Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 08.05.1992 г. N 227 "О вопросах организации деятельности Узбекской государственно-акционерной ассоциации "Савдо" ("Узбексавдо")"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.05.1992 г.

N 227



О ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЗБЕКСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННО-

АКЦИОНЕРНОЙ АССОЦИАЦИИ "САВДО"

("УЗБЕКСАВДО")


В соответствии с Указом от 5 мая 1992 года "О преобразовании Министерства торговли Республики Узбекистан в Узбекскую государственно-акционерную ассоциацию "Савдо" ("Узбексавдо") и в целях повышения уровня организации торгового обслуживания населения, расширения экономической самостоятельности торговых предприятий и организаций, ускоренного развития негосударственных структур в сфере торговли Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Руководителю Комплекса товаров народного потребления, торговли и услуг т. Возненко А. Н. оказать содействие республиканским и областным объединениям, предприятиям государственной торговли и общественного питания в осуществлении в месячный срок необходимых мероприятий по учреждению Узбекской государственно-акционерной ассоциации "Савдо".


2. Сохранить в составе Узбекской государственно-акционерной ассоциации "Савдо" торговые предприятия и организации согласно приложению.

Ликвидировать республиканские оптовые конторы "Узторгодежда", "Узтекстильторг", "Узобувьторг", "Узоптгалантерея", "Узхозторг", "Узкультторг", "Узоптбакалея", "Узмясомолторг", передав их функции соответствующим ташкентским межобластным оптовым базам и ташкентской городской конторе "Мясомолторг".

Рекомендовать ассоциации "Узбексавдо" совместно с ташкентскими межобластными и областными базами, республиканским оптово-розничным объединением "Спорт моллари", ташкентскими ЦУМом и ГУМом осуществить в установленном порядке мероприятия по образованию, с учетом интересов трудовых коллективов, акционерных специализированных объединений.


3. Определить, что Узбекская государственно-акционерная ассоциация "Савдо" осуществляет свою деятельность на основе согласованного с Кабинетом Министров Устава ассоциации и прямых договоров с торговыми акционерными объединениями и обществами, территориальными торгово-производственными концернами, государственными, арендными,  коллективными, кооперативными, семейными, частными и иными предприятиями и организациями торговли и общественного питания;

самостоятельно решает вопросы экономической, финансово-хозяйственной и социальной деятельности на основе принципов полного хозрасчета и самоокупаемости, образовывает по решению Совета ассоциации централизованные страховые, резервные и другие фонды;

управляет государственным имуществом торговых предприятий и организаций, непосредственно входящих в состав ассоциации, с учетом экономической целесообразности и интересов трудовых коллективов в установленном порядке вносит предложения по преобразованию государственных предприятий и организаций торговли и общественного питания в другие формы собственности;

является фондодержателем материально-технических ресурсов для предприятий и организаций отрасли.


4. Установить, что в соответствии с возложенными задачами ассоциация "Узбексавдо" имеет право:

осуществлять функции заказчиками размещать квоты на товары народного потребления, получаемые по межправительственным торгово-экономическим соглашениям и импорту, самостоятельно участвовать во внешнеэкономической деятельности, совершать товарообменные (бартерные) операции;

разрабатывать и утверждать в установленном порядке и в пределах своей компетенции обязательные для исполнения министерствами, ведомствами, ассоциациями, концернами, предприятиями, организациями торговли и общественного питания независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности нормативные акты, правила работы торговых предприятий, правила торговли, другие отраслевые нормы и нормативы;

добровольно объединяться с государственным, кооперативными и смешанными ассоциациями, союзами, концернами, объединениями и другими хозяйствующими субъектами с сохранением своей полной экономической самостоятельности и прав юридического лица, создавать совместные предприятия, включая с иностранными инвестициями;

открывать за пределами республики и в зарубежных странах торговые дома и другие предприятия торговли и общественного питания;

организовывать на территории республики ярмарки по оптовой продаже товаров народного потребления и оборудования;

осуществлять проектно-конструкторские работы и утверждать по согласованию с Госстроем Республики Узбекистан типовые проекты предприятий розничной торговли и общественного питания, общетоварных вкладов, распределительных холодильников.


5. Высшим органом управления Узбекской государственно-акционерной ассоциации "Савдо" является Совет, который избирает правление, определяет структуру аппарата, фонд оплаты труда и условия материального стимулирования работников.

Установить предельную численность работников аппарата управления ассоциации "Узбексавдо" 100 единиц (без обслуживающего персонала).

Председатель правления ассоциации и его заместители избираются Советом ассоциации и утверждаются Кабинетом Министров при Президенте Республики Узбекистан. Рекомендовать "Узбексавдо" иметь пять заместителей председателя, в том числе одного первого.

