Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Временное положение о порядке реализации товаров по карточкам с купонами, их выдачи, хранения, учета, инкассации и выпуска в обращение (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 02.01.1992 г. N 1)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 02.01.1992 г. N 1



ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке реализации товаров по карточкам

с купонами, их выдачи, хранения, учета,

инкассации и выпуска в обращение


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Карточки с купонами* на территории Республики Узбекистан вводятся на I квартал 1992 года в целях защиты внутреннего потребительского рынка.


2 Карточки с купонами являются документом одноразового использования, предоставляющим право на покупку товаров.



II. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ

ПО КАРТОЧКАМ С КУПОНАМИ НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ


3. По купонам в системе государственной торговли (включая коммерческую), потребкооперации, а также на предприятиях и в организациях, осуществляющих производство товаров, закупку по товарообменным операциям и за валюту и продажу их своим работникам, реализуются продовольственные и непродовольственные товары, за исключением указанных в пунктах 4 и 5 настоящего положения.

Оплата купонами осуществляется одновременно с оплатой стоимости товаров существующими денежными знаками отрезанием эквивалентной суммы купонов с карточки.


4. Без купонов осуществляется продажа:

продовольственных и непродовольственных товаров согласно приложению N 3 к настоящему постановлению;

продукции предприятий общественного питания;

товаров в магазинах, расположенных на территории воинских частей (военнослужащим срочной службы), в колониях и исправительно-трудовых учреждениях;

нефтепродуктов, реализуемых по коммерческим ценам;

а также оказание любых видов услуг, включая стоимость использованных материалов и запасных частей.


5. Товары стоимостью свыше 3000 рублей реализуются населению республики как по купонам, так и по чекам, чековым книжкам или путем перечисления по поручению вкладчиков с их лицевых счетов в учреждениях банков.

6. Продажа товаров предприятиями, учреждениями, организациями, кооперативами через розничную торговую сеть за наличные деньги без купонов запрещается. Купоны без карточки или оформленные ненадлежащим образом недействительны.


7. Расчет за покупку, по стоимости равной или меньше 50 копеек, осуществляется без купонов. Расчет за покупку, выраженную в рублях и копейках, при ее оплате купонами округляется до соответствующей суммы в рублях по правилам округления (до 50 копеек включительно - в меньшую сторону, 51 копейка и выше - в большую сторону).


8. Купоны в торговых предприятиях, учреждениях и организациях, а также на автозаправочных станциях погашаются отрезанием и накалыванием, группируются по их номинальной стоимости и на протяжении рабочего дня хранятся у материально-ответственного лица (продавец, кассир, кассир-контролер), лица, ответственного за реализацию товаров на предприятии.


9. Продавцы магазинов, а также ответственные лица за реализацию товаров, полученных в результате обменных операций и за валюту, реализуемых на предприятиях и в организациях, ведут двойной учет торговой выручки в рублях и купонах. Купоны являются документом строгой отчетности.


10. Ответственность за совпадение сумм выручки в рублях и купонах несет руководитель торгового предприятия. Допустимый процент расхождения устанавливается вышестоящей торговой организацией по соглашению с соответствующим банковским органом.


11. Порядок учета, движения и сдачи вырученных купонов в учреждения банка производится в соответствии с инструкцией Узгосбанка, Узпромстройбанка, Узагропромбанка, Министерства торговли, Узбекбрляшу, Узсбербанка, Министерства связи Республики Узбекистан, Узкоопзаготторга и Госкомнефтепродукта Республики Узбекистан.



III. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КУПОНОВ ГРАЖДАНАМ


12. Купоны выдаются:

по месту основной работы, учебы, службы, получения пенсий, переводов отделениями связи и соответствующих банков;

лицам, занятым в личном подсобном хозяйстве и сдающим свою продукцию, - соответствующими организациями на общих основаниях;

пенсионерам из числа военнослужащих и приравненных к ним лицам - банковскими учреждениями;

студентам, получающим стипендию от предприятий и организаций, - только по месту учебы.

