Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.03.1999 г. N 136 "Об упорядочении оптовой и розничной торговли винно-водочной продукцией"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.03.1999 г.

N 136



ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ОПТОВОЙ

И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ВИННО-

ВОДОЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ


В целях пресечения фактов незаконного оборота и искусственного завышения цен на винно-водочную продукцию,   совершенствования организации торговли алкогольной продукцией Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


2. Запретить:

предприятиям-производителям и территориальным специализированным оптовым базам осуществлять розничную  торговлю винно-водочной продукцией;

торгующим организациям, имеющим разрешения на право розничной торговли винно-водочной продукцией, заниматься оптовой и мелкооптовой ее торговлей.


3. АО "Узшаробсаноат":

в месячный срок в установленном порядке создать и зарегистрировать в Республике Каракалпакстан, областях и  г.Ташкенте территориальные специализированные оптовые торговые базы винно-водочной продукции и обеспечить их функционирование;

обеспечить систематический маркетинг производимой продукции с целью стабильного обеспечения всех регионов республики винно-водочной продукцией в необходимом объеме и ассортименте;

в двухнедельный срок зарегистрировать все подведомственные фирменные магазины в качестве юридического лица;

совместно с обслуживающими коммерческими банками обеспечить оптовые торговые базы и фирменные магазины необходимыми оборотными средствами.


4. Министерству финансов и Государственному налоговому комитету совместно с Центральным банком Республики Узбекистан в двухнедельный срок разработать и утвердить специальный порядок учета и контроля поступающей выручки от оптовой и розничной торговли винно-водочной продукцией.

5. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента:

оказать содействие АО "Узшаробсаноат" в открытии и организации  деятельности территориальных специализированных оптовых торговых баз;

в двухнедельный срок обеспечить перерегистрацию разрешений на право торговли винно-водочной продукцией, исключив из  них право на оптовую и мелкооптовую торговлю.


6. Министерству финансов Республики Узбекистан:

запретить реализацию винно-водочной продукции со складов, находящихся за пределами территории предприятий-производителей, и через их фирменные магазины, не имеющие статуса юридического лица;

провести в марте-апреле текущего года переаттестацию финансовых инспекторов, назначенных на предприятия, производящие спирт и винно-водочную продукцию, усилив требования к их профессиональной пригодности.


8. Прокуратуре и Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан принять комплекс необходимых мер, обеспечивающих действенный и систематический контроль в целях пресечения нарушений и злоупотреблений при производстве, обороте и торговле винно-водочной продукцией.


9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Б.Хамидова, Б.Алимжанова и М.Усманова.



Председатель

Кабинета Министров                                                          И. Каримов



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1999 г., N 3, ст. 16