Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция по выдаче Сертификата по шумам на гражданские воздушные суда Республики Узбекистан (Утверждена Приказом начальника Госавианадзора от 16.04.2004 г. N 53, зарегистрированным МЮ 20.05.2004 г. N 1360)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНА

Приказом начальника Госавианадзора

от 16.04.2004 г. N 53,

зарегистрированным МЮ

20.05.2004 г. N 1360



ИНСТРУКЦИЯ

по выдаче Сертификата по шумам

на гражданские воздушные суда

Республики Узбекистан


Настоящая Инструкция по выдаче Сертификата по шумам на гражданские воздушные суда Республики Узбекистан (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Воздушным кодексом Республики Узбекистан, требованиями Стандарта ИКАО (приложение N 16 к Конвенции о международной гражданской авиации) и рекомендованной практики ИКАО (документ Doc 9388-AN 918).


1. Инструкция определяет порядок выдачи, хранения и прекращения Сертификата по шумам.

2. Настоящая Инструкция обязательна для выполнения всеми юридическими и физическими лицами, владеющими воздушными судами, зарегистрированными в государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Узбекистан.


3. Инструкция не применяется в отношении гражданских воздушных судов, у которых отсутствует Сертификат типа по шуму на местности воздушного судна.


ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ


§ 1. Сокращения


ВС - воздушное судно


ГА - гражданская авиация


ИКАО - международная организация гражданской авиации



§ 2. Определения


Владелец воздушного судна - собственник ВС, физическое или юридическое лицо, которому переданы права владения и пользования воздушным судном в установленном законодательством порядке.


Воздушное судно - любой аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет его взаимодействия с воздухом, исключая взаимодействие с воздухом, отраженным от земной поверхности.


Гражданское воздушное судно - воздушное судно, используемое в гражданской авиации и имеющее соответствующий сертификат (аттестат летной годности) типа воздушного судна.


Заявитель - эксплуатант, владелец воздушного судна, обратившийся с заявкой на выдачу сертификата по шумам.


Модифицированный вариант воздушного судна - воздушное судно, аналогичное с точки зрения летной годности прототипу, прошедшему сертификацию по шуму, но с внесенными конструктивными изменениями, которые могут неблагоприятно влиять на его шумовые характеристики.


Полномочный орган - государственный орган, наделенный необходимыми полномочиями в области регулирования деятельности гражданской авиации.


Сертификат типа (аттестат летной годности) ВС - документ, выдаваемый полномочным органом, и удостоверяющий соответствие образца авиационной техники требованиям сертификационного базиса.


Тип воздушного судна - все воздушные суда одной и той же принципиальной конструкции, в том числе все их модификации, за исключением тех, которые приводят к изменению пилотажных или летных характеристик.


Эксплуатант - юридическое или физическое лицо, владеющее воздушным судном на праве собственности или ином вещном праве, способность которого осуществлять эксплуатацию этого воздушного судна, подтверждена сертификатом эксплуатанта.


ГЛАВА II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


4. ВС, зарегистрированные в государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Узбекистан, должны иметь Сертификат по шумам по форме согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции. Сертификат по шумам является документом, признающим Сертификат типа по шуму на местности воздушного судна.

5. Выдачу Сертификата по шумам осуществляет Государственная инспекция Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов (далее - Госавианадзор). Плата за выдачу Сертификата по шумам на воздушное судно не взимается.


6. Воздушное судно, имеющее Сертификат по шумам, допускается в установленном порядке к полетам как в воздушном пространстве Республики Узбекистан, так и за его пределами.


7. Сертификат по шумам считается действительным при наличии подписи начальника Госавианадзора или должностного лица, уполномоченного приказом начальника Госавианадзора, и скрепленной печатью.


8. Сертификат по шумам выдается на весь срок эксплуатации воздушного судна в ГА Республики Узбекистан.


9. Все документы, представляемые в соответствии с настоящей Инструкцией, подлежат хранению в Госавианадзоре с комплектом документов государственной регистрации гражданских ВС. После исключения воздушного судна из государственного реестра гражданских ВС Республики Узбекистан документы уничтожаются в установленном порядке.