Организации, не получающие в учреждениях банка наличных денег на выплату заработной платы и обеспечивающие ее выплату за счет выручки, купоны получают в банке на общих основаниях.

Предприятиям, учреждениям и организациям, находящимся на территории республики, но получающим заработную плату по перечислению с других территорий, купоны выдаются учреждениями банка в установленном порядке по предъявлению ведомостей на заработную плату

Лицам, работающим по совместительству, купоны выдаются по месту основной работы по совокупности доходов, а получающим зарплату по трудовым договорам - на общих основаниях.


13. Не использованные в текущем месяце купоны могут быть реализованы в последующие месяцы.

Сумма выдаваемых купонов при начислении работникам отпускных средств определяется исходя из причитающихся сумм отдельно на каждый календарный месяц отпуска.

Купонами не обеспечиваются выданные кредиты банков и предприятий, а также суммы, выплачиваемые органами страхования.



IV. РАЗМЕР ВЫДАЧИ КУПОНОВ


14. Сумма купонов к выдаче определяется по дифференцированной шкале согласно приложению N 2 в зависимости от размера заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и других фиксированных доходов, подлежащих к выдаче (за вычетом налогов, алиментов и других удержаний) с округлением до соответствующей суммы по правилам округления (до 5 рублей - в меньшую сторону, 5 и более - в большую сторону).

Купоны выдаются один раз в месяц.

Первая выдача купонов производится до 9 января 1992 г. в установленных размерах от заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и других фиксированных доходов, подлежащих к выплате за декабрь 1991 г, с учетом предстоящего повышения этих доходов в 1992 г.

За февраль купоны выдаются до 16  февраля, за март - до 16  марта 1992 г с последующим перерасчетом.

Лицам, не имеющим постоянного места работы и занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, производящим сельскохозяйственную продукцию и реализующим свою продукцию на колхозном рынке или сдающим ее кооперативам, либо получающим авторские гонорары, а также работающим за пределами республики, купоны выдаются в размере, установленном шкалой (приложение N 2), в учреждениях банка по месту проживания с предъявлением разрешения на их получение. Разрешение на получение купонов выдается исполкомом местных Советов народных депутатов по месту проживания на основании справок о доходах, выданных налоговыми инспекциями.

Граждане, получающие авторские гонорары, представляют государственным налоговым инспекциям справки о доходах за минувший год, выданные по месту получения доходов.

Военнослужащие, демобилизованные из рядов Советской Армии и временно (до трех месяцев) не работающие, граждане, уволившиеся по собственному желанию или по сокращению и временно (до одного месяца) не работающие, престарелые одинокие граждане, не получающие пенсий и социальной помощи, а также граждане, освободившиеся из мест заключения и временно (до одного месяца) не работающие, купоны получают в учреждениях банка на сумму 150 рублей по предъявлению разрешения на их получение, выданного исполкомом местных Советов народных депутатов по месту проживания на основании военного билета, паспорта, трудовой книжки, справки об освобождении.

Впредь, до принятия Закона Республики Узбекистан “О занятости населения”, временно незанятому населению, получающему пособие в соответствии с постановлением Кабинета Министров при Президенте Узбекской ССР от 25 марта 1991 г N 65 “О мерах по социальной защите населения Узбекской ССР в связи с реформой розничных цен”, купоны выдаются на сумму 150 рублей. После принятия этого Закона гражданам, получившим официальный статус безработного, купоны будут выдаваться в размере 100 процентов от установленного пособия.

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, купоны получают по месту работы в размере 100 процентов от суммы пособии и других доходов, включая компенсацию. По истечении срока выплаты этих пособий и компенсаций женщинам, продолжающим свой отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, купоны выдаются на сумму 150 рублей по месту их работы.

Граждане, занятые сезонными работами, в период межсезонья купоны получают на сумму 150 рублей в учреждениях банка на основании разрешения, выданного исполкомом местных Советов народных депутатов по месту жительства.

Домохозяйкам, не имеющим источников дохода и находящимся на иждивении семьи, купоны выдаются на сумму 150 рублей в месяц учреждениями банка по предъявлению справки, выданной исполкомом местных Советов народных депутатов.

