНЫХ ТАКСИ


В рамках проведения единой технической политики в области развития пассажирского транспорта, в целях упорядочения деятельности линейных такси, повышения качества и безопасности оказываемых ими услуг по перевозке пассажиров Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2012 года Положение о единых знаках для линейных такси и требованиях к организации их работы согласно приложению N 1.


2. Узбекскому агентству автомобильного и речного транспорта:

совместно с АК "Узавтосаноат", Агентством "Узстандарт" и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по установке на лицензируемых линейных такси однотипных счетчиков (таксометров), отвечающих действующим техническим требованиям и стандартам;

произвести на конкурсной основе отбор юридических лиц по производству (поставке) счетчиков (таксометров) и опознавательных знаков;

совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об установлении ответственности за осуществление деятельности по перевозке пассажиров линейными такси, не оснащенными едиными опознавательными знаками внешнего и внутреннего информационного оформления;

совместно с департаментами по лицензированию и координации движения всех видов пассажирского транспорта при хокимиятах г. Ташкента и Ташкентской области, запретить, начиная с 1 января 2012 года, выдачу лицензий на линейные такси, не оснащенные едиными опознавательными знаками внешнего и внутреннего информационного оформления;

в двухнедельный срок совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента разработать и утвердить комплекс мер по практической реализации требований и поручений настоящего постановления.


3. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан:

выделить специальную серию государственных номерных знаков для выдачи линейным такси, принадлежащим юридическим лицам;

опубликовать в средствах массовой информации сведения о государственных номерных знаках, выдаваемых линейным такси.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента в срок до 1 января 2012 года обеспечить строительство (сооружение) специально оборудованных стоянок линейных такси за счет средств перевозчиков, местного бюджета и иных, не запрещенных законодательством, источников.


5. Узбекскому агентству автомобильного и речного транспорта (Абдувалиев) совместно с департаментами по лицензированию и координации движения всех видов пассажирского транспорта при хокимиятах г. Ташкента и Ташкентской области, Министерством внутренних дел (Матлюбов), Государственным налоговым комитетом (Парпиев):

активизировать систематические совместные рейдовые проверки по контролю за соответствием технического состояния и оборудования линейных такси требованиям нормативно-правовых актов по обеспечению безопасности дорожного движения, к внешнему и внутреннему информационному оформлению;

провести широкую разъяснительную работу среди владельцев автотранспортных средств о вводимых требованиях к работе линейных такси, создаваемых благоприятных условиях для развития малого бизнеса и частного предпринимательства, в том числе в сфере перевозок пассажиров линейными такси.


6. Внести дополнения и изменение в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Б.А. Ходжаева и У.У. Розукулова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 18.05.2011 г. N 139



ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан


1. Абзац первый пункта 100 Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 4 ноября 2003 г. N 482 (СП Республики Узбекистан, 2003 г., N 11, ст. 108), дополнить словами "либо средствами с банковских пластиковых карточек с использованием расчетного терминала".


2. Пункт 9 Положения о лицензировании деятельности по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 14 июля 2006 г. N 138 (СП Республики Узбекистан, 2006 г., N 7, ст. 51), дополнить абзацем двенадцатым следующего содержания:

"л) соответствие технического состояния и оборудования линейных такси требованиям нормативно-правовых актов по обеспечению безопасности дорожного движения, требованиям к внешнему виду и экипировке, оснащению едиными опознавательными знаками";

абзац двенадцатый считать абзацем тринадцатым.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 20-21, ст. 201


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2011 г., N 5, ст. 36