Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке финансирования и возмещения убытков перевозчиков, занятых выполнением регулярных городских пассажирских перевозок населения, в связи с оказанием услуг по предельным тарифам в Республике Узбекистан (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 17.09.2012 г. N 273)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 17.09.2012 г. N 273



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке финансирования и возмещения убытков

перевозчиков, занятых выполнением регулярных

городских пассажирских перевозок населения,

в связи с оказанием услуг по предельным

тарифам в Республике Узбекистан


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Республики Узбекистан "О городском пассажирском транспорте", "Об автомобильном транспорте" и "Об упорядочении бесплатного пользования городским пассажирским транспортом".


2. Действие настоящего Положения распространяется на городские пассажирские перевозки населения транспортом общего пользования по регулярным маршрутам движения и предельным тарифам, утвержденным Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента.



II. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГОРОДСКИХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ


3. Источниками финансирования деятельности городских пассажирских перевозчиков являются доходы от хозяйственной деятельности, собственные и иностранные инвестиции, бюджетные ассигнования, а также другие источники, не запрещенные законодательством.

4. За счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан финансируются:

научно-исследовательские работы в области городских пассажирских перевозок;

строительство метрополитена;

возмещение выпадающих доходов перевозчиков, связанных с бесплатным и льготным проездом отдельных категорий граждан, путем предоставления субсидий;

проектирование, строительство, обустройство и содержание пассажирских станций, остановочных и диспетчерских пунктов;

строительство новых трамвайных и троллейбусных линий, станций зарядки электробусов;

возмещение убытков перевозчикам городского пассажирского транспорта в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа по предельным тарифам, с учетом мероприятий по обеспечению полноты собираемости выручки, а также по снижению себестоимости оказываемых услуг;

возмещение выпадающих доходов при перевозке пенсионеров на бесплатной основе в период с 10:00 до 16:00 часов на Ташкентском метрополитене.

Расходы, указанные в абзацах пятом - седьмом настоящего пункта, финансируются за счет средств бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента.

Финансирование расходов, указанных в абзаце седьмом настоящего пункта, производится в пределах утвержденных параметров бюджетов, путем осуществления авансовых платежей равными долями до 5 числа текущего месяца. По итогам квартала осуществляется сверка сумм авансовых платежей и фактически понесенных убытков, с внесением соответствующих изменений в платежи последующих периодов.

5. Конкретная сумма средств на цели, предусмотренные пунктом 4 настоящего Положения, на очередной финансовый год определяется по обоснованным расчетам и выделяется перевозчикам в пределах утвержденных параметров Государственного бюджета Республики Узбекистан или в соответствии с отдельными решениями Кабинета Министров Республики Узбекистан.

6. Перевозчиками ежегодно на утверждение органам государственной власти на местах представляются:

прогнозные показатели объемов перевозок пассажиров, в том числе пассажиров, пользующихся месячными проездными карточками, определяемых согласно Положению о порядке определения пассажирооборота и количества пассажиров, перевезенных автомобильным и электрическим транспортом общего пользования на городских, пригородных, междугородных, международных маршрутах и почасовых перевозках в Республике Узбекистан;

прогнозные показатели объемов доходов и расходов;

мероприятия по обеспечению полноты собираемости выручки, а также снижения себестоимости оказываемых услуг, с ежеквартальным предоставлением отчета по их фактическому выполнению.



III. ВОЗМЕЩЕНИЕ ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ

ПЕРЕВОЗЧИКОВ В СВЯЗИ С ПЕРЕВОЗКОЙ БЕСПЛАТНЫХ

И  ЛЬГОТНЫХ  ПАССАЖИРОВ,  А  ТАКЖЕ  УБЫТКОВ

ОТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПРЕДЕЛЬНЫМ ТАРИФАМ


7. Возмещение выпадающих доходов перевозчиков, связанных с бесплатным и льготным проездом отдельных категорий граждан, производится ежемесячно в пределах утвержденных параметров Государственного бюджета Республики Узбекистан путем предоставления субсидий .

Основанием для выделения средств на возмещение выпадающих доходов перевозчиков являются:

результаты ежегодной инвентаризации лиц, имеющих право бесплатного пользования городским пассажирским транспортом - при перевозке пассажиров, имеющих право бесплатного пользования городским пассажирским транспортом, с финансированием ежемесячно равными долями;

информация органа по управлению городским пассажирским транспортом о фактической реализации льготных месячных проездных карточек - при перевозке пассажиров, имеющих право льготного проезда;

информация оператора автоматизированной системы оплаты о точном количестве пассажиров, имеющих право льготного проезда на транспорте.

8. Соответствующим органом государственной власти на местах в срок до 5 числа текущего месяца осуществляются авансовые платежи согласно прогнозным показателям убытков перевозчиков, включенных в параметры местного бюджета. При осуществлении очередных авансовых платежей возникающая разница по суммам авансовых платежей и фактически сложившихся убытков перевозчиков за отчетный квартал подлежит корректировке (возмещению или удержанию).

9. Необходимая сумма средств для возмещения убытков перевозчиков определяется как разница между фактическими доходами с учетом мер по полноте собираемости выручки, а также суммы возмещения выпадающих доходов, связанных с бесплатным и льготным проездом отдельных категорий граждан, и фактическими затратами, с учетом мероприятий по снижению себестоимости оказываемых услуг.

При этом сумма возмещения убытков определяется с учетом предоставляемых в соответствии с законодательством размеров скидок и льгот для отдельных категорий граждан, имеющих право бесплатного и льготного проезда на городском пассажирском транспорте.

В случае нулевой или положительной разницы (прибыль организаций) между этими величинами возмещение убытков не производится.


10. Размер возмещения убытков перевозчиков корректируется при изменении цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, основные запасные части и материалы и изменении базовой расчетной величины, не предусмотренных при формировании предельных тарифов, с учетом мероприятий по обеспечению полноты собираемости линейной выручки, а также по снижению себестоимости оказываемых услуг.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2012 г., N 38, ст. 437


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2012 г., N 9, ст. 69