Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Устав о дисциплине работников Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" (Утвержден Постановлением КМ РУз от 05.02.1993 г. N 60)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением КМ РУз

от 05.02.1993 г. N 60



УСТАВ

о дисциплине работников Национальной

авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари"


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Гражданская авиация является одной из частей единой транспортной системы Республики Узбекистан. От ее слаженной и четкой работы зависит обеспечение потребностей населения, народного хозяйства в воздушных перевозках.

Велика роль гражданской авиации Республики Узбекистан в развитии международных контактов, налаживании взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами.

Возрастающие объемы воздушных перевозок, особенности работы, связанные с обеспечением безопасности полетов, культуры обслуживания пассажиров, требуют от работников Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" высокой организованности, дисциплины, образцового выполнения служебных обязанностей.


2. Работник Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" обязан:


а) хорошо знать свое дело, точно и своевременно исполнять служебные обязанности, проявлять необходимую инициативу в работе, совершенствовать свое профессиональное мастерство и квалификацию;

б) всемерно содействовать обеспечению безопасности и регулярности полетов;

в) проявлять заботу о пассажирах, содействовать повышению культуры их обслуживания, обеспечивать сохранность и своевременную доставку перевозимых грузов, багажа и почты;

г) неукоснительно соблюдать законодательство Республики Узбекистан, приказы, наставления, инструкции и другие нормативные акты, действующие в Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари";

д) соблюдать требования по охране труда, технике безопасности, противопожарной охране;

е) с достоинством вести себя на службе и вне службы, содействовать укреплению дисциплины на предприятиях Национальной авиакомпании.


3. Начальник обязан правильно организовать работу подчиненных, подавать пример выполнения служебного долга, четко отдавать приказы и распоряжения подчиненным и проверять их исполнение. Все приказы и распоряжения подчиненные получают от своего непосредственного начальника. Приказ и распоряжение начальника должны быть выполнены беспрекословно, точно и в срок.

Приказ вышестоящего начальника подчиненный обязан выполнить и доложить об этом своему непосредственному начальнику.


4. Начальник несет ответственность за состояние дисциплины среди подчиненных. Он обязан обеспечивать высокую дисциплину среди подчиненных, развивать и поддерживать у них сознание служебного долга и чувство ответственности за порученное дело, проявлять заботу о подчиненных, поощрять за добросовестное отношение к работе и строго взыскивать с нарушителей дисциплины.


5. Настоящий Устав распространяется на всех работников Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари", за исключением входящих в ее состав жилищно-бытовых и коммунальных подразделений, детских дошкольных учреждений, РСУ, не занятых обслуживанием пассажиров.

Дисциплина работников, на которых не распространяется настоящий Устав, регулируется КЗОТом Республики Узбекистан и правилами внутреннего трудового распорядка.

Дисциплина переменного состава учебных заведений Национальной авиакомпании и работников военизированной охраны регулируется особыми положениями.


6. Каждый работник Национальной авиакомпании, на которого распространяется действие настоящего Устава, обязан его знать и точно выполнять его требования.



II. ПООЩРЕНИЯ


7. Работники Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" поощряются за образцовое выполнение своих должностных обязанностей, самоотверженность и находчивость при выполнении служебного долга, предотвращение аварий, спасение людей, грузов и другого имущества, продолжительную и безупречную работу.


8. К работникам Национальной авиакомпании применяются следующие поощрения по согласованию с соответствующим комитетом:


а) объявление благодарности;

б) выдача премии;

в) награждение ценным подарком;

г) награждение Почетной грамотой;

д) награждение нагрудными знаками.

Допускается соединение нескольких поощрений.


9. За достижения в труде и проявление героизма, мужества и самоотверженности работники Национальной авиакомпании могут быть представлены в установленном порядке к государственным наградам Республики Узбекистан.


10. Поощрения применяются в следующем порядке:


а) право объявления благодарности имеет руководитель, пользующийся правом издания приказов;

б) премирование и награждение ценным подарком производится начальником, пользующимся правом приема на работу и распоряжения средствами, предназначенными на эти цели;

в) решение о награждении Почетной грамотой, нагрудными знаками производится генеральным директором Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" по представлению руководителей предприятий.


11. В случае отсутствия начальника поощрения применяются должностным лицом, исполняющим обязанности начальника.


12. Все поощрения объявляются в приказе и заносятся в трудовую книжку работника, в его личное дело или личную карточку.



III. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ


13. Работники Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" за нарушения дисциплины при исполнении служебных обязанностей, а также за проступки, совершенные не при исполнении служебных обязанностей, но в служебных помещениях и на служебных территориях, подвергаются дисциплинарным взысканиям.


14. К работникам Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" применяются следующие дисциплинарные взыскания:


а) замечание;

б) выговор;

в) строгий выговор;

г) предупреждение о неполном служебном соответствии;

д) перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев, или смещение на низшую должность на тот же срок;

е) увольнение.


За каждый дисциплинарный проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. Руководитель не должен оставлять без воздействия ни одного проступка подчиненного.

В случае нецелесообразности наложения дисциплинарного взыскания начальник должен напомнить работнику о его служебных обязанностях, предупредить об ответственности за нарушение дисциплины.


15. Работник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, если это несоответствие вызвано недостаточной квалификацией либо состоянием здоровья, препятствующим выполнению данной работы.


16. Перевод работника на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок производится с учетом профессии (специальности), а в случаях систематического нарушения трудовой дисциплины, прогула или появления на работе в нетрезвом состоянии, нарушений, угрожающих безопасности полетов, может производиться без учета профессии.