10. За достоверность представленных на выдачу Сертификата по шумам документов воздушного судна ответственность несут юридические или физические лица, представившие эти документы.


11. Во время полета Сертификат по шумам должен находиться на борту ВС. Полеты ВС без Сертификата по шумам запрещаются.


ГЛАВА III. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ

СЕРТИФИКАТА ПО ШУМАМ


12. Для получения Сертификата по шумам заявитель направляет в Госавианадзор следующие документы:


а) заявление о выдаче Сертификата по шумам согласно приложению N 2;

б) Сертификат типа по шуму на местности, выданный полномочным органом;

в) дополнительные данные для модифицированного варианта воздушного судна, если на воздушном судне выполнялись соответствующие конструктивные изменения, которые могут неблагоприятно влиять на его шумовые характеристики.


13. Перед выдачей Сертификата по шумам специалистом Госавианадзора производится оценка фактического состояния ВС и в заявлении делается заключение о возможности выдачи Сертификата по шумам. На основании заявления о выдаче Сертификата по шумам, положительных результатов осмотра ВС и Сертификата типа по шуму на местности Госавианадзор выдает Сертификат по шумам на заявленное гражданское воздушное судно.


14. Рассмотрение заявления о выдаче Сертификата по шумам и исполнение всех необходимых процедур выполняется в течение 10 календарных дней со дня регистрации поданного заявления с приложением соответствующих документов в Госавианадзор.

15. Владельцу ВС может быть отказано в выдаче Сертификата по шумам в случаях:


а) если представленная с заявкой документация оформлена с нарушением установленных требований или содержит недостоверные данные;

б) если при проведении инспекции ВС выявлены серьезные нарушения действующих в гражданской авиации требований.


16. В случае отказа в выдаче Сертификата по шумам устанавливается следующий порядок:


а) Госавианадзор уведомляет письменно об этом владельца ВС с указанием причин, обуславливающих отказ;

б) после получения отказа в выдаче Сертификата по шумам владелец ВС устраняет причины, вызвавшие отказ;

в) владелец ВС направляет новое заявление в Госавианадзор в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.


17. По заявке владельца ВС допускается выполнение процедур по выдаче Сертификата по шумам на территории другого государства при его приемке на заводе- изготовителе, авиаремонтном заводе, у продавца ВС.

Как правило, выдача Сертификата по шумам совмещается с процедурами государственной регистрации гражданских ВС.

Все расходы, связанные с выдачей Сертификата по шумам на территории другого государства, оплачиваются владельцем ВС.



ГЛАВА IV. ВЫДАЧА СЕРТИФИКАТА

ПО ШУМАМ ПРИ УТЕРЕ ИЛИ ПРИШЕСТВИИ

В НЕГОДНОСТЬ


18. Переоформление Сертификата по шумам производится в случае его утраты или пришествия в негодность.


19. При утрате или пришествии в негодность Сертификата по шумам эксплуатация ВС прекращается до получения Сертификата по шумам.

Сертификат по шумам выдается Госавианадзором после предоставления владельцем ВС следующих документов:


а) заявления о выдаче Сертификата по шумам согласно приложению N 2;

б) акта служебного расследования факта утраты или пришествия в негодность Сертификата по шумам.


20. Выдача Сертификата по шумам выполняется в течение 10 календарных дней со дня регистрации поданного заявления с приложением соответствующих документов.


ГЛАВА V. ПРЕКРАЩЕНИЕ СЕРТИФИКАТА ПО ШУМАМ

21. Прекращение Сертификата по шумам выполняется в следующих случаях:

а) продажи или иной передачи воздушного судна в установленном порядке иностранному государству, иностранному юридическому или физическому лицу с исключением его из государственного реестра гражданских ВС Республики Узбекистан;

б) списания или снятия воздушного судна с эксплуатации;

в) перевода воздушного судна в разряд экспериментальных;

г) несоответствия ВС требованиям, на основании которых выдан Сертификат по шумам.

