Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 23.09.1992 г. N 444 "О продлении действия постановлений Кабинета Министров о порядке реализации товаров по купонам"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.09.1992 г.

N 444



О ПРОДЛЕНИИ

ДЕЙСТВИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ КАБИНЕТА

МИНИСТРОВ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ

ТОВАРОВ ПО КУПОНАМ


В целях дальнейшего усиления защиты внутреннего потребительского рынка и устойчивого обеспечения товарами населения республики Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что за допущенные нарушения установленного порядка реализации товаров по купонам в системе торговли, банковских учреждений наказаны 250 человек, в том числе 30 человек освобождены от занимаемой должности.

Продлить на октябрь-декабрь 1992 г. действие постановления Кабинета Министров от 30 марта 1992 г. N 153 "О совершенствовании порядка продажи потребительских товаров по купонам" в части пунктов 2, 5, 6, 7, 8, 9, 11, а также пункты 2 и 6 постановления Кабинета Министров от 6 июля 1992 г. N 312.


2. Министерствам, ведомствам, ассоциациям, концернам, предприятиям, организациям и хозяйствам всех форм собственности обеспечить выдачу купонов работникам, пенсионерам, студентам и другим категориям граждан на октябрь до 10 октября 1992 г.

Колхозникам и другим сезонным работникам купоны выдавать ежемесячно из расчета среднемесячной заработной платы, не ожидая оплаты их труда по итогам квартала и окончания сезонных работ.


3. Внести изменение во Временное положение о порядке реализации товаров по карточкам с купонами, их выдачи, хранения, учета, инкассации и выпуска в обращение, утвержденное постановление Кабинета Министров от 30 марта 1992 г. N 153:


пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. В целях дальнейшей защиты потребительского рынка карточки с купонами на территории Республики Узбекистан сохраняют свое действие на октябрь-декабрь 1992 г."


абзац четвертый пункта 14 изложить в следующей редакции:


"купоны, выданные населению на I, II, III кварталы действительны до 1 января 1993 г."


4. Возложить персональную ответственность на первых должностных лиц Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента за обеспечение на своих территориях комплекса мер по защите потребительского рынка, а также безусловного соблюдения утвержденного порядка реализации товаров по купонам. Ввести в практику рассмотрение ежемесячного хода выполнения решений Правительства по данному вопросу и представление информации в Кабинет Министров, Республиканскую комиссию по реализации постановлений Кабинета Министров по защите потребительского рынка (т. Хамидову), систематически рассматривать на своих заседаниях работу комиссий Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента и принимать соответствующие меры.


5. Министерству юстиции Республики Узбекистан подготовить и внести в Кабинет Министров для последующего направления на рассмотрение Верховного Совета предложение об установлении юридической ответственности лиц за нарушение установленного порядка реализации товаров по купонам.


6. Признать утратившими силу абзацы второй - пятый пункта 4 постановления Кабинета Министров от 6 июля 1992 г. N 312.



Председатель

Кабинета Министров                                                     И. Каримов