Не допускается перевод работника в качестве дисциплинарного взыскания на такую работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению.


17. Дисциплинарное взыскание в виде увольнения может применяться к работникам, допустившим без уважительных причин систематическое неисполнение возложенных на них обязанностей или за прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин, а также за появление на работе в нетрезвом состоянии.

К работникам летного состава, диспетчерского состава, службы движения, службы организации перевозок, комплекса продажи и бронирования авиабилетов и к иным работникам служб, связанных с выполнением полетов, обеспечением безопасности полетов, а также занятых обслуживанием пассажиров, обеспечением сохранности грузов и объектов, дисциплинарное взыскание в виде увольнения может применяться за однократное грубое нарушение дисциплины, угрожающее безопасности полетов, жизни и здоровью людей, а также грубое нарушение правил перевозки и обслуживания пассажиров и обеспечения сохранности грузов.

Увольнение работника производится по согласованию с профсоюзным комитетом, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Узбекистан, а также грубого нарушения дисциплины, угрожающего безопасности полетов, жизни и здоровью людей, и категории работников, увольняемых без согласования с профсоюзным комитетом, утверждаемых генеральным директором Национальной авиакомпании по согласованию с ЦК профсоюза авиаработников Узбекистана.


18. Лица летного, диспетчерского состава и иные работники, работа которых связана с обеспечением безопасности полетов, в случае совершения проступка, угрожающего безопасности полетов, до решения вопроса о наложении дисциплинарного взыскания могут быть отстранены от исполнения служебных обязанностей лицами командного или инспекторского состава, с немедленным сообщением об этом вышестоящему начальнику. Отстранение работника от исполнения служебных обязанностей без достаточных оснований влечет за собой ответственность виновного должностного лица. Отстранение должно быть оформлено в виде письменного документа, приказа, указания, предписания или распоряжения.


19. Дисциплинарные взыскания могут налагаться начальниками в пределах предоставленных им дисциплинарных прав только на тех работников, которые находятся у них в подчинении.

Дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или строгого выговора могут налагать начальники, которым предоставлено право издания приказов.


20. Дисциплинарные взыскания, предусмотренные пунктом 14 настоящего Устава, могут налагать начальники, пользующиеся правом приема на работу данного работника.

Заместители указанных начальников могут налагать взыскания в виде замечания, выговора или строгого выговора.

Начальники могут налагать на подчиненных работников, назначенных вышестоящим начальником, дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или строгого выговора.


21. Генеральный директор Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" осуществляет дисциплинарные права, предусмотренные настоящим Уставом, в полном объеме.

Заместители генерального директора Национальной авиакомпании могут налагать на подчиненных работников все дисциплинарные взыскания, кроме наложения на работников, назначаемых генеральным директором, взысканий, предусмотренных подпунктами "г", "д", "е" пункта 14 настоящего Устава.


22. В отсутствие соответствующих руководителей указанные в настоящем Уставе дисциплинарные взыскания налагаются должностными лицами, исполняющими их обязанности.


23. Начальник обязан лично до наложения взыскания всесторонне и объективно разобраться в причинах и мотивах допущенного нарушения, предварительно затребовав от работника, совершившего нарушение, письменное объяснение. Отказ от дачи объяснения не освобождает виновного работника от дисциплинарной ответственности.


24. Дисциплинарное взыскание должно соответствовать степени вины работника и тяжести совершенного им проступка. При определении меры дисциплинарного взыскания начальник должен учитывать характер данного проступка, причиненный им вред, обстоятельства, при которых он совершен, а также предшествующую службу работника, совершившего проступок.

При наложении дисциплинарного изыскания руководитель должен соблюдать правила служебной этики и не допускать унижения личного достоинства подчиненного.


25. Применение дисциплинарного взыскания не освобождает работника, совершившего проступок, от материальной административной ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

В тех случаях, когда за совершенное правонарушение законом предусмотрена уголовная ответственность, начальник обязан передать соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия.


26. Вышестоящий начальник имеет право отменить, смягчить или усилить, в пределах предоставленных ему прав, дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим начальником, если найдет достаточное основание для такого решения.


27. Дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени нахождения в отпуске, болезни работника, а также времени, затраченного на расследование авиационного происшествия или инцидента.

В случае возбуждения уголовного дела дисциплинарное взыскание накладывается не позднее месяца со дня его прекращения.

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев, а по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности - позднее двух лет со дня совершения проступка. В эти сроки не включается время производства по делу в уголовном порядке.


28. Все дисциплинарные взыскания объявляются работнику под роспись и заносятся в личное дело или в личную карточку работника.

Работник имеет право в течение трех месяцев со дня ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания обжаловать это взыскание.

Жалобы работников на незаконное или неправильное наложение дисциплинарного взыскания или нарушение начальником предоставленных ему настоящим Уставом прав расследуются вышестоящим начальником.

Рассмотрение наложенных дисциплинарных взысканий в вышеуказанном порядке не исключает возможности обращения работников в суд.

Обжалование не приостанавливает исполнение приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

Начальник, получивший жалобу, обязан рассмотреть ее не позднее 10 дней, а при необходимости дополнительной проверки - не позднее 1 месяца со дня получения и вынести свое решение.

О результатах рассмотрения жалоб начальник должен уведомить заинтересованного работника и начальника, наложившего взыскание.


29. Если работник в течение года со дня наложения дисциплинарного взыскания не подвергался новому взысканию, он считается не подвергшимся дисциплинарному взысканию.