Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.08.1997 г. N 401 "О выполнении хокимиятом города Ташкента постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 марта 1996 года N 82 "О мерах по упорядочению функционирования и управления рынками"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.08.1997 г.

N 401




О ВЫПОЛНЕНИИ

ХОКИМИЯТОМ ГОРОДА ТАШКЕНТА

ПОСТАНОВЛЕНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ОТ 5 МАРТА 1996

ГОДА N 82 "О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

РЫНКАМИ"


Результаты изучения хода выполнения постановления Кабинета Министров "О мерах по упорядочению функционирования и управления рынками" на рынках города Ташкента показали, что данное постановление на местах выполняется неудовлетворительно.

Хокимият города Ташкента и органы Госкомимущества допустили поверхностность в организации акционерных обществ открытого типа, созданных на рынках и ярмарках. Из-за того, что акционерные общества были созданы лишь формально и у членов обществ не пробудилось чувство собственника, на большинстве рынков продано всего 6-10 процентов акций.

В результате безответственного и халатного отношения руководителей местной власти, работников налоговых органов к своим обязанностям не были взяты под строгий контроль вопросы формирования доходов, поступающих от рынков, их распределения и использования, учет. Они в отдельных случаях срослись с материально ответственными лицами на рынках.

На рынках не созданы необходимые условия для продавцов, дехкан и покупателей. Подразделения, специализированные на оптовых закупках, вообще не функционируют. В неудовлетворительном состоянии находится проводимая ими работа с производителями продукции по заключению договоров, в том числе и фьючерсных договоров. По договорам, заключенным в 1996 году на 3231 тонну продукции, фактически было получено только 124 тонны. В результате цены на сельскохозяйственную продукцию на рынках остаются высокими, перекупщики стали монополистами.

На рынках существуют такие нарушения закона, как взяточничество, вымогательство, незаконные валютные операции, злоупотребление служебным положением.

Прокуратура республики, Министерство внутренних дел мирились с этими негативными явлениями, не применяли к ним строгих мер на основе действующего законодательства.

В результате безответственности, халатности работников санитарно-эпидемиологической службы санитарное состояние почти всех рынков не отвечает требованиям.

Хокимияты города Ташкента, районов пустили работу в этом направлении на самотек. Они равнодушно отнеслись к подбору кадров в этой сфере, их назначению на соответствующие должности. При назначении кадров на руководящие должности в системе рынков допускались такие нарушения, как устройство на работу по знакомству, кумовство и местничество.

Такое же положение выявлено на рынках практически всех областей республики.

На основе вышеизложенного Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Хокиму города Ташкента К.Туляганову указать на необеспечение полного выполнения постановления Кабинета Министров "О мерах по упорядочению функционирования и управления рынками", допущение серьезных недостатков в наведении порядка на продовольственных и вещевых рынках, организации торговли на рынках, обеспечении городского населения сельскохозяйственной продукцией, в подборе кадров в этой сфере и назначении их на ответственные должности, а также рассмотреть ответственность хокимов районов в этих вопросах.

Принять во внимание, что председатель ассоциации "Тошбозорсавдо" Ш.Абдуллаев и председатели акционерных обществ 11 рынков за ошибки и недостатки, допущенные в управлении деятельностью рынков, освобождены от занимаемой должности.

В месячный срок рассмотреть деятельность руководителей и ответственных работников системы рынков, пополнить систему достойными кадрами.


2. Указать заместителю Премьер-министра М.Усманову на недостаточный контроль за выполнением данного постановления, непринятие своевременных мер по исправлению ситуации, сложившейся в деятельности рынков города Ташкента и областей.


3. Прокуратуре республики (Б.Мустафаев), Министерству внутренних дел (3.Алматов), Госкомимуществу (В.Чжен), Главному санитарному врачу республики (Б.Ниязматов) обеспечить выполнение постановления, принять строгие меры по правильной организации деятельности рынков и предупреждению различных нарушений закона, установить постоянный контроль.


4. Поручить Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан (В. Беганов) усилить контроль за формированием, распределением и использованием доходов с рынков, разработать меры по повышению ответственности сотрудников налоговых органов.

В месячный срок рассмотреть вопрос об ответственности сотрудников местных налоговых органов, контролирующих деятельность рынков, и принять соответствующие меры.


5. Подчеркнуть, что Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента лично ответственны за устранение в кратчайший срок негативных последствий, возникших в организации и управлении деятельностью рынков, за полное обеспечение выполнения постановления Кабинета Министров.


6. Направить справку по этому вопросу, подготовленную службами государственных советников Президента республики, руководителя организационно-кадровой политики и контрольной инспекцией, Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента для рассмотрения и принятия соответствующих мер.


7. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на государственного советника Президента Республики Узбекистан Т.Алимова.



Председатель

Кабинета Министров                                                        И. Каримов