Инвалидам, получающим денежную компенсацию на бензин, купоны выдаются в размере 100 процентов от суммы компенсации по месту получения ее один раз в квартал.

На детей, получающих пособия по удорожанию товаров детского ассортимента, купоны выдаются в размере 100 процентов от суммы компенсации, а под другие пособия - в установленном порядке.

Купоны под сумму материальной помощи, предоставляемой гражданам в связи с причинением материального или физического ущерба, выдаются в полном размере.

Купоны под сумму премий, вознаграждений и материальной помощи за квартал, год выдаются в соответствии с установленной шкалой (приложение N 2) в размере среднемесячного исчисления.

Иностранным гражданам, работающим на территории республики и получающим заработную плату в рублях, купоны выдаются как работающим на общих основаниях.

Иностранные граждане, не получающие зарплату в рублях, но проживающие или находящиеся в командировке в республике имеют право обмена в учреждениях банка свободно конвертируемой валюты на рубли по коммерческому курсу с получением купонов в размере, установленном шкалой (приложение N 2).

Иностранным гражданам, обучающимся в учебных заведениях республики, купоны выдаются в размере 100 процентов от стипендии, подлежащей выплате. За ними остается право обмена СКВ на рубли с получением купонов.

Граждане, проходящие временно военную службу за пределами республики, а члены их семей, постоянно проживающие в республике, купоны получают в учреждениях банка в размере, установленном шкалой (приложение N 2), по предъявлению разрешения на их получение, выданного военным комиссариатом на основании справки о заработной плате по месту прохождения службы.

Граждане республики, вернувшиеся после работы из-за границы или в очередной трудовой отпуск, получают купоны на предприятиях, в которых они работали до командировки за границу, а военнослужащие - в военных комиссариатах на общих основаниях.

Лица, постоянно проживающие на территории республики и работающие вахтовым методом за пределами республики, купоны получают в учреждениях банка по предъявлению разрешения на их получение, выданного исполкомами местных Советов народных депутатов по предъявлению справки о доходах.

Инвалидам I группы, а также пенсионерам и инвалидам, проживающим в домах-интернатах и находящимся на полном гособеспечении, купоны выдаются в размере получаемой пенсии.

Граждане, получающие вознаграждение и премии за счет авторских открытий, изобретений, рацпредложений и другое, получают купоны по месту основной работы на общих основаниях по совокупности доходов.

Студентам из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студентам и учащимся, находящимся на полном гособеспечении, стипендии обеспечиваются купонами в полном размере.

Членам временных творческих коллективов, а также гражданам, выполняющим работу по договору-подряду, купоны выдаются по месту основной работы по совокупности доходов в размере, установленном шкалой (приложение N 2).

Гражданам, проходящим переосвидетельствование ВТЭК и не получающим денежных доходов, купоны выдаются в учреждениях банка по предъявлению разрешения, выданного исполкомом местных Советов народных депутатов, на сумму 150 рублей ежемесячно на весь период прохождения обследования.

Работники предприятий, учреждений и организаций, которые находятся в отпуске без содержания, получают по месту работы купоны в размере, установленном шкалой (приложение N 2), от суммы фиксированных доходов, полученных за последний месяц перед уходом в отпуск.

Доноры обеспечиваются купонами в полном размере от суммы, полученной за донорство, в лечебных учреждениях.

Граждане других республик, прибывшие в длительную (свыше одного месяца) командировку, получают купоны в тех организациях и учреждениях, куда прибыли, на сумму 150 рублей в месяц.

Алименты, приходящие в безналичном порядке, обеспечиваются купонами в размере, установленном шкалой (приложение N 2).


15. Карточки с купонами выпускаются в обращение с номинальной стоимостью бланка в 10, 25, 50, 100, 200 и 500 рублей.

При выдаче карточек с купонами в кассах предприятий, организаций, учреждений сумма купонов округляется, до соответствующей суммы в рублях по правилам округления (до 5 рублей - в. меньшую сторону, 5 и более - в большую сторону).

