Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Порядок продажи товаров из розничной торговой сети в порядке мелкого опта (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 28.04.1999 г. N 200)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 28.04.1999 г. N 200



ПОРЯДОК

продажи товаров из розничной торговой сети

в порядке мелкого опта


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан N 125 от 19 марта 1999 года “О дополнительных мерах по упорядочению оптовой и розничной торговли потребительскими товарами” и регламентирует реализацию товаров розничными торговыми предприятиями, физическими лицами через стационарную торговую сеть.


2. Реализация товаров в порядке мелкого опта производится торгующими организациями, официально зарегистрированными в статистических органах и имеющими разрешительные свидетельства на право розничной торговли, выданные соответствующими хокимиятами.

Копии разрешительных свидетельств на право розничной торговли и общественного питания, выданных хокимиятом, представляются в обслуживающие банки.



ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ

РОЗНИЧНЫМИ ТОРГУЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

В ПОРЯДКЕ МЕЛКОГО ОПТА


3. Реализация товаров в порядке мелкого опта по безналичному расчету осуществляется предприятиями торговли в пределах 10% от общего объема месячного товарооборота за прошедший месяц.

При этом исчисление реализации товаров в порядке мелкого опта производится за каждый месяц отдельно.

Не допускается реализация товаров в порядке мелкого опта в счет предыдущих месяцев.

Коммерческим банкам, обслуживающим торговые организации, руководствоваться настоящим пунктом при осуществлении операций по безналичному отпуску товаров.


4. Реализация товаров в порядке мелкого опта по безналичному расчету разрешается сверх 10% от общего объема товарооборота предприятиям розничной торговли для организаций и учреждений социальной сферы (детским, лечебным учреждениям, домам для престарелых, детским домам, домам инвалидов, учебным и просветительным заведениям).



ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ

ПОЛОЖЕНИЙ ДАННОГО ПОРЯДКА


5. За нарушение требований данного Порядка к виновным лицам применяются меры ответственности в соответствии с действующим законодательством.



КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

НАСТОЯЩЕГО ПОРЯДКА


6. Контроль за соблюдением настоящего Порядка возлагается на органы государственной налоговой службы.