Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Инструкции, зарегистрированной МЮ 10.08.2006 г. N 1610

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Инструкции, утвержденной

Постановлением правления ЦБ,

зарегистрированным МЮ

10.08.2006 г. N 1610




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

22.04.2013 г. N 1610-1



Предыдущая редакция абзаца девятого пункта 2


санитарное и ветеринарно-санитарное заключение - документ, выданный юридическим и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность по реализации мясопродуктов на рынках и в торговых точках.



Предыдущая редакция пункта 3


3. Реализацией мясной продукции на рынках и в торговых точках вправе заниматься физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, получившие разрешительное свидетельство на право розничной торговли, при наличии санитарного и ветеринарно-санитарного заключения, а юридические лица - только при наличии санитарного и ветеринарно-санитарного заключения.



Предыдущая редакция подпункта "б" пункта 6


б) имеющих ветеринарное свидетельство (или справку), с обязательным указанием всех сведений, предусмотренных формой свидетельства, только в специально оборудованных мясных ларьках, имеющих разрешительное свидетельство для реализации мясопродуктов.



Предыдущая редакция пункта 9


9. Реализация мясопродуктов разрешается только в стационарных торговых точках, отвечающих всем требованиям санитарных и ветеринарно-санитарных норм, оборудованных холодильным оборудованием и имеющих санитарные и ветеринарно-санитарные заключения.



Предыдущая редакция пункта 13


13. Автомобили, в том числе и специальные автомашины (рефрижераторы, предназначенные для перевозки мясопродуктов), должны быть соответствующим образом оборудованы, и иметь санитарный паспорт, выданный уполномоченным органом.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 20


Администрация рынка, руководители магазинов и мясных ларьков независимо от форм собственности несут ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших медицинское обследование и обучение ветеринарно-санитарным курсам.



Предыдущая редакция подпункта "г" пункта 22


г) оформлять вновь поступающих на работу только после представления ими справок о прохождении медосмотра, а также ветеринарного и санитарного обучения.



Предыдущая редакция наименования главы III


III. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ САНИТАРНОГО

И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ



Предыдущая редакция пункта 23


23. Выдача санитарного и ветеринарно-санитарного заключения производится территориальными центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственными ветеринарными отделами.



Предыдущая редакция пункта 25


25. Выдача санитарного и ветеринарно-санитарного заключения проводится после обследования и составления протокола (акта) специалистами территориальных центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственных ветеринарных отделов о соответствии требованиям настоящего Положения.



Предыдущая редакция пункта 26


26. Решение о выдаче (или об отказе) санитарного и ветеринарно-санитарного заключения осуществляется в трехдневный срок со дня подачи заявления.