22. Для прекращения Сертификата по шумам необходимо представить в Госавианадзор следующие документы:

а) заявление о прекращении Сертификата по шумам согласно приложению N 3;

б) Сертификат по шумам (подлинник).

23. При продаже или иной передачи ВС иностранному государству процедура прекращения Сертификата по шумам совмещается с процедурой исключения ВС из государственного реестра гражданских ВС Республики Узбекистан.


ГЛАВА VI. УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ

СЕРТИФИКАТА ПО ШУМАМ


24. Учет выдачи Сертификатов по шумам ведется в Госавианадзоре в журнале выдачи Сертификата по шумам согласно приложению N 4.


25. Все Сертификаты по шумам имеют регистрационный номер, который состоит из трех цифр порядкового номера со сквозной нумерацией.


26. Учет Сертификата по шумам, выданного вместо утерянного или пришедшего в негодность, выполняется на общем основании.


27. Копия выданного Сертификата по шумам хранится в Госавианадзоре.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Инструкции


     

     


1. ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ ПАРВОЗЛАР ХАВФСИЗЛИГИНИ

НАЗОРАТ ҚИЛИШ ДАВЛАТ ИНСПЕКЦИЯСИ


STATE INSPECTION OF THE REPUBLIC

OF UZBEKISTAN FOR FLIGHT SAFETY OVERSIGHT


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ

     

           

2. ШОВҚИНЛАР БУЙИЧА СЕРТИФИКАТ


NOISE CERTIFICATE


СЕРТИФИКАТ ПО ШУМАМ

     

3. N ___________

4. Миллий ва руйхатга олиш белгилари


Nationality and

registration marks


Национальные

и регистрационные знаки:


5. Ҳаво кемасини ишлаб

чиқарувчи ва ҳаво кемасини

ишлаб чиқарувчи томонидан

берилган белги

   

Manufacturer and Manufacturer's

designation of aircraft

    

Изготовитель и обозначение

воздушного судна изготовителем:

    

6. Ҳаво кемасининг тартиб рақами


Aircraft serial number


Серийный номер воздушного судна:


7. Двигатель

Engine

Двигатель:

          

8. Ҳаво винти

Propeller

Воздушный винт*:


9. Максимал кутарилиш оғирлиги


Maximum take-off mass


Максимальная взлетная масса:


10. Максимал қўниш оғирлиги


Maximum landing mass


Максимальная посадочная масса*:


11. Шовқин буйича сертификация стандарти


Noise certificate standard


Стандарт сертификации по шуму*:

     

12. Шовқин бўйича сертификациялаш стандартлари қўлланилишига мувофиқлаштириш мақсадида киритилган қўшимча модификациялар


Additional modifications incorporated for the purpose of compliance with the applicable noise certification Standards


Дополнительные модификации, введенные с целью приведения в соответствие с применяемыми Стандартами сертификации по шуму:

       

13. Учиш-қўниш

йулакларида

ён тарафдан

шовқиннинг

даражаси/ тулиқ

қуввати


Lateral/full power noise level


Уровень шума сбоку

от ВПП / полная мощность*:

     

14. Қўнишга киришидаги

шовқиннинг

даражаси


Approach noise level


Уровень шума при заходе на посадку*:

15. Учиб

ўтаётгандаги

шовқиннинг

даражаси


Flyover noise level


Уровень шума при пролете*:

16. Учиб ўтаётгандаги шовқиннинг

даражаси


Overflight noise level


Уровень шума при пролете*:

17. Кўтарилиш

пайтидаги шовқин даражаси


Take-off noise level


Уровень шума при взлете*:

Изоҳлар:

Remarks

Примечания:

      


18. Ушбу Шовқин бўйича сертификат юқорида қайд этиб ўтилган ҳаво кемасига Халқаро фуқаро авиацияси тўғрисидаги Конвенциянинг 16-иловаси 1-жилди ____ бобига мувофик, ушбу ҳаво кемаси кўрсатиб ўтилган Шовқин буйича стандартларнинг талабларига жавоб берувчи деб ҳисоблангани учун, агар у техник-фойдаланиш ҳужжатларининг чекловлари ва талабларини ҳисобга олган ҳолда фойдаланилаётган ва унга хизмат кўрсатилаётган бўлса, берилади.