Приравнять председателя правления ассоциации по статусу, условиям бытового обеспечения, медицинского и транспортного обслуживания к министру Республики Узбекистан, первого заместителя председателя  к первому заместителю министра, заместителей председателя - к заместителям министра.


6. Считать организацию устойчивого обеспечения товарами и повышение уровня торгового обслуживания населения важнейшей задачей местных органов управления.

Решения, принимаемые Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей, городов и районов в пределах своей компетенции, являются обязательными для исполнения всеми торгово-производственными концернами; торговыми акционерными объединениями и обществами, предприятиями торговли и общественного питания независимо от форм собственности, расположенными на соответствующей территории.


7. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, городов и районов: 

обеспечивать в тесном взаимодействии с ассоциацией "Узбексавдо", территориальными торгово-производственными концернами и другими торгующими организациями проведение эффективных мер по совершенствованию розничной торговли в условиях перехода на рыночные отношения, насыщению потребительского рынка товарными ресурсами;

координировать деятельность торгово-производственных концернов, торговых акционерных обществ, предприятий торговли и общественного питания независимо от форм собственности, размещенных на подведомственной территории;

содействовать развитию сети предприятий торговли и общественного питания всех форм собственности, укреплению их материально-технической базы;

установить жесткий контроль за соблюдением торгующими организациями всех форм собственности установленного порядка нормированного отпуска товаров первой необходимости по талонам и реализации товаров по купонам, правил торговли и режима работы.


8. Рекомендовать Совету Министров Республики Каракалпакстан рассмотреть вопрос о совершенствовании организационной структуры управления торговлей и общественным питанием в республике в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан и настоящим Постановлением.


9. Хокимам областей и г. Ташкента совместно с ассоциацией "Узбексавдо" в 20-дневный срок осуществить мероприятий по образованию на базе областных управлений торговли и общественного питания, главных управлений торговли, общественного питания хокимията г. Ташкента соответствующих территориальных торгово-производственных концернов.

Установить, что территориальные торгово-производственные концерны осуществляют свою деятельность на основе принципов полного хозяйственного расчета и самоуправления, Устава концерна, разработанного в соответствии с типовым Положением и согласованного с Советом ассоциации "Узбексавдо".

Высшим органом управления территориального торгово-производственного концерна является Совет из числа руководителей торговых предприятий и организаций, входящих в состав концерна, а также членов правления. Председатель правления избирается Советом концерна по представлению хокима области (города Ташкента) и утверждается правлением ассоциации "Узбексавдо".


10. Узбекской государственной-акционерной ассоциации "Савдо", Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и г. Ташкента совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан проработать в установленном законодательством республики порядке вопросы преобразования  ташкентских межобластных и областных оптовых баз, торгов, трестов общественного питания и других крупных торговых предприятий и организаций в акционерные общества.


11. Разместить аппарат Узбекской государственно-акционерной ассоциации "Савдо" в здании по улице Аллея Парадов, 5, в помещениях, занимаемых Министерством торговли Республики Узбекистан.


12. Министерству финансов, Министерству связи Республики Узбекистан сохранить за ассоциацией "Узбексавдо" все лимиты использования в 1992 году транспортных средств, виды связи и телефонов, установленные для Министерства торговли Республики Узбекистан.


13. Признать утратившими силу пункт 2 постановления Совета Министров Узбекской ССР от 29 января 1959 г. N 61 в части организации республиканских оптовых контор "Узбектекстильторг", "Узторгодежда", "Узобувьторг", подпункт "а" пункта 12 постановления Совета Министров Узбекской ССР от 3 июля 1965 г. N 412, пункт 3 постановления Совета Министров Узбекской ССР от 29 января 1981 N 76, а также распоряжение Совета Министров Узбекской ССР от 25 декабря 1988 г N 1043-р.


14. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан т. Возненко А. Н.

Ход выполнения постановления рассмотреть в июле 1992 года.



Председатель

Кабинета Министров                            И. Каримов




ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 08.05.1992 г. N 227




ПЕРЕЧЕНЬ

предприятий и организаций, непосредственно входящих

в состав Узбекской государственно-акционерной

ассоциации "Савдо" ("Узбексавдо")|



Республиканский трест "Узхладоторгмонтаж"


Комбинат "Узторгоборудование"


Республиканская база материально-технического снабжения


Институт по проектированию предприятий торговли и общественного питания (Гипроторг)


Производственное строительно-монтажное объединение


Узбекский научно-исследовательский институт потребительского рынка и маркетинга 


Институт повышения квалификации


Республиканское профессионально-техническое училище


Республиканский информационно-вычислительный центр


Государственная инспекция по качеству товаров


Республиканская лаборатория по научной организации труда и приватизации


Узторгбанк


Республиканское оптово-розничное объединение "Олмос"


Республиканская лаборатория технологии приготовления пищи и экономики общественного питания


Республиканская торгово-производственная фирма "Тижорат"