Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.11.2002 г. N 407 "О мерах по упорядочению регистрации и осуществления торговой деятельности юридическими и физическими лицами"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.11.2002 г.

N 407



О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ

РЕГИСТРАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТОРГОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИМИ

И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ


В целях унификации требований, предъявляемых при регистрации и осуществлении торговой деятельности к юридическим и физическим лицам, повышения экономической и имущественной ответственности торговых предприятий по торговым операциям Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


2. Определить, что розничная торговля на рынках и в торговых комплексах импортными потребительскими товарами может осуществляться физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке как индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, завозящие товары, предназначенные для коммерческой деятельности, при наличии грузовой таможенной декларации, оформленной в режиме "выпуск в свободное обращение", сертификатов соответствия, уплаты соответствующих обязательных платежей.

При этом ввоз импортных потребительских товаров и их таможенное оформление должно производиться самим физическим лицом - индивидуальным предпринимателем.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговую деятельность, обязаны вести учет доходов и товарных операций в установленном порядке.

Министерству финансов, Министерству макроэкономики и статистики, Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан в декадный срок разработать и в установленном порядке утвердить Порядок учета доходов и товарных операций индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность.


3. Утвердить Положение о порядке осуществления оптовой и розничной торговой деятельности согласно приложению.

5. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, городов и районов до 1 января 2003 года обеспечить перерегистрацию юридических и физических лиц, занимающихся торговой деятельностью, приведение их документов и переоформление разрешительных свидетельств на право осуществления торговой деятельности в строгое соответствие с требованиями настоящего Постановления.


6. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в десятидневный срок внести в Кабинет Министров предложения по изменениям и дополнениям в действующее законодательство, вытекающим из настоящего Постановления.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова P.C. и Усманова М.3.



Председатель

Кабинета Министров                                                         И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2002 г., N 22, ст. 179


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2002 г., N 11, ст. 71