     

This Noise Certificate is issued pursuant to Annex 16, volume I, chapter 3 to the Convention on International Civil Aviation, which is considered to comply with the indicated noise standard when maintained and operated in accordance with the relevant limitations and maintenance and operation documentation requirements.

     

Настоящий Сертификат по шумам выдан вышеупомянутому воздушному судну в соответствии с главой ___ тома I Приложения 16 к Конвенции о Международной гражданской авиации, которое считается отвечающим требованиям указанного стандарта по шуму, если оно обслуживается и эксплуатируется с учетом ограничений и требований эксплуатационно-технической документации.

          


19. Берилган вақти

Date of issue__________________

Дата выдачи _________________

   

20. Имзо

Signature___________________

Подпись ___________________

     

        


*) В зависимости от Стандарта сертификации по шуму, эти графы могут не заполняться.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Инструкции



Штамп организации,

предприятия




В Государственную инспекцию Республики Узбекистан

по надзору за безопасностью полетов



ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче (переоформлении) Сертификата по шумам


Прошу выдать (переоформить) Сертификат по шумам


в связи с __________________________________________________

1. Сведения о воздушном судне:


Тип воздушного судна


Место и дата изготовления


Государственный и регистрационный знаки


Категория воздушного судна


Серийный (заводской) номер


Тип двигателей / воздушных винтов




2. Сведения о двигателях:

Порядковый номер двигателя

1-й

2-й

3-й

4-й

Заводской номер




Дата изготовления




Количество ремонтов, место и дата последнего ремонта




3. Сведения о воздушных винтах:

Порядковый номер воздушного винта

1-й

2-й

3-й

4-й

Заводской номер




Дата изготовления




Количество ремонтов, место и дата последнего ремонта




4. На данный момент воздушное судно не претерпело изменений, влияющих на уровень шума. Все сведения, указанные в данном заявлении, являются достоверными.

Председатель






(должность, Ф.И.О.)


(подпись)


(дата)






Члены








5. Заключение руководителя организации (инженерно-авиационной службы) эксплуатанта о

годности воздушного судна


к дальнейшей эксплуатации


(тип ВС и регистрационный номер)


М.П.


(гербовая)

(должность)


"___" _______________


(дата)

(подпись, Ф.И.О.)

6. Заключение представителя Госавианадзора о возможности выдачи Сертификата по шумам





(должность)


"___" _______________


(дата)

(подпись, Ф.И.О.)





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Инструкции



В Государственную инспекцию Республики Узбекистан

по надзору за безопасностью полетов




ЗАЯВЛЕНИЕ

о прекращении Сертификата по шумам



Прошу прекратить действие Сертификата по шумам

N _______ воздушного судна ___________ UK _________________

                                                                             (тип ВС)               (регистрационный номер)


Причина прекращения ______________________________________

___________________________________________________________



_________________________    ________________________________

                       (должность)                                                (подпись, Ф.И.О.)


                                           М.П.


"_____" _______________________

   (дата)                      (месяц, год)





ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Инструкции



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ

ПОЛЕТОВ








ЖУРНАЛ



ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА ПО ШУМАМ











ВЫДАЧА СЕРТИФИКАТА ПО ШУМАМ


N

п/п

N

Тип воздушного судна

Знак регистрационный

Дата

выдачи

   

Прекращение

1.

001.




2.

002.




3.

003.




4.

004.




5.

005.




6.

006.




7.

007.




8.

008.




9.

009.




10.

010.




11.

011.




13.

013.




14.

014.




15.

015.




16.

016.




17.

017.




18.

018.




19.

019.




Лист регистрации изменений и дополнений

N

п/п



Внесено

Дата

Страницы

Основание

Дата

Ф.И.О., подпись










  




"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2004 г., N 20, ст. 242