Карточки выписываются на конкретное лицо и заверяются подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью предприятия, организации и учреждения.

Утерянные и испорченные купоны и карточки не восстанавливаются.



V. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ И УЧЕТА КУПОНОВ


16. Купоны выдаются во всех учреждениях банка, расположенных на территории республики, включая коммерческие.


17 Приказом руководителя предприятия, учреждения, организации назначается лицо, ответственное за получение, хранение  и выдачу купонов, на которое возлагается ответственность по договору.

Получение и выдача купонов учитываются предприятиями в отдельной книге учета, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью. Количество листов в книге учета заверяется подписями руководителя предприятия и главного бухгалтера. Запись в книге осуществляется на основании приходно-расходных накладных на получение и выдачу купонов, расходных кассовых ордеров и платежных ведомостей.


18 Номинальная сумма выданных получателю купонов отражается в платежной ведомости в добавочно вводимой графе (строке) или же в другом платежном документе при выдаче зарплаты, пенсии, стипендии.

Купоны получают представители предприятий, учреждений и организаций (независимо от форм собственности) по поручению в банковских учреждениях по месту получения наличных денег в соответствии с предварительно поданной заявкой.

Предприятия связи, производящие выдачу пенсий, пособий, купоны под них получают в учреждениях банка в соответствии с платежной ведомостью, составленной органами социального обеспечения, где отдельной графой указывается сумма купонов, подлежащих к выдаче. Для выдачи купонов по переводным операциям учреждениями связи создается резерв.

Образующаяся недостача купонов исчисляется, исходя из номинальной стоимости знаков, которые утрачены (т. е. за 1 купон в 1 рубль - 1 рубль деньгами).

Для контроля за выданной суммой купонов банковскими учреждениями оформляется ордер, копия которого передается предприятиям, организациям и учреждениям.

Для каждого последующего получения купонов предприятие подает заявку вместе со справкой об использованных купонах за предыдущий период.


19. Хранение полученных купонов на предприятиях, в организациях и учреждениях осуществляется в соответствии с инструкцией о хранении ценных бумаг и Положением о порядке ведения кассовых операций в народном хозяйстве.

Оприходование купонов ведется на основании приходно-расходных накладных по номинальной стоимости, и учет производится на внебалансовом счете 004 “Бланки строгой отчетности”.

Государственные налоговые органы при проведении финансовых ревизии кооперативов, малых предприятий и других хозрасчетных формирований в обязательном порядке проверяют соответствие сумм полученных купонов с платежными ведомостями на выплату зарплаты.

Органы, осуществляющие ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий, обязаны контролировать выполнение данного порядка.

После завершения выдачи купонов, но не позднее 5 дней со времени их получения из банка, лицо, ответственное за хранение и выдачу купонов, составляет отчет о движении их. Бухгалтерия предприятия осуществляет проверку данных о получении и выдаче купонов.


20. Карточки с купонами печатаются по заказам Узгосбанка. Печатание, учет, перевоз и хранение купонов в банке находятся на особом контроле органов МВД, республиканского управления инкассации и предприятий, выпускающих их.

Порядок учета и списания карточек устанавливается в соответствии с указаниями о применении плана расчетов бухгалтерского учета в банках республики.

Руководитель, главный бухгалтер и заведующий кассой банковских учреждений обеспечивают строгое соблюдение правил приема, сохранения и выдачи карточек с купонами. Материальная ответственность за сохранность купонов возлагается на заведующего кассой.


21. Банковские учреждения обеспечивают полную инкассацию и сохранение купонов с дальнейшей сдачей их предприятиям вторсырья в установленном порядке.


22. Порядок выдачи купонов по переводным операциям почтовых организаций определяется Минсвязи Республики Узбекистан.



VI. ВЫПУСК В ОБРАЩЕНИЕ И ИНКАССАЦИЯ КУПОНОВ


23. Выпуск в обращение купонов и их инкассация производится учреждениями всех банков.


24 Подделка купонов преследуется по закону в равной мере как подделка государственных казначейских билетов.



* В дальнейшем именуемые "купоны".