Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Правила комиссионной оценки автомобилей производства А/О "УзДЭУавто" при их купле-продаже между физическими лицами (Зарегистрированы МЮ 11.11.1998 г. N 529, утверждены 10.11.1998 г. АК "Узбексавдо" N 05-1/18-180 и МВД N 24/8-1772)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.11.1998 г.

N 529




УТВЕРЖДЕНЫ

            

АК "УЗБЕКСАВДО"

N 05-1/18-180

МИНИСТЕРСТВОМ

ВНУТРЕННИХ       ДЕЛ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 24/8-1772

     

10.11.1998 г.

ПРАВИЛА

комиссионной оценки автомобилей производства

А/О "УзДЭУавто" при их купле-продаже

между физическими лицами


Настоящие Правила разработаны во исполнение пункта 5 Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 июня 1997 года N 302 "О мерах по стимулированию экспорта продукции А/О "УзДЭУавто" и регламентируют порядок комиссионной оценки автомобилей производства А/О "УзДЭУавто" при их купле и продаже физическими лицами.



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. На комиссию принимаются бывшие в употреблении и технически исправные и неисправные легковые автомобили производства А/О "УзДЭУавто" (далее - транспортные средства).


1.2. На комиссию не принимаются транспортные средства, не зарегистрированные и не снятые с учета в органах Госавтоинспекции МВД Республики Узбекистан.


1.3. Прием на комиссию зарегистрированных в установленном порядке в Республике Узбекистан транспортных средств производится по предъявлению технических паспортов или свидетельства о регистрации.


1.4.   При приеме  на комиссию  комиссионер с  участием комитента или его доверенного лица проверяет техническое состояние и укомплектованность транспортных средств. По просьбе комитента проверка технического состояния и оценка транспортных средств могут производиться с выездом на место их нахождения за дополнительную плату.


1.5.  Оформление принятого комиссионером транспортного средства на комиссию осуществляется в установленном законодательством порядке.



2.  ОЦЕНКА   И   ПЕРЕОЦЕНКА

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


2.1. Цена на транспортное средство определяется по соглашению с комитентом.  При определении  цены на транспортное средство необходимо учитывать следующее:

- примерную рыночную стоимость транспортного средства данной категории.

- техническое состояние транспортного средства.


2.2. В случае если транспортное средство не будет продано в течение  15  рабочих дней, комиссионер переоценивает их совместно с вызванным комитентом (доверенным лицом) в размере, согласованным с ним. Если переоцененное транспортное средство после первого снижения цены не реализовано в течение последующих 15 рабочих дней, комиссионер проводит вторую переоценку в размере, согласованным с комитентом (доверенным лицом) по истечении последующих 15 рабочих дней.


2.3.  Если  транспортное  средство  не реализовано в течение 15 рабочих дней после третьего снижения цены, комиссионер переоценивает его до возможной реализации либо, в случае несогласия комитента, снимает с продажи и возвращает комитенту.


2.4. В случае неявки комитента (доверенного лица) по вызову без  уважительных причин для переоценки транспортного средства по истечении очередного срока реализации комиссионер снимает изделие с продажи, взимая с комитента плату за  хранение в размере 0,5%  за месяц от цены, установленной после последней оценки.


2.5. Комитент вправе в любое время самостоятельно снизить цену сданного на комиссию транспортного средства согласно договору в установленном порядке.


2.6.  Сроки проведения последующей переоценки исчисляются со дня, следующего после оформления очередной переоценки.



Председатель

АК "Узбексавдо"                                                     З. О. Файзиев



Заместитель министра

внутренних дел                                                        С. А. Асатов